Карта словосочетания «не только» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не только»

Но родные люди могут не только помогать друг другу и делиться любовью.
Но люди не только стали помогать престарелым сородичам, но и назначили их хранителями родовой памяти.
Например, голова может болеть не только потому, что у вас подскочило давление, и не из-за остеохондроза или плохого пищеварения.
С ним, как видите, могут иметь дело не только больные, но и здоровые.
Уделом юноши становилась не только возможность стать главой собственного дома, но в первую очередь – военное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллохол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же наладить отношения с преподавателем, вы будете не только знать истинный уровень знаний вашего ребёнка, но и значительно облегчите ему дальнейшую школьную жизнь.
Человек, для которого работа является не только способом получить доход, но и источником удовольствия, чувствует себя более реализованным и уверенным в себе.
Из книги можно узнать не только о достоинствах, но и о недостатках, которые присущи данной диете.
Воздать же злом за зло можно не только делом, но и словом, и видом.
С этого возраста ребёнок употребляет речь целенаправленно и осознанно, он уже точно знает, что хочет сказать, и учится теперь уже не только говорить, но и формулировать свои мысли.
Христианство и все великие религии всегда учили, что человек имеет не только тело, но и душу и что при умирании душа исходит из тела и продолжает жить в новых условиях.
В этом заключается мастерство действия, и речь здесь идёт не только о сноровке.
И историк должен видеть не только хорошее и называть вещи своими именами, а не стыдливо прикрывать их цветистыми эпитетами.
От формулировки и трактовки понятия может зависеть не только результат, но и процесс достижения этой цели.
Не стоит сидеть и ждать, новое место работы за несколько месяцев позволит не только заработать деньги, но и, возможно, значительно пополнить ваш профессиональный багаж.
Здесь нужно уметь не только думать, но и додумывать, и придумывать.
Да уж, царь оказался не только большим выдумщиком, но и неплохим фитнес-инструктором.
Давайте перейдём к более практическим вопросам и упражнениям, которые помогут не только понять суть проблем, но и позволят кое-что решить самостоятельно.
Люди, владеющие знанием такого алфавита, говорят не только словами или взглядом, они говорят сердцем.
Но при этом важно не только дать ребёнку полную свободу в освоении новых навыков, но и показать, что и как нужно делать.
Они были уверены, что найдут здесь не только защиту, но и удовлетворение потребностям всякого рода, даже увеселения, приличные их грубой жизни.
Кстати, угол этот мы получили не только потому, что прежде тут были прописаны, а потому, что являлись семьёй фронтовика – погибшего на войне офицера.
Конечно, вопрос о равновесии инь и ян касается не только жизни и судьбы человека, но также его жилища, всего окружающего мира.
Прежде всего, он был публичным интеллектуалом своего времени не только потому, что открыто высказывал своё мнение, но и потому, что его слова вызывали громкий резонанс и дискуссии в обществе.
Именно в них возможна максимальная самореализация, изменение качества жизни не только отдельных людей, но и целых территорий.
Медицина давала возможность не только стать учёным, но и обратиться к реальности, соприкоснуться с рождением и смертью, с болезнью и болью, с социальной действительностью, она позволяла исследовать человеческий разум.
На самом деле не только дети, но и взрослые подсознательно отказываются от общения с неизвестными людьми.
Как мне кажется, это поможет им лучше понять не только процесс развития нервной системы, но и механизм действия антидепрессантов, нейролептиков и других препаратов.
Тщательно продуманная структура, живой и нескучный язык, множество примеров из реальной практики – всё это делает книгу не только полезной, но и приятной для чтения.
К языковым средствам относятся не только слова, выражения литературного языка, но и элементы просторечия, жаргонов, территориальных диалектов.
Разумеется, врачи работают не только руками, у них могут и должны быть уникальные инструменты, которые опосредованно помогают им привести людей в здоровое состояние.
У всех коттеджей есть названия, и мопсы живут не только тут.
Но чтобы стать победителем, участникам приходится не только уметь бороться, для этого нужно обладать определённой техникой, которая нарабатывается многими дополнительными упражнениями.
А тем, кто постоянно перебирается с ветки на ветку, нужно не только видеть саму ветку, но и правильно оценивать расстояние до неё.
Тела находили не только там, в анатомическом театре и покойницких больниц, но даже в подвалах многих домов.
Ранний подъём позволяет не только сделать больше, но и делать то, что в ином случае так и осталось бы несделанным.
Данный комитет имеет право не только принимать решения, касающиеся лицензионной деятельности, но и по вопросам передачи портфелей, акцизиции и ряду финансовых вопросов.
– Что ж, не исключено. Мы занимаемся не только исследованием уже открытых пещер, но и пытаемся найти новые подземные пути.
Мы теперь не только прошли область чистого рассудка и внимательно рассмотрели каждую часть её, но также измерили её и определили в ней место каждой вещи.
В современном мире важно не только создать качественный продукт, но и уметь им заинтересовать нужную аудиторию.
Порой служат не только интересам всего мира, но и своим собственным, более узким.
Поэтому, в процессе очищения чакр следует уделять внимание не только внешним пространствам вокруг, но и самим полостям чакр.
Из архивных данных ясно видно, что выселялись из обжитых мест не только русские, но и инородцы – татары и мордва, занявшие край ранее русских.
Я имею в виду не только новый, недавно открытый источник энергии, который может привести к невообразимым разрушениям.
К следующему тренировочному дню у вас могут появиться не только силы для занятий, но и желание!
Его новая работа не только предполагала зарплату, но и гарантировала известность.
После произнесения этой фразы наблюдаем за своими ощущениями в течение нескольких минут. Они могут касаться не только тела, но и психического состояния.
Давайте начнём не только новый день и новый лунный месяц, но и новые полезные привычки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не только»

Значение слова «не»

  • НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

    НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕ

Значение слова «только»

  • ТО́ЛЬКО, нареч., частица, союз. 1. ограничительная частица. Не более как, всего лишь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЬКО

Афоризмы русских писателей со словом «не»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «не»

НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“.

Все значения слова «не»

Значение слова «только»

ТО́ЛЬКО, нареч., частица, союз. 1. ограничительная частица. Не более как, всего лишь.

Все значения слова «только»

Синонимы к словосочетанию «не только»

Ассоциации к слову «только»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я