Карта словосочетания «ни перед чем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ни перед чем»

А чтобы напиться, не останавливались ни перед чем, даже перед кражей, обкрадывая друг друга, если не могли обкрадывать начальство.
На юге он не иссякает ни при каких обстоятельствах и не отступает ни перед чем.
Достигнув определённого предела, человек ни перед чем не останавливается – каковы бы ни были уготовленные ему препятствия, он сокрушает их либо погибает.
Ты человек, который для достижения собственной цели никогда ни перед чем не остановится и всегда всё доведёт до конца.
Человек мысли и действия, он работал без напряжения, полный жизненной силы и неослабной настойчивости, не отступающей ни перед чем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинный дворянин не склоняется ни перед чем, тем паче перед заключением по аналогии.
– В общем, неплохо, мне показалось, что ему можно верить. Хотя догадываюсь, что магистр ни перед чем не остановится, если встать у него на пути.
Восторг вдохновения, не останавливающийся ни перед чем?
Страх перед конкуренцией быстро превращался в ненависть, и отец не останавливался уже ни перед чем, чтобы уничтожить своего настоящего или мнимого врага, собирая на того доносы и компромат.
Он понял, что хозяин теперь ни перед чем не остановится.
Я, как не останавливавшийся ни перед чем, хотел всё же испробовать, может быть, проберусь, ведь до перевала оставалось только шесть вёрст в гору, а затем под гору уже пустяки, тем более шофёр уверял, что 100 сильная машина везде пройдёт.
Никаких колебаний ни перед чем: ни перед толщей земной, ни перед горным кряжем, ни перед силой материи, излучающей свет, ни перед величием природы.
Москвичи ни перед чем не останавливались.
– Какая чепуха, – проговорила она. – Я не испытываю страха ни перед чем.
Дочка наместника хочет победить, а значит, не отступится ни перед чем.
Сознавала она и то, что теперь уже персидская знать ни перед чем не остановится.
Это был человек, твёрдо знавший, чего он хочет, и не собиравшийся ни перед чем отступать ради исполнения своих замыслов.
– Чтобы удержать своё центральное место в мире, Запад ни перед чем не остановится.
Последние ни перед чем не останавливаются, если учуют большие деньги или нащупают слабое место.
А это отребье ни перед чем не остановится, могут и дом поджечь, и ребёнка убить или похитить, да что угодно сделать могут.
Вы не должны пасовать ни перед чем, но доставить мне орка живым сюда.
Это человек, который живёт только ради торговли и наживы; холодный, непреклонный ни перед чем не останавливающийся, как смерть.
Хотя нет, вру: они вообще ни перед чем не останавливаются!
Мужчина никогда просто так не сдавался ни перед чем.
Эти для достижения своей цели ни перед чем не остановятся.
Я всегда считал себя сильной личностью, я не ломался ни перед чем.
Если честно, моя решимость была уже почти показной – я боялась, что он действительно ни перед чем не остановится, и только моё природное упрямство помогало мне не задрожать от страха.
– Эти ребята ни перед чем не остановятся, – согласился я.
Он был тут хозяином и господином, да и могло ли быть иначе, ведь он не получил все в наследство, а завоевал в жестокой борьбе, и все понимали, что защищая завоеванное, князь ни перед чем не остановится.
Тебе неизвестна его репутация, но знай: этот маг ни перед чем не остановится.
Поскольку знала: этот танк в лице свекрови ни перед чем не остановиться, не побрезгует даже навести на меня клевету и привлечь органы опеки.
Со стороны такой неприкаянные, жалкие, а на самом деле ни перед чем не остановятся, плуты, мошенники – равных нет.
Эти людишки ни перед чем не остановятся в достижении своих целей.
Настоящие бандиты ни перед чем бы ни остановились, а у вас они получились уж слишком трусливыми и сразу удрали.
Когда-то он был блестящим офицером, львом, не отступавшим ни перед чем, готов был подраться на дуэли при всяком случае, – безумцем, готовым задушить весь мир, чтобы понравиться женщине.
Ведь эти господа ни перед чем не останавливаются.
Тройное убийство непричастных к делу людей уже само по себе говорило, что убийцы и дальше не планируют ни перед чем и ни перед кем останавливаться.
Если в этой компании, где она работает бухгалтером, дела не чисты – а скорей всего так оно и есть, (впрочем, а где они чисты), то они не остановтся ни перед чем, чтобы убрать опасного им человека.
Порой кажется бессмысленным взывать в этом плане к властям предержащим, которые как будто в упор не хотят замечать очевидного экологического бедствия и не ведают ни перед чем никакого страха.
Она ни на миг не забывала о своей основной цели – повысить уровень дохода, заработать первый миллион – и не собиралась ни перед чем останавливаться.
Это было старое, благородное воспитание, формирующее такого человека, который не дрогнет ни перед чем.
– Убийцы ни перед чем теперь не остановятся, им терять нечего.
Эти психопаты ни перед чем не остановятся ради мести за убитого соратника.
Он наверняка ни перед чем не остановится, лишь бы добиться своего.
– Соперники мои и враги ни перед чем не остановятся, они способны поджечь конюшню, чтобы лишить меня главного моего сокровища.
Он ради чести ни перед чем не остановится.
Но он не преклоняется ни перед чем.
На этом совещании провести секретное решение съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок.

Синонимы к слову «ни»

Все синонимы к слову НИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ни перед чем»

  • Не имея никаких предрассудков, не имея даже никаких сильных верований, она ни перед чем не уступала и никуда не шла.
  • Незнание или отсутствие убеждения облечено у него в форму какого-то легкого, поверхностного всеотрицания: он относился ко всему небрежно, ни перед чем искренно не склоняясь, ничему глубоко не веря и ни к чему особенно не пристращаясь. Немного насмешлив, скептичен, равнодушен и ровен в сношениях со всеми, не даря никого постоянной и глубокой дружбой, но и не преследуя никого настойчивой враждой.
  • Из приваловского дома Хина, конечно, не ушла, а как ни в чем не бывало явилась в него на другой же день после своей размолвки с Приваловым. Хозяину ничего не оставалось, как только по возможности избегать этой фурии, чтобы напрасно не подвергать нареканиям и не отдавать в жертву городским сплетням ни в чем не повинные женские имена, а с другой — не восстановлять против себя Зоси. Хиония Алексеевна в случае изгнания, конечно, не остановилась бы ни перед чем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ни»

  • НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

    НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИ

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Значение слова «что»

  • ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

    ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧТО

Афоризмы русских писателей со словом «ни»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ни»

НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае.

Все значения слова «ни»

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Значение слова «что»

ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п.

Все значения слова «что»

Синонимы к слову «ни»

Синонимы к слову «перед»

Синонимы к слову «что»

Ассоциации к слову «передать»

Ассоциации к слову «чего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я