Предложения со словосочетанием «как бы то ни было»

Речь не идёт даже об установлении за семьёй какой бы то ни было формы контроля.
А на севере и сразу за широкой лесистой долиной, на востоке, вздымались друг за другом зубчатые цепи неприветливых громад, вообще лишённых какой бы то ни было растительности.
Его характерными чертами является полное отсутствие какой бы то ни было медицинской помощи при душевных болезнях, которые рассматриваются и истолковываются в духе примитивно-теологического мировоззрения.
Коллективная ответственность означает отсутствие вообще какой бы то ни было ответственности.
Это значит, что его учение лишено какой бы то ни было связи с современными политическими или идеологическими течениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя для обер-камергера всегда были открыты покои королевы, в них он никогда не оставался с нею наедине, так как всегда присутствовала дежурная фрейлина, исключавшая возможность какой бы то ни было близости с королевой.
Если специалисты какой бы то ни было области ограничивают себя точным воссозданием методов работы, нововведения становятся невозможными.
Перед нами расстилалась всхолмлённая равнина совершенно безрадостного вида, усеянная к тому же заснежёнными булыжниками при полном отсутствии какой бы то ни было растительности.
Каждый имеет право вступать в трудовые отношения в равных с другими гражданами условиях, без какой бы то ни было дискриминации.
Будем реалистами, не существует в этом мире простых способов достичь вершин какой бы то ни было деятельности.
Её разложение пришлось на начало XIX столетия, когда члены секты стали получать современное светское образование и потребность в какой бы то ни было религии отпала.
Его реакция на меня была несколько обескураживающей – полное отсутствие какой бы то ни было реакции.
Но если принять в соображение могучие члены и неустрашимые сердца, то скажу, что ваши храбрые швейцарцы не уступят никому в какой бы то ни было стране, где уважаются сила и отвага.
В таких странах не может быть ни республики, ни вообще какой бы то ни было политической жизни, потому что эта порода людей – заклятый враг всякой гражданственности.
Я-то не сомневаюсь, что всё так и было, и он это знает, но тянет время, боясь какой бы то ни было ответственности.
В них не используются приёмы, потенциально способные причинить какой бы то ни было вред.
Дико было бы думать, что он в какой бы то ни было мере создаёт наш язык, изменяет его грамматический строй, его словарный состав.
Университетское образование и профессиональный опыт общения с детьми решительно настроили меня против какой бы то ни было степени насилия в воспитательном процессе.
Ни один, ни другой не выносят какой бы то ни было зависимости или ограничений.
– Вам лишь нужно собрать данные по профессии ведущих людей в какой бы то ни было сфере, и вы получите доказательство, что тридцать—сорок процентов от их числа – юристы.
Весьма мало книг этого направления посвящены изучению – с какой бы то ни было точки зрения – того, что произошло в 1929 г.
Да, человеческая природа падает и восстаёт, но, несмотря на это, нельзя направлять свою волю то туда, то сюда, нельзя оставлять контроль над собой по какой бы то ни было причине или поводу, потому что человек, что бы он ни делал, всегда оправдает это в полной мере: он настолько сам себя извинит, что и тебя полностью убедит в том, что его поступок совершенно правилен и иначе поступить он просто не мог.
Ни один поставщик или пользователь интерактивной компьютерной службы, – говорится в законе, – не должен рассматриваться как издатель или создатель какой бы то ни было информации, предоставленной другим поставщиком информационного контента.
Я видел компании, созданные на базе крупнейших советских предприятий, получавшие государственные дотации и, несмотря на всё это, разорившиеся, – и видел такие, которые были организованы с нуля, без какой бы то ни было поддержки, и за пять-шесть лет стали лидерами рынка.
Морфологические элементы не только практически лишены какой бы то ни было образности, но и в принципе непереводимы с одного языка на другой.
Жил человек, был ли он студентом или кондуктором железной дороги, но он состоял при каком-то деле, над чем-то работал, был связан этой работой с общественной жизнью, – и вдруг налетел шквал, закрутил человека, вырвал его из привычных условий жизни и выбросил на другой, неведомый ему берег, без привычной и часто без какой бы то ни было работы, без связи с общей жизнью, на положении какого-то не то пенсионера, это – в 20–25 лет, не то какого-то героя-преступника.
Каждый такой творческий порыв, без какой бы то ни было цели, без всякого плана, выливался в какое-то многочасовое безудержное уединённое погружение.
Если мы употребим слово «кооперация» не в тесном, а в более обширном смысле, в смысле соединённых усилий всех граждан при какой бы то ни было системе управления, то режимы эти можно будет определить так: один – это система насильственной кооперации, а другой – система кооперации добровольной.
Ну как бы то ни было, поживём ещё.
Но на что мы обращаем здесь особое внимание, так это на яростное отрицание современным интеллектуалом существования какой бы то ни было абсолютной ценности – в то время как его роль состоит именно в призыве к подобным ценностям – и на стремление представить их все колеблющимися, как того хочет мирской человек.
Но непобедимая тревога изредка зажимала в тиски его тело, заставляла задыхаться и корчиться под одеялом, и тогда тупая животная жажда жить, сопутствующая физическим мучениям, вызвала в нём отчаянное желание спастись какою бы то ни было ценой.
Он всю жизнь избегал какой бы то ни было ответственности.
Некоторые историки сомневаются, была ли такая секта вообще; о какой бы то ни было организации у них неизвестно.
А если конкретное число граждан требует принятия нового закона в связи с какой бы то ни было проблемой или требует пересмотра уже существующего закона, соответствующее министерство обязано в течение определённого срока призвать граждан воспользоваться своей суверенностью и самостоятельно сформулировать необходимый закон.
Мы стоим, повторим ещё раз, на чисто инициатической точке зрения, и всё остальное чисто «профаническое» знание полностью лишено в наших глазах какой бы то ни было ценности.
Государственное право таких стран часто не скупится на провозглашение многочисленных прав граждан, но реального значения эти права и свободы приобрести не могут, поскольку отсутствие независимого суда лишает их какой бы то ни было защиты, а требования законодательства к осуществлению прав и свобод только в интересах существующего режима выхолащивает их гуманное содержание.
Оно намного шире, чем могло бы быть, будь оно отправлено людям, не имеющим отношения к какой бы то ни было вере.
Важно было подчеркнуть, что простые архитектурные формы были сначала выражением демократических идей, а затем в современном буржуазном искусстве, в конструктивизме, в частности, якобы «освобождающем» архитектуру от какой бы то ни было идеологии, они стали выражением идеологической реакции.
Поэтому у системы частных защитных ассоциаций, если они не совершают морально неоправданных действий, как представляется, отсутствует какой бы то ни было элемент монополии, и, таким образом, она не образует и не содержит в своём составе государства.
Но гораздо лучше никогда не думать об отыскании истины какой бы то ни было вещи, чем делать это без метода: ведь совершенно несомненно, что вследствие беспорядочных занятий такого рода и неясных размышлений рассеивается естественный свет и ослепляются умы; и у всех тех, кто привык таким образом бродить во мраке, настолько ослабляется острота зрения, что впоследствии они не могут переносить яркого света; это подтверждается и на опыте, так как очень часто мы видим, что те, кто никогда не утруждал себя науками, судят о встречающихся вещах гораздо более основательно и ясно, чем те, кто всё своё время проводил в школах.
Естественно, что о наличии у «фрицев» какой бы то ни было морали и нравственности и речи быть не могло: что за мораль у убийц и грабителей?
Спустя какое-то время традиционную религиозность я перерос, а вместе с ней временно утратил какой бы то ни было интерес – положительный или отрицательный – к мистицизму вообще.
Догмы, мифология и стереотипы сыграли положительную историческую роль, внося какой бы то ни было смысл жизни и вселяя в людей психическое спокойствие относительно хаоса реальности.
Картина должна быть лишена какой бы то ни было логики, превратиться в ребус, а то и вовсе в неразрешимую загадку.
Оставшаяся без главнокомандующего и какой бы то ни было помощи армия продержалась с год, а потом поневоле была вынуждена сдаться англичанам.
Особое значение ему придавала идея равенства всех верующих, состоящих членами независимых сект, а также отсутствие на этом побережье какой бы то ни было власти.
Как бы то ни было странно, но военные силы огненных драконов на электронной планете оказались отлично подготовлены к подобной атаке.
– Клянёшься ли ты ни словом, ни делом, ни взглядом, ни письменно, ни мысленно, ни как бы то ни было ещё выдать кому-либо то, что узнала вчера?
До нынешнего дня я разрабатывал чистую теорию без какой бы то ни было надежды на то, что астрономы найдут моим идеям наблюдательное подтверждение.
Но большинство родителей при возникновении какой бы то ни было ситуации в жизни ребёнка переводят стрелки на него.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как бы то ни было»

Сочетаемость слова «кака»

Значение словосочетания «как бы то ни было»

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как бы то ни было»

Как бы то ни было — каким бы то ни было образом, во всяком случае, при всех условиях. См. также как.

Все значения словосочетания «как бы то ни было»

Синонимы к словосочетанию «как бы то ни было»

Ассоциации к слову «как»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «быть»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я