Карта словосочетания «при своём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «при своём»

В следующем туре при ответе на вопросы опросного листа эксперт может остаться при своём мнении или поменять точку зрения под воздействием решений других экспертов.
Если вы абсолютно уверены, что прививки важны, безопасны и эффективны, и хотите оставаться при своём мнении, эта книга не для вас.
Следствием чего явилось большое количество сыновей от разных жён, которым великий князь постарался передать уделы ещё при своей жизни.
Он собирал при своём дворе самых лучших мастеров, самые великолепные изделия.
На других людей они умудрялись смотреть при своём росте свысока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты хочешь предложить кого-то конкретного? – будущий ректор в очередной раз напрягся, пытаясь угадать, почему она не только пошла на его условия, но и явно осталась при своём интересе.
Тот поднял голову и на лице стоявшего перед ним прочёл всю неприятность впечатления, испытываемого при своём появлении.
Ещё при своём поступлении на службу он получил поместный оклад в 400 четей, который номинально числился за ним по меньшей мере до сентября 1662 г.
Вы уверены, что вы на своём месте? При своём деле? Со своим человеком?
Господ офицеров попрошу находиться при своих взводах и строго следить за выполнением моих распоряжений.
Государь повелел ему состоять при своей особе и ни словом не поминал недавнего прошлого.
Таковы-то были чрезвычайно неблагоприятные обстоятельства, которые встретил русский народ при своём движении на запад, при соединении с тамошними цивилизованными народами.
Первый из них, быв неграмотным, выучил наизусть всю псалтирь и прочитывал её ежедневно при своей работе.
Все существа и растения при своём рождении нежные и слабые, а при гибели иссохшие и ломкие.
Некоторые общины так и остались при своём первом типе производящего хозяйства.
Он был при своём маленьком размере очень тяжёлым, будто сделанным из чистого золота.
Уж точно не государю, ведь при своём уме, о котором столько разговоров, он бы должен понимать, что указом об экзаменах подложил ему настоящую свинью.
Если бы можно было обмануть кого-либо с деньгами так, чтобы так называемый обманутый остался при своих деньгах, то был ли он обманут?
При своём высоком росте, сильных мускулах и природной выносливости славяне и анты достигают победы за счёт ловкости и умения драться, увёртываясь от ударов противника.
Философия при своём возникновении везде наталкивается на более старую форму миросозерцания, возникшую из коллективного мышления.
Любой человек при своём желании может увидеть то, что климат не может быть хаотичным и поддерживаться самостоятельно.
Но конечно же, всё равно ей было очень приятно слышать, что брат так отзывается о ней при своих друзьях.
Если отец твой останется при своём решении, постарайся заранее предупредить меня, чтобы я мог приготовиться к смерти.
Земля – это теперь уже принято наукой – была при своём зарождении огромным огненным шаром, оторвавшимся от солнца и состоявшим из ядра, где кипели все вещества, окружённым газообразной атмосферой.
Мы говорили на языке тех краёв и собирались объяснять свои привычки и образованность тем, что принадлежали к дворовым, жили при своих хозяевах и многое узнали от них.
– Чего ж это я тебя с дубиной на плече держу при своих посылках?
При своём внешнем спокойствии кане-корсо очень внимательно наблюдает за поведением посторонних, она недоверчива, всегда готова к защите хозяев и их имущества.
При своём огромном росте он был вполне соразмерно широк в плечах и вообще великолепно сложен.
Это можно сравнить с начальниками, должностными лицами и служителями при царском дворце; хотя они живут порознь, каждый в своём жильё или в своей горнице, иной наверху, другой внизу, тем не менее они в одном и том же дворце и при одном дворе, каждый при своей должности и на службе царской.
Её коллеги по школе постоянно выговаривали ей, что они с мужем при своих скромных зарплатах выбрасывают столько денег на такое «дорогое» увлечение дочери.
Он занимал высокое положение при своём императоре.
Помимо прежних коллегий и нового департамента, законы 1802–1803 годов устанавливали должность товарища министра, а также дозволяли последнему «иметь при своём департаменте из молодых дворян до десяти человек» советников по вопросам областного управления.
– Ведь не секрет, что человек после всех рассуждении может махнуть рукой и остаться при своём прежнем мнении.
На этом слое земли, представляющем теперь только безобразную глыбу развалин, росло ещё несколько деревьев в горизонтальном положении; другие деревья, при своём падении опрокинувшиеся верхушками вниз, были разбиты вдребезги и брошены, как былинки, в быстрину реки, которую когда-то они покрывали густой тенью.
Сиди при своём господине, – прошипела эльфийка, убирая нож и спрыгивая на землю одним изящным движением.
Обладая множеством богатств и великой силой не совершают они набегов, не захватывают земель, не уводят в полон жён и детей – мирно трудятся при своих домах.
При своём вступлении на трон после убийства отца король говорил о новой эре, которая должна вывести двадцатый век на новую прямую, обозначив её как «век ребёнка».
Верным слугам не позволили оставаться при своей госпоже.
Кроме отправления правосудия в графстве или контроля за ведением хозяйства в поместье, главной обязанностью сенешаля было присутствовать при своём сеньоре в случае каких-то специальных церемоний и, кроме того, знать, как их проводить с должным уважением к протоколу – как себя подобает вести, какой моде в одежде следовать.
Со стороны я при своём небольшом росте и хрупком телосложении казалась милой девочкой.
Они не были признаны, и король не принимал в их жизни никакого участия, разве что мальчику после посчастливится получить место при своём отце, но почитать его он будет сюзереном и не больше.
Но я оказалась здесь по чужой вине, и вы повели себя благородно, оставив при своём сыне, а не вышвырнули меня на улицу.
Если уж он так ей нравился, то выходила бы замуж, а певца оставила при своём дворе, всё так делают…
И как эта гора мышц при своих габаритах и весе умудрилась бесшумно подняться по скрипучей лестнице?
Мысль хорошая, но уже при своём рождении она, кажется, встречает себе преграду.
Ты – направо, я – налево, и каждый останется при своих мыслях.
При своих немалых габаритах я способна приземляться даже на очень ограниченных площадках… хотя, признаюсь, мне пришлось долго тренироваться.
Я оставляла ей наполовину открытое окно и частенько просыпалась от шума, который, мне кажется, она специально издавала при своём возвращении.
Именно они были последним, что я видел при своей недолгой игре за варвара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «при своём»

  • Если б так должность исполняли, как об ней твердят, всякое состояние людей оставалось бы при своем любочестии и было б совершенно счастливо.
  • И, перекрестив друг друга и поцеловавшись, но чувствуя, что каждый остался при своем мнении, супруги разошлись.
  • Рассуждения благоразумного поручика не поколебали меня. Я остался при своем намерении. «Как вам угодно, — сказал Иван Игнатьич, — делайте, как разумеете. Да зачем же мне тут быть свидетелем? К какой стати? Люди дерутся, что за невидальщина, смею спросить? Слава богу, ходил я под шведа и под турку: всего насмотрелся».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «при»

  • ПРИ, предлог с предл. п. Без ударения, кроме сочетания при́ смерти. 1. Употребляется при обозначении места, предмета и т. п., возле которого в непосредственной близости кто-, что-л. находится; близок по значению предлогам: возле, у. Разбить сад при доме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИ

Значение слова «свой»

  • СВОЙ, своего́, м.; своя́, свое́й, ж.; своё, своего́, ср.; мн. свои́, свои́х. 1. притяжат. мест. Принадлежащий себе, свойственный самому себе; собственный. Сделать своими руками. Не верить своим глазам. Своя голова на плечах. Своя жизнь, свои заботы у каждого. Свои мысли. К своему удивлению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «при»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «при»

ПРИ, предлог с предл. п. Без ударения, кроме сочетания при́ смерти. 1. Употребляется при обозначении места, предмета и т. п., возле которого в непосредственной близости кто-, что-л. находится; близок по значению предлогам: возле, у. Разбить сад при доме.

Все значения слова «при»

Значение слова «свой»

СВОЙ, своего́, м.; своя́, свое́й, ж.; своё, своего́, ср.; мн. свои́, свои́х. 1. притяжат. мест. Принадлежащий себе, свойственный самому себе; собственный. Сделать своими руками. Не верить своим глазам. Своя голова на плечах. Своя жизнь, свои заботы у каждого. Свои мысли. К своему удивлению.

Все значения слова «свой»

Синонимы к слову «при»

Синонимы к слову «свой»

Ассоциации к слову «при»

Ассоциации к слову «свой»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я