Карта словосочетания «лицо земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо земли»

К тому же, мрачно подумал он, к чему волноваться о краже после того, как стёр с лица земли целый город.
Ядерное оружие способно стереть с лица земли города и даже страны.
Целые деревни, небольшие и даже большие города были практически стёрты с лица земли вместе со всем их населением.
Именно эта политика привела к тому, что за последние 30 лет с лица земли исчезло более 20 тысяч российских сел и деревень, а большая часть пашенных земель заросла сорняками.
В этом месте склонность человека к разрушению изменила лицо земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее сотрём с лица земли большую часть водопроводов и оставим только одну или две арки с целью уничтожить неприятный вид однообразия, который получается благодаря их бесконечной длине.
С тех пор все они сформировали свои языки, основали империи, выработали определённую философию, возводили и стирали с лица земли храмы.
А здесь английские бульдозеры помогли им стереть с лица земли огромное сооружение, в котором бывший британский верховный комиссар усмотрел руины доисторического храма.
Она собиралась снова нанести удар, стереть с лица земли армию троллей, когда вдруг над ней раздался ужасный рёв.
– Пока гонцы добегут до вас за помощью, нас тут с лица земли сотрут. Так вы твёрдо решили уйти на восточные границы?
Тогда вулкан изменил русла девяти рек, протекающих близ его подножия, стёр с лица земли десятки городов и деревень, полностью перекроил ландшафт на огромной территории.
А в 1933 году стёрли с лица земли три храма, часовню и звонницу, сбросив на землю бесподобные колокола.
Вдохновение свыше, восторг возбуждал меня петь красоты, которыми природа покрыла лицо земли.
И делать такую работу нужно было срочно – ведь в ходе освоения новых территорий город в буквальном смысле стирает с лица земли древние памятники, да и на старых площадках строительство не останавливалось, постоянно перемалывая, уничтожая огромные участки культурного слоя и остатки зданий.
Бывали периоды, когда отряды индейцев устраивали настоящие бойни, истребляли многолюдные караваны, разрушали пограничные города, стирали с лица земли сотни отдельных ферм, а иногда уничтожали не только хорошо вооружённые патрульные отряды, но даже регулярные войска.
Её столица, города и села исчезли с лица земли навсегда.
Иногда с лица земли стираются целые поселения.
Игрок, находясь на борту вертолёта, наблюдает, как взрывная волна сносит десяток вертолётов и стирает с лица земли небольшой арабский городок.
Я никогда не боялась мамы, хотя знала, что при желании она легко сможет смести с лица земли дом, в котором мы живём.
Прошло два столетия после хиджры, и давно исчез с лица земли последний человек, видевший живого пророка.
Если стихия пожелает стереть с лица земли посёлок, а заодно и весь белый свет, металлическая сетка и кол ей путь не преградят.
Было сметено с лица земли множество храмов, погибли десятки тысяч священнослужителей.
Город этот позже с лица земли стёрли варвары-безбожники.
Почему то быстро все забывают и стирают из истории и памяти народа истинные события, для того, чтобы различными методами и войсками различных стран, государств вновь и вновь пытаться стереть с лица земли русский народ.
Опасные животные, подчинявшиеся силе тёмных, исчезли с лица земли ещё до рождения нашего прапрадеда, а в единственном музее магических тварей, где демонстрировали скелет дракона, настоящих костей осталось раз-два и обчёлся.
За несколько часов он стёр с лица земли половину населения города.
Будто ветер снёс с лица земли старую лесную хижину.
– Полностью стёрты с лица земли почти 600 домов, практически все общественные здания. И народу в селе полегло немало – более 400 человек.
Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города.
Мира, в котором то и дело вспыхивали войны, гибли целые народы, сменялись правители, возникали и исчезали с лица земли великие города…
Т р о щ и н с к и й. Отвечай! Говори… Признавайся! Я знаю… Я под присягу пойду… Я не ошибаюсь… Говори! С лица земли сотру!.. Будешь говорить?
Некоторые падали на колени, склоняя голову вниз и касаясь лицом земли.
Но как всемирный потоп, ставший прообразом крещения, потребил людей, преданных нечестию, и обновил лицо земли, растленной грехами, так водами животворного крещения человек возрождается из жизни плотской и греховной в духовную.
Она его с лица земли сотрёт и не заметит.
Ничего не стоит устроить землетрясение, шторм и всё что угодно, что может стереть с лица земли человечество со всех остальных участков земли.
Обоженная глина чудесным образом переносила его в прошлое, заставляла представлять себя живущим в молодом, буйном мире, среди давно умерших людей, которые любили, боролись, ненавидели, возводили исчезнувшие в песке замки, создавали стёртые с лица земли царства.
С лица земли уже пропали три мелких клана, и она действует раз в год.
Даже сейчас он чувствовал, как от злости и слёз приходят в движение вековые равнинные плиты, стирая с лица земли очередную небольшую деревушку.
Эти двух- и трёхэтажные дома старого городка были пронизаны сильными ветвями и корнями деревьев, которые, как казалось, по приказу самой природы, пытаются стереть с лица земли следы человеческой цивилизации, которая чуть не уничтожила сама себя и всю землю.
И, становясь цунами, слизывали с лица земли тысячи суетливых, не осознающих себя людей.
Самое ужасное заключалось в том, что не к кому было обратиться за помощью – с лица земли бесследно исчезли все высокопоставленные чиновники вместе со своими красными кнопками и бесчисленными заместителями, ассистентами и секретаршами.
Королевство росло и становилось сильнее, присоединяя к себе новые территории и стирая с лица земли неугодные народы.
Как результат: бесчисленное количество стран и государств были превращены в руины и стёрты с лица земли ударами тактического ядерного оружия.
Исчезли с лица земли две знакомые им стаи, чего не случалось в течение нескольких поколений.
Ведь главная цель – убить, наказать, отомстить, уничтожить и стереть с лица земли человека, который это заслуживает.
Кроме этого он предложил стереть с лица земли ненавистную базу наёмников.
Маг в ярости стёр с лица земли замок короля и остальные замки, сжёг города и села.
Стереть с лица земли проклятую крепость.
Им поручили стереть с лица земли непокорную рандаирскую деревню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо земли»

  • Он никогда не бесновался, не закипал, не мстил, не преследовал, а подобно всякой другой бессознательно действующей силе природы, шел вперед, сметая с лица земли все, что не успевало посторониться с дороги.
  • Другое происшествие, недавно случившееся, было следующее: казенные крестьяне сельца Вшивая-спесь, соединившись с таковыми же крестьянами сельца Боровки, Задирайлово-тож, снесли с лица земли будто бы земскую полицию в лице заседателя, какого-то Дробяжкина, что будто земская полиция, то есть заседатель Дробяжкин, повадился уж чересчур часто ездить в их деревню, что в иных случаях стоит повальной горячки, а причина-де та, что земская полиция, имея кое-какие слабости со стороны сердечной, приглядывался на баб и деревенских девок.
  • Не слыхивали они о так называемой многотрудной жизни, о людях, носящих томительные заботы в груди, снующих зачем-то из угла в угол по лицу земли или отдающих жизнь вечному, нескончаемому труду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лицо земли»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лицо земли»

1. устар. земная поверхность, почва

Все значения словосочетания «лицо земли»

Синонимы к словосочетанию «лицо земли»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я