Карта словосочетания «мужской род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужской род»

Часто феминитивы образованы от однокоренных существительных мужского рода.
Как определить, какие слова мужского рода, а какие женского?
И всё же для простоты, а также поскольку трейдеров-мужчин пока ещё гораздо больше, я буду использовать местоимение мужского рода.
Словом, денди даже не было стилем, то было призванием некоторых особ мужского рода и пристрастием их же к тщательно обдуманному и подобранному собственному гардеробу.
Величайший позор – равносильный исчезновению навсегда – это не иметь потомков мужского рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассверловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описывая чью-то ситуацию, я использую мужской род применительно к тем, чей пол мне неизвестен.
Все личные обозначения, упомянутые в томе 1 Практического руководства по конному спорту, относятся как к мужчинам, так и к женщинам, даже если выражены только в форме мужского рода.
Изначально считалось, что солнце мужского рода, и лишь в сравнительно поздний период египтянам пришло в голову разложить его на мужское и женское начало.
Абенези и прочие считают, что первый слог слова – это в египетском языке артикль мужского рода.
Существительные с окончанием на согласную обычно мужского рода.
Помнится, на семинаре по морфологии в университете мы, будущие русисты, пришли к выводу, что чувство носителя языка подсказывает: крепкий, ароматный, по всем правилам сваренный напиток в изящной фарфоровой чашечке – кофе мужского рода, а то, что давали со сгущённым молоком в гранёном стакане в столовой, – рода, безусловно, среднего.
Названия более мелких и менее сильных животных тоже могут быть мужского рода, если заканчиваются на -er: der Hamster, der Käfer.
Совпадения между их элементами может и не быть: например, русский корень колокол- представляет собой одну трёхсложную морфему, а односложное слово сдал содержит целых 4 морфемы: приставку с-, корень да-, показатель прошедшего времени -л– и нулевое окончание, обозначающее мужской род единственного числа; с цветами – это одно фонетическое слово (в частности, у него одно ударение), но два грамматических (в доказательство этого можно вставить между ними ещё одно слово: с полевыми цветами).
Впрочем, здесь используется слово «менеджмент» потому как оно имеет мужской род.
Т там, конечно, не нужна, и это легко проверить с помощью кратких прилагательных мужского рода: чудесен, прекрасен, опасен.
В некоторых языках существует деление по родам, и слово «куб» почти всегда мужского рода, например французский le cube или немецкий der Würfel.
Независимо от того, кто рассчитывается – мальчик или девочка, мы используем в речи мужской род и говорим «первый», «второй», «третий» и так далее, а всё потому, что мы имеем в виду номера, то есть первый номер, второй номер и т. д., а не людей.
Но всё чаще с облегающей шею изящной цепочки как бы стекала на перси красавицы кокетливо колыхавшаяся подвеска с драгоценным самоцветом, давшая обозначение новому украшению, вначале называемому «куланой», то есть «струящейся», а позднее (поскольку слово le coulant во французском языке мужского рода) переименованному в «кулон».
– И всё-таки он мужчина? В смысле – дух мужского рода?
– Да. Все напитки мужского рода. Der Kaffee, der Tee, der Saft.
Та же история с особенными и очень старыми словами мужского рода типа der Name (имя), der Gedanke (мысль) и названиями животных, которые оканчиваются на -е: der Hase (заяц), der Löwe (лев).
Юные девушки с романтическим настроем их ждут, молодые львицы активно ищут, а львы и прочие представители мужского рода старательно делают вид, что им это не надо.
В большом зале ангара перед центральным шлюзом несколько человек следили за разморозкой и дебактеризацией малюсенького космического кораблика с находящимся в нём человеческим существом мужского рода.
Наследница рода пешком под столом ходит, да и к тому же, она женского пола, папочка смекнул, что было бы неплохо заиметь наследника мужского рода и так в шесть лет у меня появился братик.
– Личные местоимения третьего лица мужского рода имело две формы в номинативе.
Это также краткое прилагательное уже мужского рода в именительном, винительном, звательном падежах двойственного числа.
И вполне естественно, что в довольно замкнутом речевом контексте это слово какое-то время существовало для меня лишь в форме единственного числа мужского рода.
Она имеет отношения к духовной карме мужского рода, их невыполненные задачи и негативные программы.
У многих древнескандинавских слов – чаще мужского рода, но иногда и женского – есть окончание именительного падежа – r.
А в жизни, в общественных делах, в публичной речи, конечно, превалирует мужской пол, как и в морфологии русского языка начальной формой для всех частей речи является мужской род.
К мужскому роду относилось то, что если он разобьёт зеркало – быть беде.
Я думаю, что нам стоит начать разговаривать даже между собой с окончанием мужского рода, иначе мы рискуем в определённый момент оговориться.
Это он, по своей прихоти и ради исполнения своих целей, подогрел взаимную ненависть египтян и иудеев до такой степени, что фараон был вынужден ввести закон для ограничения численности евреев, по которому младенцы мужского рода подлежат умертвлению.
Я уже писал в своих ранних размышлениях о том, что моя земная эволюция теоретически завершена и одна часть меня уже вознеслась просторы вечности, а другая физическая часть осталась на земле и пребывает в физическом теле мужского рода.
Я продолжила: – А вот с любовниками мужского рода я конкурировать не могу и уж тем более не собираюсь никого от них переманивать в сторону традиционных ориентиров посредством моей силы воли!
– Да, так получилось, – обтекаемо ответил я, всё время контролируя собственную речь, стараясь не допустить в ней употребления мужского рода к которому я привык с детства, всегда ощущая себя мальчиком.
Это, конечно, не относится ко всему мужскому роду человечества, и дай бог, если вам попадётся действительно самостоятельный, самодостаточный, благородный, мужественный мужчина!
Очень загадочный вопрос: почему мужской род при переводе с английского на русский упорно заменяется на женский?
Пахло кофе – тогда ещё мужского рода – и табаком.
Громко хлюпая носом, я стояла на пустой остановке и пыталась подсчитать потери от встречи с ещё одним сказочным образом мужского рода.
И были они, как того и требовалось, все без исключения мужского рода.
– Скатывай. Только меняй мужской род на женский. Не «я увидел», а «я увидела» и тэ дэ.
На свете много взрывных девочек, но ради простоты изложения феномен, описываемый в этой книге, именуется общим термином мужского рода – «взрывной ребёнок».
Обладает очищающей мужской энергией мужского рода.
Вообще в немецком языке окончание -er означает как правило мужской род одушевлённого свойства, мужчину т. е.
ЦИВИЛИЗАЦИЯ – явление мужского рода.
Он засмеялся. Это было странно. Впервые кто-то засмеялся над тем, что я сказала, а тем более мужского рода. Мне понравилось, меня это зацепило.
Даже странно: вроде клён и ветер оба мужского рода, как же они смогли кого-то родить?
Что касается до входящих в сам дом господский лакеев, камердинеров, поваров, куафюров и прочей прислуги мужского рода то от них требовалось изучать историю древнюю и священную, латынь хотя сколько-нибудь, географию и все прочие науки до которых окажутся способны.

Ассоциации к словосочетанию «мужской род»

Все ассоциации к словосочетанию МУЖСКОЙ РОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужской род»

  • Сконфузился ли он и не знал, кто его спрашивал, или дурной русский выговор, которым сделан был ему вопрос, — только все это вместе почему-то побудило его откликнуться на французском языке и в мужском роде.
  • Телятев. Да мог ли я ждать! Вы любезны со мной, вы для меня сходите на землю с вашей неприступной высоты. Вы были Дианой, презирающей мужской род, с луной в прическе, с колчаном за плечами; а теперь вы преобразились в простую, сердечную, даже наивную пейзанку, из тех, которые в балетах пляшут, перебирая свой передник. Вот так. (Делает обыкновенные пейзанские жесты.)
  • Христос для того и был рожден Девой, чтобы освятить женское начало, а сам пребывал в мужском роде, чтобы мужское и женское опять составили образ Божий и отныне не было бы мужчин и женщин, а была бы мужествующая Дева, каковой и был Христос (Classen. 3, 23).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мужской род»

  • Мужской род (лат. masculinum) — граммема грамматической категории рода, означающая класс слов, куда входят обозначения мужчин, часто также — сверхъестественных существ мужского пола, самцов животных и т. п. Как и вообще с согласовательными классами, семантическая мотивация мужского рода в языке может быть с течением времени стёрта, и туда могут попадать неодушевлённые или абстрактные лексемы, не имеющие ничего общего с мужским полом: так, в русском языке договор, стул, воздух, во французском языке le mot 'слово', le mur 'стена', le problème 'проблема', в немецком der Mond 'луна' и т. п. (Википедия)

    Все значения словосочетания МУЖСКОЙ РОД

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мужской род»

Мужской род (лат. masculinum) — граммема грамматической категории рода, означающая класс слов, куда входят обозначения мужчин, часто также — сверхъестественных существ мужского пола, самцов животных и т. п. Как и вообще с согласовательными классами, семантическая мотивация мужского рода в языке может быть с течением времени стёрта, и туда могут попадать неодушевлённые или абстрактные лексемы, не имеющие ничего общего с мужским полом: так, в русском языке договор, стул, воздух, во французском языке le mot 'слово', le mur 'стена', le problème 'проблема', в немецком der Mond 'луна' и т. п.

Все значения словосочетания «мужской род»

Синонимы к словосочетанию «мужской род»

Ассоциации к словосочетанию «мужской род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я