Карта словосочетания «мировой судья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировой судья»

У него не было никакой склонности делать карьеру, и он даже отказался от чина, который ему полагался за то, что более двадцати пяти лет он был почётным мировым судьёй.
Отец, имевший чин статского советника и исполнявший в уезде выборную должность мирового судьи, пользовался авторитетом и был человеком справедливым, его уважали и обращались к нему за помощью, в том числе и крестьяне.
Если подаётся жалоба на решение мирового судьи, то производство называется апелляционным.
Если же приговор в апелляционном порядке не обжаловался, становясь окончательным, то в качестве кассационной инстанции выступал съезд мировых судей.
Он сразу же пошёл и подал заявление местному мировому судье, требуя, чтобы железнодорожная компания возместила ему стоимость коровы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акуловые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На территории судебного участка осуществляют свою деятельность мировые судьи.
Судопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции, у мировых судей могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.
Жили мы… тогда в маленьком степном городке, где муж служил мировым судьёй.
Да ты знаешь, говорю, куда за такие политические слова тебя угнать может господин мировой судья?
Отец его – отставной штабс-ротмистр – занимал должность участкового мирового судьи.
Мировой судья рассматривает подсудные ему уголовные дела единолично.
Когда его выбрали мировым судьёй, он не терпел никакой несправедливости, практически все судебные дела решая в пользу крестьян.
Во-вторых, норма гражданско-процессуального права регулирует правоотношения в сфере осуществления судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам.
Появился институт мировых судей.
Гражданско-процессуальные нормы, определяющие порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах, действуют и при рассмотрении гражданских дел мировым судьёй, но с учётом специфики осуществления им правосудия, которая предусмотрена федеральным законом.
Постройка церкви и приговоры мирового судьи внезапно открыли ему глаза; ему пришла в голову одна мысль, с которой он носился как одержимый в течение нескольких недель, и, наконец, она завладела им целиком с той непреодолимой силой, какую обретает над пламенной душой первая мысль, которая кажется ей её собственным открытием.
Понятно, что в камере мирового судьи собралось тогда немало публики: всем была охота увидеть знаменитого писателя в «балагане».
Акты были направлены на рассмотрение мировому судье.
Не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей судов общей юрисдикции могут пересматриваться в апелляционном порядке, а решения и определения федеральных судов, не вступившие в законную силу, могут пересматриваться в кассационном порядке.
Всё, что вам может пригодиться при подготовке искового заявления в суд, так это возможность изменить подсудный мировому судье иск и по- дать его сразу в районный.
Решения, вынесенные мировым судьёй после выдачи взыскателю исполнительного листа, исполнялись местными полицейскими чинами или волостными и сельскими начальствами.
Долго мне между вами в роли мирового судьи выступать прикажешь?
И только в случае, если судебный приказ будет мировым судьёй отменён по заявлению должника, решать вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку придётся в порядке искового производства.
Мы оба несколько лет работаем мировыми судьями и, полагаю, понимаем друг друга.
Возможно, такая точка зрения и оправдывала себя, но только до тех пор, пока граждане были в состоянии не только бесплатно осуществлять полномочия мировых судей, но и для их поддержки нести полицейскую службу.
Не прошло и восьми месяцев, как его уже назначили мировым судьёй по уголовным делам.
По приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.
Они состояли из четырёх законов: «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства» и «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями».
Во-первых, у нас должны быть общие наклонности, а для этого он должен получить такое же воспитание, как я, и быть привычным к тому же обществу; то есть он не должен быть слишком уж сельским джентльменом и разбираться лишь в охотничьих соколах да собаках, предпочитая тех или других собственной жене, но и не должен быть одним из тех, чьи жизненные цели простираются не далее желания стать мировым судьёй, а на склоне жизни – главным шерифом, который не читает ничего, кроме свода законов, и не изучает ничего, кроме латыни, дабы пересыпать ею свои речи, изумляя этим своих бедных ссорящихся соседей и скорее устрашая их, нежели убеждая помириться.
Исполняющий обязанности мирового судьи, произнеся заключительную речь, воодушевился до того, что хлопнул бокалом о бутылку и разбил его вдребезги.
При этом судьями местных судов могли быть избраны и бывшие мировые судьи.
Также имеются вопросы к правовому статусу мировых судей, которые по закону относятся к судебным системам субъектов федерации, хотя на практике выступают в качестве «низшего» звена федеральных судов.
Если судебный приказ отменён по возражениям должника относительно исполнения судебного приказа (которые, напомним, могут быть безмотивными), то в обязательном (независимо от воли и желания взыскателя) приказном производстве мировой судья для рассмотрения вопроса о судебных расходах лишён и факта-основания (судебного акта в пользу стороны спора), и не имеет возможности установить виновником возникновения «приказного судопроизводства» взыскателя, лишённого права выбора между исковым и приказным видами судопроизводства.
И серая, стальная, надёжная дверь – отделяющая секретаря мирового судьи от нескончаемого потока людей с тревожными лицами.
Там в это время находились мировой судья и следователь со своими письмоводителями.
Там же премьер изложил правительственную декларацию, которая наметила продвинутое рабочее законодательство, законы о неприкосновенности личности и свободе вероисповедания, выборы мировых судей, расширение земского самоуправления и тому подобную либерализацию.
Все судебные извещения, предназначенные доставке адресату посредством почтовой связи, направляются в отправку через экспедиции арбитражных судов, отделы делопроизводства федеральных судов, секретаря суда или специалиста аппарата мирового судьи.
Запомним это определение, которое понадобится для правильной квалификации административных правонарушений в области дорожного движения, отнесённых к компетенции мировых судей.
Подводя итог, можно выделить следующие проблемные моменты в обеспечении независимости и беспристрастности суда: необходимо изменение подходов к подготовке кадров для судебной системы; совершенствование порядка назначения мировых судей; закрепление дополнительных мер по предотвращению злоупотребления процессуальными правами.
Все остальные проступки, затрагивающие государственные и общественные интересы, как касающиеся всех сословий, подлежали подсудности мировых судей или общих судов.
Постановление мирового судьи отменить.
Посредине небольшой рынок с фонтаном, сбоку маленькая старая ратуша, вокруг рынка дома мирового судьи и именитейших купцов, а в нескольких узких улицах живут остальные горожане.
Английские мировые судьи разбирали споры жителей с налоговыми, полицейскими и другими государственными органами.
Апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции о прекращении семейных отношений между сторонами в 2013 г. и указала, что при разрешении мировым судьёй иска о расторжении брака момент прекращения фактических семейных отношений сторон установлен не был.
Совершенно естественно, что в этот срок исполнить все указания мирового судьи является физически невозможным.
Когда мировые судьи округа увидели, как легко он тратит деньги, они заподозрили, что его деньги поступили из неизвестного источника, и арестовали его.

Ассоциации к словосочетанию «мировой судья»

Все ассоциации к словосочетанию МИРОВОЙ СУДЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой судья»

Значение словосочетания «мировой судья»

  • Мировой судья (фр. justice de paix, англ. justice of the peace) — лицо, наделённое полномочиями выполнять функции мировых судов. Мировые суды представляют собой местные юридические органы низшей инстанции, обладающие ограниченной юрисдикцией и рассматривающие малозначительные дела по упрощённой процедуре. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИРОВОЙ СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мировой судья»

Мировой судья (фр. justice de paix, англ. justice of the peace) — лицо, наделённое полномочиями выполнять функции мировых судов. Мировые суды представляют собой местные юридические органы низшей инстанции, обладающие ограниченной юрисдикцией и рассматривающие малозначительные дела по упрощённой процедуре.

Все значения словосочетания «мировой судья»

Синонимы к словосочетанию «мировой судья»

Ассоциации к словосочетанию «мировой судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я