Карта словосочетания «ни на что» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ни на что»

Я превратилась в опустевшую оболочку, в механическую куклу, способную только равномерно топать по дороге, не отвлекаясь больше ни на что.
Вид подноса с завтраком на столике у окна окончательно привёл его в блаженное настроение, и в течение долгого упоительного времени он был не способен смотреть ни на что другое.
Она прекрасно с этим справляется, а я, когда перестаю бегать или скакать верхом, уже ни на что больше не гожусь.
За способность сфокусироваться на одной цели и не обращать внимания ни на что другое отвечают префронтальные отделы мозга.
Не обращая ни на что внимания, беглец толкнул скрипучие створки ворот и быстро вбежал во двор особняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмокостюм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, который, казалось, вообще ни на что внимания не обращал, предложил нам роскошную идею! Мы пришли прямиком в город.
Вялый человек похож на живой труп, потому что не может ни на чём сосредоточиться.
И не то чтобы вы в этот момент не могли ни на чём сосредоточиться – вы этого просто не хотите, как будто не находите для этого причин.
– Нет, и так четверть выходит очень насыщенной. Хочу сосредоточиться на танцах, больше времени ни на что не будет.
Ощущение не похожего ни на что города мы вам гарантируем с самого начала пути.
Вспомнив о зеркале, я не могла уже отвлечься ни на что другое.
Получается, что буквально через час после углеводного перекуса мы чувствуем себя уставшими, апатичными, голодными, сил ни на что нет.
С одной стороны, из-за страха мы рискуем лишиться многих возможностей, так как мы никогда ни на что важное не решимся из-за нашей вечной боязни.
— Даниэ-э-ла, — позвала неуверенно, уже ни на что особо не надеясь, а в следующую секунду услышала голос.
Мне, например, раньше всегда казалось, что у меня ни на что нет времени.
Они говорили, только говорили – ни на что более не было ни моральных, ни душевных сил.
Пучеглазый, низкого роста парень вновь покосился на невозмутимого охранника, раздражающего его уже тем, что он совершенно не реагировал ни на что.
Он падал, переворачиваясь в воздухе, пытаясь кричать, но для крика не хватало воздуха, воздуха не хватало ни на что.
А как всем известно, эти ярлыки не претендуют ни на что большее, чем на статус культурных условностей.
Молодая женщина уже не смела надеяться ни на что хорошее, слыша грозный голос урагана, ибо в те века суеверия перемены погоды истолковывались каждым по-своему, в зависимости от его мыслей и привычек.
И оттого, что не мог ни на что решиться и тратил зря время, злился ещё больше.
К началу августа, однако, эти предположения оказались совершенно ни на чём не основанными.
Никакие из существующих технологий не были способны ни на что подобное, даже по ёмкости и вместимости памяти, не говоря уж обо всём остальном.
После того побоища на старом погосте я решила, что вы совсем ни на что не годитесь!
На определённом этапе символическое представление процессов не было похоже ни на что знакомое прежде.
Хрупкие и ограниченные существа, не способные почти ни на что.
Южный город, козы, приходящие с голубеньких гор, т. е. годы эвакуации и над всем этим неосознанным тогда миром где-то вдали над маленькими домами гордое здание, непохожее ни на что – мечеть.
Кроме того, у меня просто не останется денег ни на что другое.
Верите ли вы в то, что вы успешны и в ваших силах всё изменить к лучшему, или в то, что вы глубоко несчастны и не можете ни на что повлиять, в обоих случаях – вы правы!
Паразиты порождали такую неразбериху просто потому, что жизненный цикл этих животных не похож ни на что привычное человеку.
Аполлонию16 – свободой и решимостью и тем, что неуклонно не взираю ни на что, кроме как на разум, и всегда остаюсь себе верным, при жестокой боли, при потере ребёнка, в опасной болезни.
Оно кажется незавершённым, но давно покинутым, нуждающимся в чём-то, но не способным ни на что.
Позвольте мыслям блуждать, не останавливаясь ни на чём конкретно.
Дело в том, что при приёме пустышки мы не рассчитываем ни на что, кроме эффекта плацебо.
То, что оказалось в чехле, не походило ни на что из вышеперечисленного.
За год плавания людям ни на что иное не хватало времени, помимо ухода за всем этим зоопарком.
– У телефона. – Голос, возникший в трубке, был негромким, уставшим. Он явно принадлежал человеку, который уже ни на что хорошее в своей жизни не рассчитывал.
Вы были без сознания, пожаловаться ни на что не могли, а у нас были все основания предположить, что пострадала не только ваша головушка, но и какие-то внутренние органы.
То есть на самом деле он не умер, но более не был способен ни на что большее, чем висеть безвредным куполом над миром.
Правда, при большом желании ему можно было бы приписать какие-то мелкие незаконные сделки, однако ни на чём серьёзном он не попадался.
Иной раз, веришь ли, по целым часам не мог собраться с мыслями, расплывается всё как-то, ни на чём нельзя остановиться… хочешь думать о чём-нибудь одном, и нет вот, нет сил…
– Ну ладно. – Я не стала ни на чём настаивать, но входить в здание отнюдь не спешила. Отойдя в сторонку, я прислушалась к людским разговорам.
Просто исправно ходила на лекции и старалась ни на что иное не отвлекаться.
– Эти границы не похожи ни на что из того, что мне известно. Здесь какое-то непонятное пятно. Этих островов не существует, а потом, что это за загогулины!
Даже если вы придумали тактику – новую и абсолютно ни на что не похожую, – ваши конкуренты могут быстро взять её на вооружение.
Ни на что особенно не рассчитывая, я вяло пробегала глазами уже по нескольку раз открытые ссылки, как вдруг увидела что-то явно новое.
Ведь в своём труде «Железные массы» (Jronmasses) он давно уже высказал тогда ещё ни на чём не основанную догадку, что метеориты могут быть малыми фрагментами разрушившейся планеты.
Подсказка:если вы расслабитесь и не будете фокусировать внимание ни на чём конкретном, решение придёт само собой.
За то лето я не отказывалась ни от какой работы такого рода и практически ни на что не тратила деньги.

Синонимы к слову «ни»

Все синонимы к слову НИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ни на что»

  • И уж так уморишься играя, что просто ни на что не похоже.
  • И все сие совершается помимо всякого размышления; ни о чем не думаешь, ничего определенного не видишь, но в то же время чувствуешь какое-то беспокойство, которое кажется неопределенным, потому что ни на что в особенности не опирается.
  • Получив письмо Свияжского с приглашением на охоту, Левин тотчас же подумал об этом, но, несмотря на это, решил, что такие виды на него Свияжского есть только его ни на чем не основанное предположение, и потому он всё-таки поедет. Кроме того, в глубине души ему хотелось испытать себя, примериться опять к этой девушке. Домашняя же жизнь Свияжских была в высшей степени приятна, и сам Свияжский, самый лучший тип земского деятеля, какой только знал Левин, был для Левина всегда чрезвычайно интересен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ни»

  • НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

    НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИ

Значение слова «на»

  • НА1, предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на́ ноги, на́ пол, на́ ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на поверхность (или на верхнюю, внешнюю сторону) которого направлено действие, движение с целью расположения, размещения кого-, чего-л. на нем. Положить книгу на стол. Поставить коробку на шкаф. Положить голову на подушку. Сесть на стул. Лечь на диван. Прибить табличку на дверь. Наклеить марку на конверт. | С глаголами, обозначающими движение кверху. Влезть на дерево. Взобраться на мачту.

    НА2, частица в знач. сказ. Разг. Возьми, бери, получай.

    НА3, частица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НА

Значение слова «что»

  • ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

    ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧТО

Афоризмы русских писателей со словом «ни»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ни»

НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае.

Все значения слова «ни»

Значение слова «на»

НА1, предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на́ ноги, на́ пол, на́ ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на поверхность (или на верхнюю, внешнюю сторону) которого направлено действие, движение с целью расположения, размещения кого-, чего-л. на нем. Положить книгу на стол. Поставить коробку на шкаф. Положить голову на подушку. Сесть на стул. Лечь на диван. Прибить табличку на дверь. Наклеить марку на конверт. | С глаголами, обозначающими движение кверху. Влезть на дерево. Взобраться на мачту.

НА2, частица в знач. сказ. Разг. Возьми, бери, получай.

НА3, частица.

Все значения слова «на»

Значение слова «что»

ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п.

Все значения слова «что»

Синонимы к слову «ни»

Синонимы к слову «на»

Синонимы к слову «что»

Ассоциации к слову «чего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я