Карта словосочетания «не уже» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не уже»

Новая ситуация требует и нового сотрудника, имеющего не узкую специализацию, но освоившего некий спектр профессиональных компетенций.
Таким образом, дерматология – довольно сложная и отнюдь не узкая специальность, требующая, чтобы врач владел и мог применять на практике большой, постоянно обновляемый объём знаний.
– Ну уж не уж! Жизька и так моя скоро будет, нам с ней до взрослой жизни всего ничего осталось. Там успею!
Задача её раскрытия не шире и не уже задачи создать образ поэта, она просто иная.
Революция сломала эти рамки и перегородки, и впервые в истории власть отражала позицию не узкого, одно-двухпроцентного слоя общества, а большей его части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое стремление предоставить студенту либеральный, а не узкий взгляд на логику может сделать нашу конечную точку зрения несколько эклектичной.
Господи, как же хорошо просто посидеть на завалинке, в приятной прохладе, вдыхая свежий, а не уже надоевший пропитанный больничным духом воздух.
Второй человек, расположившийся у горы раскалённой ароматной баранины, был худ и телом и ликом, и если бы не узкий разрез глаз, можно было бы усомниться, степняк ли он.
Если бы не узкий серп луны, висящий над гладью лесного озера, расположенного неподалёку, они бы вообще ничего не увидели.
Не узкое мышление и чрезвычайная скромность привели величайших предпринимателей к успеху, а смелость поставить перед собой грандиозные цели.
Таким образом, я пользуюсь не узкой, а наоборот, очень широкой концепцией рационального поведения.
Например, весной, во время ледохода на реке, обязательно находился смельчак, который по движущимся льдинам перебегал не узкую нашу и очень своенравную реку.
Более того, поощряйте подобный подход, поскольку самые заметные открытия в археологии, как и в иных науках, делались не узкими специалистами, а учёными, чьё вдохновение было порождено широким кругозором.
Процесс оценивания и критерии оценки должны быть доступны не узкому кругу специалистов, а понятны и оценщикам, и наблюдателям, и самим оцениваемым (то есть обладать свойством внутренней очевидности).
Это были не узкие коридоры наших дней, а своего рода приёмные залы, настолько обширные и удобные, что по ним можно было даже «мила дружка за рученьку важивати», как поётся в русских песнях.
Я медицинский маркетолог и точно могу сказать, что это далеко не узкая профессия, поскольку в медицине существует масса специализаций: офтальмология, стоматология, дерматология, гинекология и множество других.
Но стоит ли каждый раз обновлять гардероб, как только по телевизору ты услышишь слова известного кутюрье о том, что нынче на пике моды не узкие пояса, а широкие, не острые воротнички, а круглые, не пастельные, а яркие цвета?
Основной целью этой подготовки является не узкое профессиональное обучение, позволяющее специалисту включиться в производство, а формирование активной, целеустремлённой личности, способной к самореализации, творчеству, удовлетворению своих интересов в избранном деле и самосовершенствованию.
– Живу не лучше, живу не хуже, живу не шире, живу не уже, живу, как люди: чего нет – может, и будет.
Новые «рационалисты» отвергают и не узкий рационализм совершенно так же, как узкий, только потому, что это рационализм.
Подход заключается в переводе сотрудников на работу в рамках заданных установок, а не узких поручений и приказов.
И в него вёл не узкий туннель, а просторный коридор, выложенный золотым, ярко светящимся камнем.
– Лично я вообще не понимаю, почему ты ещё здесь, а не уже там.
Гном, низкий, но такой широкоплечий, что в отнюдь не узкую дверь ему пришлось протискиваться боком.
– В том-то и дело, что только прядёт, а не уже спряла, – несколько резковато отозвалась я. – У богов изменчивый нрав. Возможно…
В конце октября море стало холодным, я не уже могла подолгу купаться в нём.
Не широкая и не узкая полосочка ткани буквально тянула магнитом.
То, что наша власть привержена идеям либерализма, ни у кого не уже вызывает ни удивления, ни вопросов.
Проходы в стене, похожие на ущелья, были не уже улиц земных городов и казались покрытыми влажной, посверкивающей чернотой.
Но что это, как не уже знакомый нам инстинкт самосохранения или – выживание.
На удивление пещера оказалась совсем не узкой и тёмной, а достаточно широкой.
Непременно ты нынешним вечером застудишься насмерть (это коли ещё не уже).
Плечи не узкие и не широкие.
Право на формирование бюджетных доходов отражает динамические свойства бюджета и направлено на обеспечение не уже существующего, а скорее будущего права собственности публично-правового образования на бюджетные средства (поскольку право на формирование бюджетных доходов гарантирует саму возможность поступления денежных средств в собственность публично-правового образования).
Не узкие коридоры, не норы, а целый небольшой город открылся его взору.
Значительная численность политической партии как условие признания её статуса должна подтверждать серьёзность намерений её учредителей, наличие у партии необходимой поддержки в обществе, соответствие партии её основному предназначению – формулировать и выражать политическую волю не узкой группы, а широких социальных слоёв.
Использование всех богатств в и интересах всего общества, а не узкой группы «номенклатурных капиталистов», контроль общества над экономикой, многообразие и равноправие форм собственности, определяющая роль рынка, участия, как государства, так и трудящихся в управлении экономикой.
Дом был большой, старинный, мы стояли у подъезда, и мне на миг показалось, что там, в темноте, не узкая лестница с выщербленными ступенями, а провал, пустота, дорога к иным мирам.
Современный огород – это не унылые грядки, уходящие за горизонт, не узкие дорожки, превращающиеся в дождливую погоду в грязную кашу, не плантация для рабского труда.
Это была не узкая щель в скале вроде тех, что в детстве она видела у северных рудокопов.
То есть обучали не узкой специальности, а всему понемногу.
На удивление, булыжником вымощена не узкая дорожка, а вся площадь перед донжоном.
Если бы не узкие проходы и коридоры, их давно бы уже смели, словно песчинки волной прибоя.
Отныне взгляд его охватывал не узкий, как раньше – градусов девяносто, – сектор, а раза в два больше.
Это не уже важно.
– Это изделие изготовлено не так давно – если не в наши дни, то не уж никак не более десятка лет назад.
Советской стране нужны не узкие профессионалы и индивидуалисты, а активные деятели искусства, способные внести достойный вклад в советскую музыкальную культуру.
Не молодой, но и не слишком старый; высокий лоб открывается залысиной; у него густые брови, большой мясистый нос, губы не узкие и не чересчур широкие, на носу – дужка со стёклами для чтения; усы, борода и виски седые, но глаза – словно у безбородого юноши.
Данное сотрудничество может быть ещё больше усилено, если члены команды обладают широкой базой навыков, а не узкой специализацией.
Не представляла, что она может быть интересна тысячам человек, а не узкому кругу философов, которые вдобавок интересуются и вопросами игры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не уже»

  • Она инстинктивно чувствовала, что его сила, которую она отличила и полюбила в нем, — есть общечеловеческая сила, как и любовь ее к нему была — не исключительное, не узкое пристрастие, а тоже общечеловеческое чувство.
  • Старик вынул из бумажника фотографию. В кресле сидит мужчина средних лет, гладко причесанный, елейного вида, с правильными чертами лица, окаймленного расчесанной волосок к волоску не широкой и не узкой бородой. Левая рука его покоится на двух книгах, на маленьком столике, правая держится за шейную часовую цепочку, сбегающую по бархатному жилету под черным сюртуком.
  • Я в ней искал не узкое то чувство, // Которое, два сердца съединив, // Стеною их от мира отделяет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Синонимы к слову «уже»

Ассоциации к слову «уже»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я