Карта словосочетания «при смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «при смерти»

Против эпидемии не было ни лекарств, ни каких других средств, тысячи людей находились при смерти.
Когда мне было 15 лет и мой папа лежал при смерти в больнице, где мачеха работала медсестрой, одна санитарка, встретив меня в коридоре, сообщила мне, что моя мама не мама, а мачеха.
Мне сказали, что даже пожилой доктор, который почти всю жизнь проработал в больнице, никогда не слышал, чтобы больной с таким недугом и находящийся уже при смерти, смог исцелиться.
У нас здесь привезли человека при смерти, без сознания, без паспорта.
Однажды после такого разговора он огорчился до того, что оказался почти при смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наконец, будучи при смерти, он должен гордиться, наслаждаться той властью над обидчиками, которую обретёт, превратившись в онрё.
После этих слов он замахнулся эндермечом и рубанул монстров, мгновенно оказавшихся практически при смерти.
И если бы только не сестра, что лежала сейчас при смерти и которая вдруг захотела исповедоваться…
Он видел себя в постели больным при смерти, и тётка наклоняется над ним, с мольбою о прощении, но он поворачивается лицом к стене, не произнося ни слова.
Кардинал умер и король при смерти – вот что вы хотите мне сообщить, не правда ли?
Интересно, что, долетев до земли, наковальни ударялись, а потом подскакивали в воздух и парили, словно трофеи, которые выпадали при смерти моба.
Как будто это их вина, поэтому со мной нужно особенно церемониться и вести себя так, словно я не просто трагичный калека, а вообще при смерти.
Учитывая способ убийства, внешность антиквара почти не изменилась, только лицо покрылось характерными пятнами, какие бывают при смерти от удушения.
К старшинству последнего родичи привыкали ещё при жизни отца: обыкновенно в семье старший сын имеет первое место по отце, пользуется большей доверенностью последнего, является главным исполнителем его воли; в глубокой старости отца заступает на его место в управлении семейными делами; отец при смерти обыкновенно благословляет его на старшинство после себя, ему поручает семью.
Я узнала текст телеграммы только в деревне: “Мать при смерти, немедленно выезжай”, – таково было её содержание.
Она тоже присутствует при смерти человека, но её смысл – совсем иной.
– Как – уехали? Вот так просто? – Я даже немножко обиделась: я тут при смерти, а их и след простыл?
Эта книга содержит историю того, как «Нокия» оказалась буквально при смерти и как драматично она шла к преображению и возрождению.
Он то здоров, очень здоров, то болен, при смерти болен.
Понятно, что подобное происходит и во многих других случаях – при смерти близких людей, при утрате чего-то, что нам «смертельно жалко», а главное – при посягательстве на качества, которые мы себе приписываем и которые для нас важны.
Имитация работы внутренних органов уже умерла, лидер спасателей не заметил этого лишь в силу нехватки времени, сочтя состояние биоскафандра за находящееся при смерти живое тело.
Предательство любимого мужа, двое детей при смерти и в этом горе она совсем одна, ни родственников рядом, ни близких друзей.
Тут мне стало стыдно. У человека сын при смерти. А я со своими горестями… Нехорошо.
Ничего сложного. Всего лишь по-настоящему оказаться при смерти.
И лучше хорошенько напугать беспечных адептов, чем потом откачивать их, лежащих при смерти после выпитого зелья.
Не из тех, что не теряешь при смерти, но всяко лучше используемого мной сейчас копья.
Помните, что подобные клятвы являются нерушимыми и исчезают либо при выполнении условий в клятве, либо при смерти одного из поклявшихся.
– Мы не можем сказать, что наша единственная дочь при смерти, – прошептала она, без сил опустившись на стул.
Во многих MMORPG, где при смерти игрока почти ничего не выпадает, экономической мотивации охотиться за нубами нет, и агров намного меньше.
– Старик при смерти и не в себе, он не сможет вас принять. Уезжайте!
Царь при смерти, бояре младенцу и опекунам его, Захарьиным, служить не желают.
И главное, эта капсула позволяла поместить тяжелораненого или находящегося при смерти пациента в состояние заморозки, чтобы впоследствии можно было полностью вылечить его.
Я с удивлением смотрел как мой персонаж лежал явно при смерти. Дыхание его было прерывистым, а вместо левой руки ничего не было. Ну хоть похудел.
Тот, приметив, что мы направляемся к нему, обрадовался, раскинул руки, точно увидел богатого родственника при смерти.
И вот при смерти из всего, что мне могло привидеться, мне снится лес.
В больничной палате, когда мой муж при смерти?
– Помогите, пожалуйста!! – причитала она смотря прямо в глаза прохожим- мама при смерти, папа умер, нас семеро. есть нечего.
Суть её сводилась к тому, что однажды монах оказался свидетелем чудесного исцеления человека, находившегося при смерти.
Как будто открытка с приглашением на крутую вечеринку, попавшая гостю, который ни за что не сможет её посетить, потому что лежит теперь при смерти.
– А ещё там можно будет хранить вещи, которые ты боишься потерять при смерти персонажа.
Забравшись, я добил бывшую при смерти гиену огнешаром в голову.
Не далее, как вчера, пока ты при смерти валялся, меня с этого шара чуть бутылкой не зашибли.
При смерти физического тела, личность получит именно этот «щелчок» – свет погаснет, и сознание погрузится в состояние глубокого сна без всяких картинок и ощущений.
Да, они сидели на стульях, и их ноги, скорее всего, также удерживались магнитными ботами, но согнутые при смерти тела лишь нависали над столом, паря в невесомости.
Другая тайна заключается в том, что когда адепт в течение своего земного века достигает такого состояния святости и чистоты, которое делает его «равным ангелам», тогда при смерти его призрачное или астральное тело становится настолько же плотным и осязаемым, каким было физическое тело, и превращается в реального человека.
Узнав, что его лучший друг при смерти, мой отец тотчас же поехал к нему.
– Мы оба при смерти, если так посмотреть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «при смерти»

  • В воротах с ними встретился // Лакей, какой-то буркою // Прикрытый: «Вам кого? // Помещик за границею, // А управитель при смерти!..» — // И спину показал. // Крестьяне наши прыснули: // По всей спине дворового // Был нарисован лев. // «Ну, штука!» Долго спорили, // Что за наряд диковинный, // Пока Пахом догадливый // Загадки не решил: // «Холуй хитер: стащит ковер, // В ковре дыру проделает, // В дыру просунет голову // Да и гуляет так!..»
  • Алексей Александрович решил, что поедет в Петербург и увидит жену. Если ее болезнь есть обман, то он промолчит и уедет. Если она действительно больна при смерти и желает его видеть пред смертью, то он простит ее, если застанет в живых, и отдаст последний долг, если приедет слишком поздно.
  • Вдруг получил он в самом деле // От управителя доклад, // Что дядя при смерти в постеле // И с ним проститься был бы рад. // Прочтя печальное посланье, // Евгений тотчас на свиданье // Стремглав по почте поскакал // И уж заранее зевал, // Приготовляясь, денег ради, // На вздохи, скуку и обман // (И тем я начал мой роман); // Но, прилетев в деревню дяди, // Его нашел уж на столе, // Как дань, готовую земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «при смерти»

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «при смерти»

При́ смерти — так болен, слаб, что может умереть. См. также смерть.

Все значения словосочетания «при смерти»

Синонимы к словосочетанию «при смерти»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я