Предложения со словосочетанием «римская церковь»

Или этому – грабежу, разбою и убийствам – учит ваша святая римская церковь?
Римская церковь стала настаивать о его исхождении от отца и сына.
Но римская церковь вместе с большими недостатками имеет и большие достоинства.
При этом, однако, со стороны центра неизменно выдвигалась тенденция, что интересы римской церкви всегда должны быть обеспечены и никогда не должны терпеть ущерба.
– Воинствующая римская церковь не устанет их организовывать вновь и вновь. Её не могут обескуражить временные неудачи. Она не привыкла спешить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боксирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы увидите, что я широко воспользовался разрешением бенедиктинца и изменил всё, что слишком льстило римской церкви, которая мне ненавистна хотя бы из-за одних только постов и покаяний.
Ответ неожиданно прозвучал как программная установка: «римская церковь давно признаёт важность национальности, которая для отдельных народов является даже более широким понятием, нежели родина», «отечество может перестать существовать с ликвидацией государственных границ, в то время как некоторые национальности охватывают собой несколько государств и создают в этом веке свои государства, невзирая на географические границы государств, основываясь на силе своего культурного единства».
– Даже когда город был в руках римской церкви?
Он одобрял обряды римской церкви, придерживался католической веры и религии, вне которой, по его убеждению, не было спасения; он порицал тех, кто, покинув её лоно, упивался чужеземными доктринами, заявляя, что их ожидает гибельный конец.
Так говорил – или, по крайней мере, так думал – человек фанатической веры, порождённой недостаточностью образования, смешивавший насущные потребности христианства с непомерными и захватническими претензиями римской церкви и защищавшей своё дело с жаром, достойным лучшего применения.
Римская церковь никогда не ошибалась и никогда не впадает в ошибку.
И если эту помощь можно получить только ценой подчинения римской церкви, то греки должны подчиниться.
Внешне представитель римской церкви был куда более привлекателен.
Что касается костюма духовенства, ещё в конце VII в. римская церковь осуждала только зарождавшийся обычай священства носить особые одеяния.
Он греческой веры, но склоняется покинуть схизму и вступить в лоно римской церкви – это он высказывал в беседах со мной.
Но иногда на патера находили полосы раскаяния, ему грезился ад и бесы, хохочущие и пляшущие вокруг его упитанного тела; в это время – во время раскаяния – он верил во все: и в ад, и в чистилище, как самый пламенный сын римской церкви.
Появились военные отряды, подчинявшиеся главе римской церкви и приходившие на помощь тем или иным аристократам и монархам в зависимости от договоров, заключавшимися понтификом без посредничества в лице государственных чиновников.
Таким образом, оппозиционное течение, замечаемое рядом с возрастающим могуществом римской церкви, никогда не прекращалось и при известных благоприятных обстоятельствах должно было проявиться с особенной силой.
У гуситов борьба с римской церковью представляла вместе с тем и борьбу за права чешского народа, отнятые у него германцами.
– Так, вот, с одной стороны, они искали спасение души, с другой, видели плохих священников римской церкви, которые ссорились между собой, и даже сам папа совершал нехристианские дела.
Так на каком камне основана римская церковь? На людях – Петре (камень), Павле (маленький), или реальном маленьком камне?
Ведь близко время, когда все мы должны принять веру римской церкви и подчиниться её власти".
А это, в свою очередь, поставит под угрозу установление на всех славянских землях абсолютного влияния римской церкви.
Во-первых, почтенное место на одной из ступеней иерархии римской церкви, без сомнения, помогает куда тоньше разбираться в людских рангах, чем пребывание в обывательском болоте.
В следующей главе мы дадим несколько иллюстраций по колдовству, как оно практиковалось под покровительством римской церкви.
А так, по законам римской церкви, мы вынуждены его сжечь.
– Это из какой-то римской церкви.
Почему мы оставили римскую церковь?
А римская церковь запрещала браки между родственниками до седьмого колена.
Ведь даже после провозглашения вряд ли народ вестготов одномоментно оставил «веру отцов» и принял римскую церковь.
Он называл точные даты, приводил некоторые источники, которые не смогла уничтожить римская церковь.
В тот момент, когда процессия подошла к городским стенам, на всех римских церквях зазвенели колокола, и звон не прекращался, пока процессия двигалась по городу.
Как вы знаете, римская церковь строго-настрого запрещает своим служителям вступать в брак и заводить собственных детей, но вот пригреть ребенка-сироту или помочь бедному мальчику не возбраняется.
Его учение пользовалось большим влиянием и было официально признано римской церковью.
Затем он стал подвергать римскую церковь жестокому осмеянию, доказывал её заблуждения, её пороки и предлагал доказать, что её вероучение более выродилось, чем иудейское.
Поскольку мало кто из представителей белого духовенства отваживался селиться так близко от границы, население нуждалось в помощи монаха для исполнения религиозных обрядов, пока католическая вера ещё сохраняла преимущественное влияние в стране; он мог заключать браки, крестить и совершать другие таинства римской церкви.
– И напрасно: «Если римская церковь назовёт белое чёрным, мы должны без колебания следовать ей».
Если каких-нибудь десять лет назад казнили тех, кто оставался верным католической вере и не признавал королевского «Акта о супрематии», то теперь на костёр и под топор палача десятками и сотнями пошли те, кто не хотел возвращаться под власть римской церкви.
А когда греческая и римская церкви столкнулись на одном и том же поприще проповеди христианства у болгар и мораван, обе стороны вышли из спокойной, богословской борьбы и с целью унизить противную сторону обратили внимание на увеличение своих церковных областей.
Всё же власть эта тогда ещё не слишком увеличилась: римская церковь добилась лишь одного – за ней, а не за равеннской осталось первое место.
Очень много сделал для устроения римской церкви.
Есть ли в самом деле чистилище, как учит римская церковь?
Я настолько уверен в преимуществах римской церкви, что просто разрешил вашей и нашей сосуществовать рядом, а там пусть победит сильнейший…
Ряд влиятельных организаций и структур – мафия, спецслужбы – с большой охотой переняли многие методы из арсенала римской церкви, которая в свою очередь стоит на плечах языческих античных богов.
Возможно, ей казалось, что общины римской церкви в силу своего консерватизма проявляют больше твёрдости и в них она скорее найдёт опору после потери супруга.
В народе происходило сильнейшее волнение; противники римской церкви поступали все бесстрашнее, иконоборчество опустошало церкви и часовни и было подавлено только благодаря беспощадной строгости.
В этот критический момент римская церковь перед целым миром развернула свои могучие силы.
Строгое единство римской церкви, её стройная организация импонировали ему так же сильно, как и многим другим учёным гуманистам, которые, при всём сознании недостатков и злоупотреблений католической церкви, не решались всё-таки выходить из её лона.
С одной стороны, – крайнее вырождение римской церкви, нравственный упадок и невежество духовенства, сопровождавшиеся полнейшей утратой его прежнего авторитета у народа, с другой, – громадные успехи и распространение знания благодаря возрождению наук и искусств, благодаря изобретению книгопечатания и целому ряду замечательных открытий в области географии и астрономии, – вот те причины, которые во взаимодействии сделали вполне сознательным лишь смутно ощущавшееся дотоле недовольство всем средневековым строем.
Некоторые люди, принадлежавшие к могущественной римской церкви, движимые стремлением к новому знанию, протянули руки за дарами, которые несла им наука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римская церковь»

  • Русская Церковь, со своей стороны, в настоящее время, если не ошибаюсь, ставит перед собой подобную цель из-за происходящего на Западе возмутительного и внушающего тревогу упадка христианства; оказавшись перед лицом застоя христианства в Римской Церкви и его распада в церкви протестантской, она принимает, по моему мнению, миссию посредника — связанную более тесно, чем это обычно считают, с миссией страны, к которой она принадлежит.
  • В так называемом православном катехизисе сказано: Под единой церковью Христовой разумеется только православная, которая остается вполне согласною с церковью вселенской. Что же касается римской церкви и других исповеданий (лютеран и других не называют даже церковью), то они не могут быть относимы к единой истинной церкви, так как сами отделились от нее.
  • Павлин. Однакож крепость и сила римской церкви от сего не страдает, и даже удары еретиков, подобных Лютеру…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «римская церковь»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римская церковь»

Римская церковь — католическая церковь. См. также римский.

Все значения словосочетания «римская церковь»

Синонимы к словосочетанию «римская церковь»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я