Карта словосочетания «при виде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «при виде»

Возможно, сказывается непривычка к новому дому или внезапный страх при виде человека, который в любую минуту способен меня убить, только вдруг в голове всё путается.
Разбегались глаза при виде редкой величины изюма, небывалой белизны миндалин, отборных палочек корицы и разных пряностей.
Но в улыбке, озаряющей его лицо при виде гостя, стоящего в дверях, есть что-то мальчишеское.
Правда, видывал и храбрых рыцарей, которые теряли голову при виде сарацинских тряпок и драгоценностей.
И только потом поняла, что почти падаю в обморок при виде крови, у меня начинается депрессия от окружающих меня целыми днями страдающих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяпровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка гостиницы, подувядшая дама лет сорока, ничуть не оттаяла сердцем при виде красивого и изящно одетого парижанина.
При виде девушки, нагруженной ведром, шваброй и тряпками, его глаза изумлённо расширились.
Он почти никогда не отдавал предпочтения ни одной из враждующих сторон и по настроению сражался то за одних, то за других, испытывая радость при виде убивающих друг друга людей и разграбленных городов.
Одни розы заглядывали в окна столовой, где накрывался праздничный стол, другие, дотянувшись до окошка спальни, улыбнулись при виде сестёр, наряжающих невесту.
Только откуда такое ощущение, если твёрдо знаю, что увидела море в первый раз, да и восхищение, которое испытала при виде бесконечной синей дали, тоже было впервые?
– Нет, не видел. И тебе, паренёк, при виде женщины следовало бы опускать очи долу. Так, говоришь, хорошенькая?
Мороз, видимо, убил тех отвратительных серых бабочек, но люди, поражённые странным недугом, вызывавшим у них ужас при виде собственной тени, по-прежнему опасались выходить из жилищ.
Как ни мало он знал о женщинах, ему было известно, что прекрасный пол имеет привычку пугаться при виде мужчин, выползающих в купе из-под диванчиков.
Её круглое личико озаряется улыбкой при виде матери – та по другую сторону столешницы, до неё не добраться.
Лишь один я оцепенело замер, не в силах подавить дрожь, ибо всё во мне сжалось, готовясь к неистовому крику, – воплю восторга при виде первой молнии.
При виде гостя хозяин лавки в знак почтения тут же натянул на голову серебряную шапочку и широким жестом сеятеля показал на большую таблицу-разговорник, прибитую к стене.
Даже врождённая немота исчезла при виде столь совершенной красоты…
Так, к примеру, реакция страха при виде змеи у человека, шимпанзе или обезьянки саймири осуществляется за счёт абсолютно одинаковых нервных процессов.
Она никогда не навещала меня здесь, потому что падала в обморок при виде крови, но сегодня смело вошла.
Как всегда, на мгновение замерла при виде гладких чёрных стен.
Она восхищалась при виде новых картин, открывавшихся с каждым поворотом дороги.
И будь то жёсткость песка, который тёрся о её кожу, или глубочайшее удивление при виде улыбки волшебного дельфина, но её рука наконец отделилась от стрелы-магнита.
Скажу вам, друзья, нажевался и наелся я этого добра столько, что до сих пор вздрагиваю при виде этих тропических деликатесов.
У меня и так сердце сжималось при виде потоков воды, льющейся с утёсов.
При виде знакомого лица, в котором он привык находить нежность и утешение, малыш понемногу оправился от страха и безмятежно заснул.
Что за странное чувство в человеке при виде красивого ландшафта?
В дверях девушки останавливаются при виде огромной тощей собаки, которая выбегает из конюшни и, неуклюже виляя хвостом, направляется к ним.
Он быстро нырнул в тень при виде двух незнакомых охранников, которые там дежурили.
Чистые прозрачные голубые глаза засияли при виде молодого князя.
Зацепившись ногой о камень, охнул от боли и со злости пнул любимого пса – тот при виде хозяина запрыгал от радости, стараясь лизнуть ему руку.
Вторая женщина тоже не дрогнула при виде клыков, когтей и огромного роста – но когда её взгляд скользнул по розовому брючному костюму, она поморщилась.
Так мог бы улыбнуться совсем маленький ребёнок при виде матери.
Да и как скрыть влюблённым взаимное влечение? Поощрительные взгляды и лучезарные улыбки зачастую светили ярче солнца и озаряли их лица при виде друг друга.
Мужчины при виде вошедших нарядных пани крутили усы, побрякивали корабелями и, подходя к дамам, молодецки поправляли на головах расшитые золотом магерки, а потом попарно расходились по разным покоям дома.
Сердце радовалось при виде приютившихся под кедрами скромных хижин, весело игравших детей, притаившихся среди холмов цветочных полян.
С тех пор я был его малышом, и он ничто так не любил, как брать меня из колыбели, когда я плакал, и заставлять смеяться при виде зубных протезов, которые соскакивали с его дёсен.
Она не теряется и не закрывается при виде чужого горя, а свободно выражает сочувствие.
– В её глазах блеснули слёзы при виде самой близкой подруги и родственницы.
Поэтому при виде первых подмостков виноторговца он остановился как вкопанный, словно осёл перед конюшней.
Поверьте, это намного лучше, чем мучительно каждый раз вглядываясь в зеркало, кривиться при виде собственной фигуры.
При виде сына она отложила книгу и низким грудным голосом спросила, где он был.
Девушка откинула одеяло и поморщилась при виде многочисленных ран и ссадин, покрывающих тело друга, затем осмотрела их уже критическим взглядом.
Они зашли в дом и ахнули при виде великолепной одежды и аксессуаров, развешанных по комнате.
Это были преимущественно неуклюжие деревенские парни с тенденцией на марше прикреплять полевые цветы к своим винтовкам и разевать рты при виде незнакомых кирпичных зданий.
Парень наблюдателен, действительно, нормальной женщине положено при виде трупа, лежащего в кровавой воде, незамедлительно лишаться чувств.
Можно себе представить не только уровень психического истощения боевых лётчиков, но и их психологическое состояние при виде подобных штампов на санаторной путёвке.
При виде чёрного скакуна они замирали и провожали его взглядом.
Этот читатель – культурный и образованный – барахтается на гребне истории, спасаясь бегством от природы и смерти, и стыдливо краснеет при виде варварского молотка для отбивания мяса, который для него, читателя, является условием выживания.
Потому во все времена естественнейшим чувством при виде смерти является скорбь, которая бывает тем сильнее и необузданнее, чем неразвитее человек, так что, напр., в древние времена для большого выражения скорби по умершем, как известно, нанимались плакальщицы.
Работая перед этим в продолжение нескольких лет над пищеварительными железами, исследуя тщательно и подробно условия их деятельности, я естественно не мог оставить без внимания и так называемое до тех пор психическое возбуждение слюнных желез, когда у голодных животных и у человека при виде еды, разговоре о ней и даже при мысли о ней начинает течь слюна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «при виде»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я