Карта словосочетания «не мы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не мы»

Не нам судить комиссаров 1941 года, но принять во внимание эти обстоятельства для историка просто необходимо.
Это уж не нам решать, какая у нас армия будет – по призыву или по контракту.
Впрочем, не мы первые оценили важность информации и информационных технологий.
Вот и на этот раз он продемонстрировал такую технику стрельбы с обеих рук, что открывать рот пришлось уже не нам.
Мы, конечно, боимся ухудшения отношений с другими странами, но инициаторами этих ухудшений будем не мы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горводоканал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кочевники нарушили договор и вторглись на наши земли вместе с ордами тёмных магов. Пали три крепости, не мы начали войну.
– Да, да, слава богу, у нас есть всё необходимое, а сколько людей, и не нам чета, в нужде живут.
– Алин, много непонятного, – ответил я, – если это сделали не мы.
В результате потомки хороших народов, у которых всего этого не было, учат сегодня английский, а вовсе не мы учим язык негров народа фульбе, арабский или китайский.
И вот в этом-то именно всё дело и то горе, которое обстоятельства, а не мы должны причинить вам.
Если, конечно, искали не нас, а думали, что никого в квартире нет.
Да ведь не нам знать, что сталось бы с людьми без этого учительства и без этой молитвы и можно ли сегодняшние нравы принимать за окончательный результат?
– Сорок? – я не удержалась и влезла в разговор, – тогда вы точно ждёте не нас, мне только недавно двадцать один исполнился…
Знайте лишь одно – иногда не мы находим книгу с ответами, а она находит нас, и если так, то эта книга уже почти ваша.
Он…, не знаю, как объяснить, в общем, обнаруживает новые миры и не нами создан, а находился на земле с древних времён, с него всё и началось.
Эти знания дают возможность вникнуть в суть невидимых процессов в макро- и микромире природы, так как мы постоянно пользуемся её плодами и дарами, не задумываясь о том, что они были созданы не нами.
Не мы дали ему жизнь, и нет у нас права приговорить его к смерти.
Но, увы, в истории Savioke главными героями стали не мы, а её команда – настоящие профессионалы, работавшие над проектом с самого начала.
Итак, попытаемся отдать себе отчёт, в какой мере позитивная наука оказывается способна сделать ненужными метафизику и веру и дать действительно научную19*, т. е. опытную20* метафизику и религию (такое соединение понятий является contradictio in adjecto21*, но оно принадлежит не нам, а разбираемой философской доктрине).
К сожалению, не мы придумали эти правила…
Это придумано не нами, и термины «танконедоступная местность», «танкоопасное направление» давно и прочно заняли своё место в военной литературе.
Не нами придуманы эти законы тайги!
Помню только, что было очень вкусно; помню ещё аргумент, которым мы себя утешали: если б не мы, то его бы обязательно поймали и съели другие.
Язык как исторический горизонт понимания определяет судьбу бытия: не мы говорим языком, а скорее язык «говорит нами», язык – это «дом бытия».
Порассуждаем о базовых законах природы и мироздания, созданных не нами (однако мы были созданы по этим законам).
Но независимо от этого, решение принимали не мы.
Это заблуждение! Не нами сказано: кто-то видит всего лишь лужу на дороге, а кто-то видит отражение звёзд в этой луже. Оба видят объективную вроде бы картину!
Всё точно так же, только теперь не мы внутрь, а они на нас.
Если какая-то одна страна конкретного региона отважилась вступить на путь демократизации, то в соседних странах, как правило, вставал вопрос: коль скоро они смогли, то почему не мы?
– Но форсировать эту реку придётся не нам, а германцу.
Не нам рассуждать, если можем зажечь.
Поэтому не нам решать её судьбу.
Сегодня не мы одни пытаемся научить современный российский чиновничий люд, привыкший к «смс»-кам и электронным посланиям, составлять грамотные письма.
Не мы создали божий мир несчастный, но мы его устроим до конца.
Мне самому не нравится вся эта канитель с секретностью, но правила сейчас устанавливаем не мы.
Мало кто понимает, что не мы идём по жизни, а нас ведут по ней.
Впрочем, не будем забегать вперёд – история любит последовательность и точность изложения, и не нам менять нрав этой привередливой, но беспристрастной дамы…
А привить дочери правильные моральные качества должны были вы, а никак не мы!
– Не можешь. Это магия, и не нам нарушать её законы. Я твой должник до тех пор, пока не совершу что-то равноценное.
– Прошёл нормально, но мне нужна программа от тебя, которая будет писать всё допросы, проводимые не нами лично.
Я бы предпочёл, чтобы воздуха тут вообще не было, но не мы сотворили этот камешек.
Почему девушка из народа, которому принадлежит власть, чуть не умерла с голоду при своей власти и почему здесь не мы кормимся при ней, а она кормится при нас, мне как-то не приходило в голову.
Мы всегда знали, что работа на поле, где не мы хозяева, есть игра с завязанными глазами и ничем иным не может быть, и мы протестовали против вовлечения народной массы в эту безумную авантюру.
Таким образом, вопреки расхожему мифу не мы обучали немцев, а немцы на свои деньги готовили у нас своих и наших лётчиков.
Ведь существует же такое околонаучное мнение, что судьба – это книга, написанная не нами, но в ней есть пустые странички, которые ты при желании можешь заполнить сам…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не мы»

  • Влас отвечал задумчиво: // — Бахвалься! А давно ли мы, // Не мы одни — вся вотчина… // (Да… все крестьянство русское!) // Не в шутку, не за денежки, // Не три-четыре месяца, // А целый век… да что уж тут! // Куда уж нам бахвалиться, // Недаром Вахлаки!
  • Феклуша. Конечно, не мы, где нам заметить в суете-то! А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то, и часы все те же как будто остались; а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят.
  • Не мы виноваты в этом, а природа! И хорошо сделала. Иначе если останавливаться над всеми явлениями жизни подолгу — значит надевать путы на ноги… значит жить «понятиями»… Природу не переделаешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «не»

  • НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

    НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕ

Значение слова «мы»

  • МЫ, нас, нам, нас, на́ми, о нас, мест. личн. 1 л. мн. ч. 1. Употребляется для обозначения группы лиц, включая говорящего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫ

Афоризмы русских писателей со словом «не»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «не»

НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“.

Все значения слова «не»

Значение слова «мы»

МЫ, нас, нам, нас, на́ми, о нас, мест. личн. 1 л. мн. ч. 1. Употребляется для обозначения группы лиц, включая говорящего.

Все значения слова «мы»

Синонимы к слову «не»

Синонимы к слову «мы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я