Карта словосочетания «когда бы ни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «когда бы ни»

И когда бы ни вышел волоколамский житель на улицу и куда бы он ни пошёл, он никуда не мог уйти от этого страшного зрелища.
Словом, когда бы ни проснулась колдунья, она не могла бы пожаловаться на нерадивость своих слуг.
Когда бы ни заговорили они, слова их обернутся гибельными советами.
Человек, находящийся близ повода ко греху, подобен стоящему на краю глубокой пропасти, и враг всегда, когда бы ни захотел, удобно ввергает его в пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеизмерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда бы ни родился человек, способный стать властелином мира, он способен отречься от этого мира.
Когда бы ни вставал вопрос о моём замужестве, я всегда находила в ней истинного друга, совету которого было легко следовать, так как он совпадал с моими собственными представлениями о том, что правильно.
Когда бы ни служилась литургия – в воскресный, праздничный или иной какой день, вечером или ночью, в своём существе она не зависит ни от этого дня, ни от часа, ими не определяется и не ограничивается.
Он раз и навсегда заранее отдал приказание: кто бы и когда бы ни приехал в полк, всё равно немедля будить его, если спит, или извещать, если отсутствует.
Приходить к ним доставляло большое удовольствие: когда бы ни пожаловали, вы всегда желанный гость.
Где бы и когда бы ни умер индеец этого племени, – пал ли он жертвой врага, погиб ли на охоте, скончался ли от болезни или старости, – соплеменники всегда переносят его тело в священный город и там хоронят, но не в могиле, а на высоком помосте, ибо таков обряд погребения племени тоба.
Когда бы ни вспоминались они сенатору – за работой ли в его кабинете, на людях ли (в те времена, когда ему ещё приходилось вести переговоры, произносить речи), – тотчас у него являлось чувство, будто стал он лучше, стал роднее людям.
Поскольку мышление – это процесс поиска в памяти всего существенного, что относится к решаемому нами вопросу, а следование принципу трезвости мышленияисключительно важно для решения любого вопроса (если подходить к решению вопросов с позиций правильного мышления), то мы, безусловно, в состоянии вспоминать этот принцип всегда, когда бы ни решали какую-либо проблему, если, конечно, мы поставим перед собой такую задачу вспоминания.
Принц места себе не находил; когда бы ни открывались двери, он думал, что явилась незнакомка, которую он так ждал.
Когда бы ни пришёл, вы сразу начинаете толковать о насильственной смерти.
Да я и сам, о дети мужей доблестных, как теперь прошу, так и в другое время, когда бы ни случилось встретиться с вами, буду просить вас, буду напоминать и приказывать вам, чтобы вы были людьми самыми отличными.
Теперь, когда бы ни приходилось прибегать к суждению, всегда есть возможность ошибиться в суждении… невозможно собрать рисунки вместе, чтобы получилась связная история, не руководствуясь некоторой теорией…
На мой взгляд, когда бы ни давались заповеди, они создают трудности для людей, потому что к тому моменту, когда они даются, они уже устаревают.
Опять-таки, когда бы ни осуществлялась любая из этих операций, субъект осознаёт себя действующим, присутствует для самого себя в качестве действующего, испытывает себя действующим.
Когда бы ни пытался я петь о любви, любовь превращалась в боль.
И когда бы ни целовала я щёку дочери моей, его аромат вспоминает моё сердце, и кажется мне, его я вижу в объятиях моих.
Когда бы ни сложилась кризисная ситуация в больнице, первыми жертвами всегда были учащиеся.
Мы не пренебрегали, однако, починкой их и латанием, соответственно средствам нашим, когда бы ни обнаруживали сломанную или слабую часть.
Используйте его один раз, и оно будет с вами, когда бы ни потребовалось.
Она же постоянно была далёкой, недосягаемой, всегда, когда бы ни посмотреть на неё.
Я же вменил себе в обязанность приходить, когда бы ни позвали.
– Как странно он смотрит! Такой пристальный взгляд! Когда бы ни попался мне на глаза, он всегда смотрит…
Как бы ни складывались его отношения с женой, куда бы она ни пропадала и когда бы ни возвращалась, сводя его с ума своей рыжей шевелюрой и зелёными глазами, это никак не должно было повлиять на мальчишек, которых он называл своими сыновьями.
Что для ликтора хорошо – при приближении гостей просыпаюсь бодрой, когда бы ни легла.
Иначе говоря, где бы и когда бы ни существовали отдельные случаи сущего, они всегда являют в себе эти пять модусов, которые превосходят категории, ибо с необходимостью свойственны любому специфицированному сущему.
Заканчивалось всегда одинаково, когда бы ни начиналось: ровно без десяти шесть вечера, после драки, которая мгновенно прекращалась при взгляде на часы, её братец, с красным лицом, побитыми скулами, начинал пылесосить.
Когда бы ни проходил он по деревне, его постоянно окружала ватага ребят, цеплявшихся за полы его одежды, забиравшихся к нему на спину и безнаказанно учинявших тысячи шалостей; кстати, не было ни одной собаки в окрестностях, которой пришло бы в голову на него залаять.
Он всегда держал деньги при себе, когда бы ни уходил из дому.
Когда бы ни повстречался с нею, непременно присядет, осведомится о здоровье, да так приветливо, а когда ты зовёшь её к нам рукодельничать, то она, я заметил, ни за что не хлопнет дверью, а повернёт ручку и закроет дверь как следует.
Деревенские ребятишки тоже неизменно встречали его радостными криками, Он участвовал в их играх, мастерил им игрушки, учил их запускать змей и играть в камешки и рассказывал им длинные сказки про духов, про ведьм и про индейцев, Когда бы ни брёл он по деревне, его окружала ватага ребят; они хватали его за полы, карабкались ему на спину, безнаказанно проделывали с ним тысячи шуток, и не было такой собаки в округе, которой вздумалось бы на него залаять.
И когда бы ни объявилась эта девушка переживанием, вспоминай, что пёс с тобой.
Равномерно раскрашенный и однородный жёлтый диск тяжёлый и степенный незаметно быстро шествует по бескрайности и, когда бы ни подняли глаза, он находится посередине.
Всё время, с самого моего рождения, я не помню, когда бы ни задавала себе этот вопрос.
Правильно – к своему божеству прихожане должны иметь доступ круглые сутки, когда бы ни снизошло на них молитвенное вдохновение.
Поэтому, когда дни их пройдут, когда всё, что было в них доброго и злого, станет вечным в бессмертии прошлого, мы сможем сказать, что в их страданиях и неудачах нет нашей вины – наоборот, когда бы ни вспыхивала искра божественного огня в их сердцах, мы всегда были готовы помочь одобрением, симпатией, словом.
Стояла весна, и нежные цветы, что цвели вокруг, сообщали ему жизненный подъём, когда бы ни ощутил он упадка уныния.
В одном из них пациентка довольно хорошо ориентировалась в своём окружении, была печальна и боязлива, но относительно нормальна; в другом она испытывала галлюцинации, была «невоспитанна», т. е. ругалась, бросалась подушками в людей, поскольку и когда бы ни позволяли ей это сделать контрактуры, отрывала ещё способными двигаться пальцами кнопки с белья и покрывала и много чего подобного.
Не выжить человеку, когда бы ни придумывал он, как скрасить такие тяжёлые свободные минуты.
Это помещение я никогда не видел днём, я даже не помню, есть ли там окна и куда они выходят; каждый раз, когда бы ни вступала туда вся семья, свечи уже горели в тяжёлых канделябрах, и через несколько минут забываешь время дня и всё, что видел во дворе.
Но я знаю, что, когда бы ни вернулся домой, с моими синтетиками общение всегда будет хорошим.
И всё же я должен довести до твоего сведенья: когда бы ни понадобилось, пожалуйста, обращайся ко мне.
Даже если сам буду истекать кровью, буду пребывать на пороге смерти, любой ценой, в любое время, когда бы ни возникла нужда.
Его имя возникало всегда, когда бы ни шла речь о законах, судилищах, новых податях или войне.

Синонимы к слову «ни»

Все синонимы к слову НИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «когда бы ни»

  • В господском доме, за обедом, за чаем, когда бы ни собрались господа, только и было речи что о Федоте. На смерть его смотрели как на бедствие.
  • — Как везде. Где бы ни взглянул человек и когда бы ни взглянул на природу, на жизнь с раскрытой душой, прямо, бескорыстно — они дадут бездну наслаждения.
  • После помазания больному стало вдруг гораздо лучше. Он не кашлял ни разу в продолжение часа, улыбался, целовал руку Кити, со слезами благодаря ее, и говорил, что ему хорошо, нигде не больно и что он чувствует аппетит и силу. Он даже сам поднялся, когда ему принесли суп, и попросил еще котлету. Как ни безнадежен он был, как ни очевидно было при взгляде на него, что он не может выздороветь, Левин и Кити находились этот час в одном и том же счастливом и робком, как бы не ошибиться, возбуждении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «когда бы ни»

  • Когда бы ни — всякий раз как. И когда бы я ни открыл глаза, ты [мать] была всегда возле меня. Фадеев, Молодая гвардия. См. также когда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КОГДА БЫ НИ

Афоризмы русских писателей со словом «когда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «когда бы ни»

Когда бы ни — всякий раз как. И когда бы я ни открыл глаза, ты [мать] была всегда возле меня. Фадеев, Молодая гвардия. См. также когда.

Все значения словосочетания «когда бы ни»

Синонимы к слову «когда»

Синонимы к слову «бы»

Синонимы к слову «ни»

Ассоциации к слову «когда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я