Карта словосочетания «прежде времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежде времени»

– Не стоит радоваться прежде времени.
Во флоте, как нигде, человек подвергается опасности увидеть оскорбительное возвышение того, с чьим отцом отец его и заговорить бы не удостоил; или стать прежде времени самому отвратительным для чужих взоров.
– А ты его не хорони прежде времени. Пока жив, он такой же старшина, что и ты.
Несмотря на своё ослепление, он чувствовал, что отец прав и что, конечно, он должен был много страдать, чтобы состариться прежде времени и иметь силу сопротивляться женщине, которую так страстно любил.
Я решила не паниковать прежде времени и рассортировать то, что выдано…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помножаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драконы заранее кастовали полную невидимость, вовсе не желая прежде времени открывать врагам своих планов и намерений.
Всё это пронеслось в голове мгновенно, заставив её подобраться и следить за лицом. Не стоило прежде времени выдавать свои мысли и эмоции.
Как и прежде время проводил в рубке, машинном отделении, кубрике.
– Я думаю, его не надо посвящать в суть дела прежде времени. Трезвым он выслушает тебя, а пьяным может раскрыть тайну всем.
Потому как нечего малолетним высокородиям прежде времени нос задирать.
– Когда последний раз мы играли в гольф, Грегор отвёл меня в сторонку и предупредил о том, что ты прежде времени можешь загнать себя в могилу.
А кто-то подло радовался своей победе в необъявленной войне, изо всех сил стараясь не допустить смельчаков до драконьих долин, чтобы уход старшей расы не открылся прежде времени.
Можно сопоставить переход от неоклассицизма к прерафаэлитской неоготике с нынешним переходом от кинематографических блокбастеров к сериальным платформам – в блокбастере мы заранее предвидим, какие будут повороты сюжета и спецэффекты, тогда как в сериале приходится следить за нюансами характеров и разными деталями разговоров и жестов, чтобы понять закономерности сюжета, да и то до конца мы не узнаем прежде времени, чем дело закончится.
– Не нужно расстраиваться прежде времени, – заметила дочь, и мать удивилась: лицо её девочки вновь сделалось безмятежным.
Жалость к непутёвому покойному родителю, к состарившейся прежде времени матери и к себе, так рано лишившемуся нормальной отцовской поддержки.
Люди, поработившие себя этому пороку, приходят в нищету и бедность, как видно на примере блудного сына; они расстраивают своё здоровье, прежде времени стареют и умирают.
Ужасно умереть прежде времени, но ещё ужаснее пережить свою деятельность и только изредка новыми, но уже слабыми произведениями напоминать о прекрасной поре своей прежней деятельности.
– Ну и загонишь себя в могилу прежде времени
Зачем прежде времени расписываться в собственном бессилии?
Подобные структуры редко раскрываются прежде времени.
Она словно вопрошает сурово: зачем ты пришёл сюда прежде времени?
Там их встретят дедушка и бабушка и все те любящие души, которые прежде времени покинули сей мир…
Листья на траве и на деревьях желтеют, опадая прежде времени.
Никто не должен прежде времени знать про станичное серебро.
А раз нет срочности для лечения, значит, и пугаться прежде времени не стоит.
Удостой меня того динария, который ты назначил трудившимся, ещё прежде времени моего исхода.
– Ребёнок прежде времени на свет появился, – начала свой рассказ шаманка.
Я не хотел прежде времени поднимать шум, опасный для вашей репутации, и докладывать начальству моему о поимке преступника.
Потом из сопел повалил дым, и толпа отхлынула от защитного ограждения, причём в панике два миллиона человек задохнулись, восемь миллионов получили серьёзные травмы, а двенадцать тысяч триста двадцать две женщины родили прежде времени.
Я не хотел рассказывать, чтобы не пугать прежде времени.
Я не хотел говорить прежде времени, но наш полк скоро выступит, и, очевидно, это последний мой визит к вам.
Ей не хотелось прежде времени обращать на себя внимание и тем более поднимать шум из-за какого-то пакета.
От пережитого ужаса оставшиеся в живых прежде времени поседели.
Похоже, всё шло к тому, что великому князю придётся прежде времени вводить в бой резервы.
Он ещё раз с удовольствием обнял маму, поцеловал её в макушку, прячущуюся за тонким платком, однако не скрывающим поседевшие прежде времени волосы – свидетельство перенесённого стресса и многолетних переживаний, – и только сейчас заметил, как сильно она постарела.
Впрочем, тсс, не буду прежде времени раскрывать интригу.
Они ступали тихо! бесшумно! – скользили в окружающем нас мраке, словно боясь спугнуть прежде времени свою намеченную добычу.
Не может такой человек прежде время с земли убраться.
А раз так, то не стоит, пожалуй, прежде времени поднимать тревогу.
И красавица-вдова наверняка окажется толстой и курносой, увядшей прежде времени помещицей, с большой грудью и в нарядах, которые вышли из моды лет этак двадцать назад.
– Вы меня выслушаете? И не станете прежде времени задавать вопросы?
Люди, склонные легкомысленно порицать всё, стали обвинять тех, которые сначала обратили его на тот (духовный) путь, утверждая, что он и в духовных делах не удался, и к своим делам будет негоден, так как прежде времени оставив занятия науками, не мог извлечь из них никакой пользы.
А я ей ни-ни, что к директору завтра потребован, чтобы пуще не расстраивать прежде времени.
И я не хочу, понимаешь, с жизнью прежде времени расставаться.
– Видите, что вы наделали? – сердито сказала женщина. – Разбудили прежде времени больного человека. А ведь я могла бы ему помочь.
Но этой потребностью злоупотребляют, когда удовлетворяют ей не для поддержания жизни и здоровья, а для удовольствия; когда хотят есть и пить прежде времени, когда ещё не требует природа; когда употребляют их слишком поспешно или неумеренно, жадно или желают пищи более лакомой, дорогой.
Не стоит вызывать её дух прежде времени.
Сочные травы на лугах пожухли прежде времени, и скот был вынужден перейти на сено задолго до зимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежде времени»

  • Г-жа Простакова. Успеем, братец. Если ей это сказать прежде времени, то она может еще подумать, что мы ей докладываемся. Хотя по муже, однако, я ей свойственница; а я люблю, чтоб и чужие меня слушали.
  • — Вот-с, в контракте сказано, — говорил Иван Матвеевич, показывая средним пальцем две строки и спрятав палец в рукав, — извольте прочесть: «Буде же я, Обломов, пожелаю прежде времени съехать с квартиры, то обязан передать ее другому лицу на тех же условиях или, в противном случае, удовлетворить ее, Пшеницыну, сполна платою за весь год, по первое июня будущего года», прочитал Обломов.
  • — Ты, Борюшка, пожалуйста, не учи их этим своим идеям!.. Вон, покойница мать твоя была такая же… да и сошла прежде времени в могилу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прежде времени»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прежде времени»

Прежде времени — преждевременно, раньше чем следовало, раньше чем нужно. См. также прежде.

Все значения словосочетания «прежде времени»

Синонимы к словосочетанию «прежде времени»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я