Карта словосочетания «лечь на дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лечь на дно»

Просто лечь на дно лодки, и пусть себе наполняется морской водой и идёт ко дну, в тихое мягкое ничто, где больше не будет боли.
Десятки тысяч безымённых или забытых жертв легли на дно океанов с обломками своих судов.
Хотя глубинные бомбы рвались на значительном удалении, командир лодки принял решение снова лечь на дно.
Невозможно было без жалости наблюдать, как собака вскоре сдалась и легла на дно камеры, по которому периодически проходил ток.
Часть воинов изображала гребцов, а большинство легло на дно ладей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Захваченным в плен молодым людям вбили в рот кляпы, заставили лечь на дно драккара, сверху закидали «товар» шкурами и награбленным добром.
Телефон лёг на дно кармана – пусть тоже под рукой будет.
Включив душевую панель, он перешагнул каменный бортик, но не встал под мелкие струи, неизменно отрегулированные на одну и ту же интенсивность распыления, а лёг на дно ванной.
Он спрыгнул в яму, стараясь не ступать на раненую ногу, снял с себя шинель, расстелил её так, чтобы часть её легла на дно ямы, другая же прикрыла её стенку, и сел.
Пара сыроежек уже легли на дно, заботливо устланное листьями папоротника.
– Конечно, вы можете лечь на дно и постараться не выходить на улицу.
Он позволил себе лечь на дно шлюпки и на минуту прикрыл глаза.
Артиллеристов предупредили, что от пропеллера пойдёт мощный воздушный поток, поэтому лучше сразу лечь на дно повозки и чем-нибудь укрыться.
Кто из нас поверил бы, что эти гордые красавцы, на которые совсем недавно взирали с надеждой десятки тысяч глаз, к вечеру лягут на дно или спустят перед неприятелем свои флаги?
В океане собрались моллюски, планктон, километровыми слоями легли на дно, укрылись океанической землёй, и получилась нефть.
Ощупью нашёл он пустой просторный ящик, в котором раньше мука хранилась, и лёг на дно отдыхать.
Произошло такое, что легло на дно реки их памяти, пусть даже и со временем заилится течение мусором ежедневных забот.
Испытанная им боль легла на дно души и дождалась своего часа – возможности быть выплеснутой наружу.
Вход в пещеру оказался настолько низким, что пришлось лечь на дно каноэ и напряжённо слушать, как борта скребут о камни.
Мы готовы заплатить в два раза больше, если вы на год ляжете на дно.
Потом лёг на дне окопа на бок и заработал лопатой впереди головы, откидывая песок в стороны.
А когда нашёл, то просто лёг на дно лодки и закрыл глаза.
Ударившись с глухим звуком, камень лёг на дно.
Лохматый лёг на дно телеги, положив картуз под голову, поднял вверх перед собой часы, держа их за свободный конец цепочки, так что получилось что-то вроде маятника.
И так иногда хочется лечь на дно клетки домашней жизни и просто тихонечко скулить, ибо десятки производимых мною действий всё равно не приведут к желаемой лёгкости и свободе!..
Холод и усталость сжимали тело, хотелось лечь на дно траншеи и спать.
– Я думаю, тебе лучше сейчас лечь на дно и не высовываться. Номера телефонов никуда не денутся. Когда всё уляжется, ты сможешь выяснить, кому они принадлежат.
В такой ситуации следовало дождаться, когда их джип окончательно ляжет на дно, и уже тогда предпринимать какие-то активные действия.
– Я думаю, что они могут лечь на дно моря, и через сотню лет стать песком на этом берегу.
Удочку должно закидывать, не шлёпая по воде удилищем, всегда подальше и потом привесть на то место, на котором вы назначаете держаться наплавку (не дав крючку лечь на дно); закинутую же удочку никак не должно подтаскиватьк берегу, а если это нужно, то вынуть её совсем и закинуть ближе: подтаскивая, сейчас заденешь за какую-нибудь неровность дна.
Вот лодка, наконец, плавно легла на дно моря.
– Он пропал, – мрачно перебил меня дрыщ и вдруг лёг на дно зеркала, тоскливо глядя в потолок, – И никто не знает, почему и как.
Посмотрев на свои вещи, он достал тёплый плащ и лёг на дно корзины.
Когда горе-мореплаватели, как бы продолжая грести, погрузились в воду уже по пояс, а плот лёг на дно, они, работая на публику, обмолвились, что как-то скучно-с сегодня, и даже плавание не развеивает, – так что, не пора ли бросить это заурядное дело и продолжить гулять по суше.
Можно лечь на дно или забраться в заросли камыша.
Вода в колодце колебалась в зависимости от обилия дождей, которых не было уже четыре недели и в ближайшее время не предвиделось, казалось, что скоро поплавок с мотором ляжет на дно колодца и замрёт от тоски по влаге.
Я легла на дно сундука.
Принял меры: решил лечь на дно, понаблюдать со стороны, что там без него происходит.
Пять тысяч позволят тебе на некоторое время лечь на дно и не отсвечивать.
– Так вот. Мы договорились, что я лягу на дно ящика, меня забросают шлаком, но не очень сильно, чтобы мог дышать.
Полдюжины тюков плотно легли на дно шаланды.
Хочешь лечь на дно лет эдак на сто пятьдесят в уютном кристалле души?
Он дождался, когда якорь ляжет на дно, медленно досчитал до десяти и, плавно повернув рычаг в другую сторону, намертво зафиксировал цепь.
Маньяки легли на дно вместе со своими помощницами после разборок с двоюродными сёстрами, которые для них были мертвы, но они даже не могли себе представить, что те выжили и теперь работают на сыщиков и их учителей.
Та мелодия, что спящей красавицей тихо легла на дно памяти и стала ждать…
С утра уплыл к ближним островам, в камыши, немного порыбачил, а потом лёг на дно лодки, расстегнул до пупа рубаху – и смотрит в небо.
Сеть легла на дно, и можно было пройти.
Забраться под белую пену водопада, например, или лечь на дно недалеко от берега, вцепившись в камни покрупнее, чтобы не унесло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечь на дно»

  • — Слушай, слушай, пан! — сказал жид, посунувши обшлага рукавов своих и подходя к нему с растопыренными руками. — Вот что мы сделаем. Теперь строят везде крепости и замки; из Неметчины приехали французские инженеры, а потому по дорогам везут много кирпичу и камней. Пан пусть ляжет на дне воза, а верх я закладу кирпичом. Пан здоровый и крепкий с виду, и потому ему ничего, коли будет тяжеленько; а я сделаю в возу снизу дырочку, чтобы кормить пана.
  • Пятое. Удочку должно закидывать, не шлепая по воде удилищем, всегда подальше и потом привесть на то место, на котором вы назначаете держаться наплавку (не дав крючку лечь на дно); закинутую же удочку никак не должно подтаскивать к берегу, а если это нужно, то вынуть ее совсем и закинуть ближе: подтаскивая, сейчас заденешь за какую-нибудь неровность дна.
  • [Около Москвы плетут нерота круглые, но это неудобно: они неплотно ложатся на дно и вставляются в язы, и дыры надо затыкать лапником, то есть ветвями ели] Внутри этой отверстой стороны выплетено, из прутьев же, горло в виде воронки, для того чтобы рыбе войти было удобно, а назад выйти нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лечь на дно»

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лечь на дно»

1. разг. затаиться, не появляться где-либо, не проявлять себя некоторое время

Все значения словосочетания «лечь на дно»

Синонимы к словосочетанию «лечь на дно»

Ассоциации к слову «лечь»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я