Карта словосочетания «охота на ведьм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «охота на ведьм»

Под предлогом охоты на стрелочников начинается охота на ведьм, под видом осуждения коммунистических режимов, которые огульно объявлены тоталитарными, – охота на коммунистические идеи и теорию классовой борьбы.
До меня дошли слухи, что в деревнях собираются устроить охоту на ведьм.
Это был жест примирения, если учесть, что на последних стадиях процесса христианизации развернулась настоящая охота на ведьм.
Устроит ещё охоту на ведьм только на основании того, что она стала лучше выглядеть.
Нездоровая атмосфера городов и нищета деревень, а также учащавшиеся случаи массового психоза на фоне охоты на ведьм порождали всё больше вампиров, их начали замечать в каждом городе и каждой деревне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлопедагогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охота на ведьм осталась в далёком прошлом, а охота на экстрасенсов, к счастью, и не начиналась.
Объясняются эти странные треволнения тем, что всё происходило в самый разгар салемской охоты на ведьм.
На момент публикации эта книга пользовалась устойчивым спросом, учитывая набиравшие обороты преследования в ходе так называемой охоты на ведьм.
Стоит отметить, что именно кошки больше всех пострадали (очевидно, даже больше людей) в печальные времена охоты на ведьм.
Сама святая инквизиция была первоначально создана не для борьбы с колдовством, а для уничтожения ереси альбигойцев (катаров) и лишь спустя много лет занялась охотой на ведьм.
Во времена «до интернета» одним из значимых событий в изучении истории охоты на ведьм стала научная публикация копии-факсимиле первого издания Malleus Maleficarum,приуроченная к 500-летию этой книги.
Выявление кулаков на селе очень напоминало охоту на ведьм.
Связи вне брака были строго запрещены в королевстве ещё со времён начала охоты на ведьм, и, если бы о бастарде пошли слухи, народ мог бы отвернуться от своего короля.
– Думаешь, кто-то объявил охоту на ведьм? – пошутил он, накинув капюшон и жестами изображая страшного староверца.
Семейные традиции передаются в неизменном или фрагментарном виде из поколения в поколение, и некоторые из этих ведьм утверждают, что корни их уходят к средневековой охоте на ведьм или ещё дальше.
Хотя в этой книге речь идёт о заговоре, я не собираюсь открывать охоту на ведьм, обливать виновных грязью и требовать воздаяния.
Под прикрытием религиозной пропаганды охота на ведьм велась по социальным и гендерным признакам, поэтому в коллективном бессознательном укрепилась связь между женскими обязанностями и колдовством с использованием котлов.
Мы проведём охоту на ведьм, и уже завтра, как только догорит костёр, меня посвятят в инквизиторы.
У меня такое впечатление, что вы устроили масштабную охоту на ведьм.
Многие считают, что подобные законы – это форма современной охоты на ведьм и преследования.
Король во всеуслышание заявил, что тут не обошлось без чёрного сглаза, и устроил кровавую охоту на ведьм и ведьмаков.
А потом будет новая охота на ведьм, и тогда пострадают все, включая меня!
Угасала очередная охота на ведьм.
Немногие знают, но именно благодаря ему двадцать лет назад наш король освободил страну от узурпатора и прекратил охоту на ведьм и магов.
К тому времени церковь уже не могла удерживать в своих руках контроль за подавлением ереси и колдовства, поскольку истерия искоренения всех форм колдовства, подлинного или мнимого, уже овладела широкими слоями населения, творившего самосуд, и не удивительно, что вся эта кампания впоследствии получила название «великой охоты на ведьм».
Маг и алхимик – он пережил не одну волну охоты на ведьм.
Счастье для неё, что охота на ведьм уже поутихла.
Охота на ведьм прекратилась две сотни лет назад, их не истребляли, только заставляли делать выбор: принимать свой дар или подавлять его специальными травами.
В настоящее время число 13 всегда вызывает неприятные ассоциации: в дни охоты на ведьм считалось, что злобные ведьмовские сообщества – ковены – предположительно состояли из 13 членов.
– Результат охоты на ведьм очень хорошо виден во многих странах запада, поддержал я, ещё под это дело страшненькие избавились от хорошеньких, и теперь там не поймёшь толи – это баба (по- другому их не назовёшь) то ли мужик.
Хорошо, что сейчас уже нет охоты на ведьм, потому что вряд ли какую-либо другую социальную группу так оскорбляют в прессе, часто несправедливо называя её представителей «лишёнными разума потенциальными просветителями мира».
В стране шла охота на ведьм.
Один из преподавателей. Историк, который специализировался на эпохе охоты на ведьм.
Дело их продолжили другие учёные, стремившиеся объяснить тот очевидный, не подлежащий сомнению факт, что жертвами охоты на ведьм становились в основном женщины – мужчин было намного меньше.
Он смиренно принимал выпавшую ему долю и больше не пытался вести охоту на ведьм.
Наибольшего размаха охота на ведьм достигла в начале XIV века, и длилась она вплоть до XVII века.
В те-то годы и началась знаменитая охота на ведьм: всех, кто обладал какими-либо, как бы сейчас сказали, сверхъестественными способностями, называли колдунами и ведьмами и, без промедления, распинали на дыбе или сажали на кол.
Её лишь требовалось немного… подтолкнуть, и совсем скоро началась массовая охота на ведьм.
Время бесконтрольной охоты на ведьм прошло.
Они словно решили открыть сезон охоты на ведьм. Не хватает только факелов и жирного священника с распятием.
Размышляя о происшедшем вновь и вновь, всё время ловлю себя на мысли – может быть, не пришло ещё время предавать огласки такие события, может быть, не готовы ещё земляне к встрече с инопланетными существами, а то, как бы ни развязать охоту на ведьм планетного масштаба.
Как раз к началу маккартистской охоты на ведьм.
А вот ведьмам с красотой образа не повезло, период охоты на ведьм совсем этому не способствовал.
Главной целью охоты на ведьм стали женщины, которые отказывались выходить замуж и владели небольшой собственностью, – прежде всего акушерки, целительницы и все те, кто способен контролировать репродуктивную деятельность и проводить аборты.
Герцог возглавил охоту на ведьм.
– Мы начали это давным-давно, и нам решать, когда охота на ведьм закончится…

Значение словосочетания «охота на ведьм»

  • Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Уголовное преследование ведьм и колдунов известно с древности, но особого размаха достигло в Западной Европе конца XV — середины XVII веков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОХОТА НА ВЕДЬМ

Афоризмы русских писателей со словом «охота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охота на ведьм»

Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Уголовное преследование ведьм и колдунов известно с древности, но особого размаха достигло в Западной Европе конца XV — середины XVII веков.

Все значения словосочетания «охота на ведьм»

Синонимы к словосочетанию «охота на ведьм»

Ассоциации к слову «охота»

Ассоциации к слову «ведьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я