Карта словосочетания «как бы ни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «как бы ни»

Как бы я ни старался хорошо себя вести и как бы ни старался нравиться людям.
Если такого взаимного стремления нет и одна страна хочет, а другая этого не хочет и не признаёт существующих границ, то, как бы ни хотелось жить в дружбе и мире, этого, к сожалению, не получается.
Как бы ни складывались обстоятельства против несчастных крестьян, и как я себя ни заставляла, но мне так и не удалось убедить себя в их виновности.
Я волосы на себе рвал, как мог так повестись. Да ладно бы просто повестись. Но мне словно душу вымотали. Как бы ни пытался забыть – не получилось.
Я вижу это каждый день в глазах моих офицеров, как бы ни хотел доверять им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реанимированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы ни относиться к русским царям, трусостью они не отличались.
Как бы ни казалось странным, но большинство вирусов мы получили от животных.
Поверьте, как бы ни менялись обстоятельства и политические ситуации, такие люди не теряют своей ценности и ореола славы.
Однако как бы ни называлась учебная дисциплина, её основную часть составляют те знания, которые относятся к категории фундаментальных психологических знаний.
И папа, как бы ни любил меня, может заменить мужа только в некоторых аспектах жизни.
Как бы ни развивалась ситуация, такие люди непременно выпутываются из неё, находя возможности там, где другие оказываются в тупике.
Однако, как бы ни выглядел дракон, он отражает свойственное человеку подсознательное понимание дракона как особой могучей силы, которое не смогла уничтожить даже современная цивилизация.
Как бы ни стремились они к какой-то своей далёкой цели, успевают прожить насыщенно и ярко каждое мгновение здесь и сейчас.
Какие бы слова я ни подбирала, как бы ни убеждала, папа не верит.
Хотелось бы напомнить, что никто не в состоянии дать совершенно объективное описание собственной жизни, как бы ни желал этого.
Как бы ни шли дела и какие бы препятствия ни возникали у вас на пути, если вы стратегически инвестируете достаточно долгое время, вы почти неизбежно станете богатым.
Таков был естественный отбор, как бы ни звучало это грубо в отношении человека.
Но антитрестовская политика и регулирование цен, услуг и доступа фирм на рынок – как бы ни оценивать соответствующие мотивы и результаты – лишь малая часть разнообразной деятельности современного государства.
Как бы ни называли себя разные люди, вы должны знать, что только врач-косметолог имеет право назначать и делать косметологические инъекции!
Как бы ни закончился трейд, его результаты появляются не только на вашем экране, но и на специальных мониторах, на которых отображаются результаты всего деска – нечто похожее на турнирную таблицу спортивного состязания.
Создаётся впечатление, что, как бы ни поступал царевич, отец им был вечно недоволен.
Но, как бы ни злился, я тем не менее был рад, что с детьми не случилась беда и всё закончилось хорошо.
Но как бы ни обстояли дела, ваши ожидания – прекрасная отправная точка для идей и тем, развитием и разработкой которых мы и займёмся на последующих страницах.
Как бы ни обернулись события в дальнейшем, наука явно поможет нам справиться с коронавирусом.
Но как бы ни различались процессы, они всегда нацелены на одно – получение конечного продукта, который будут покупать.
А в-третьих, купец был уверен, что как бы ни повернулось дело в столице, но у него в любом случае отберут половину денег на военные нужды, другую половину на мирные, а третью половину, давно надёжно зарытую в тайном месте, на непредвиденные расходы.
Как бы ни отличалась одежда по стилю, мы все приучились хранить вещи в шкафу.
Многие люди, занимающиеся продажами, и по сей день верят в волшебное слово, в волшебную таблетку, в волшебный скрипт – набор фраз, которые ты запросто можешь сказать человеку, и он без проблем согласится с твоим предложением, примет его, с радостью раскроет объятия, как бы ни сопротивлялся тебе раньше.
Конь не должен шарахаться от неожиданностей, кусаться, лягаться, не должен своевольничать, а должен всегда слушаться хозяина, как бы ни устал или проголодался, и, что труднее всего, когда на него надета сбруя, он больше не может ни взбрыкнуть от радости, ни прилечь от утомления.
Как бы ни спешил он домой к матери, она сумела бы его удержать!
Как бы ни уговаривала, что это не так.
Те, кого не отдадут, как бы ни просили.
Как бы ни стал я силён, а он дряхл и слаб, но всё равно!
Во-первых, большая куча чего бы то ни было, как бы ни велика казалась, очень чётко ограничена, имеет вполне конечные параметры.
Не из альтруизма, как бы ни уверял в обратном, вовсе нет.
Но, как бы ни разнились формы и цели стихотворения, вся поэзия состоят из одного материала.
Когда человек едет по открытой равнине, то, как бы ни торопился, не может избавиться от чувства, что движется медленно.
Как бы ни прискорбно это звучало, но такова реальность многих людей.
Владея такою свободой в обращении, что каждое действие его кажется как будто случайным, но имеет преимущество привлекать к себе взоры всех, и как бы ни велико было собрание, он кажется первою особою, одарён умом высоким, рассудительностью и живостью, которая так ясно выражается во всём, что кажется исключительно составляет его характер…
Неопределённо также и то, что вы слышали от учёного священника, будто мы друг другом спасены будем, как бы ни жили.
Как бы ни вела, это не повод меня лапать, – проворчала, наконец высвободившись.
Никто не ответил. Ни один из присутствующих не посмел бы не принять тот вызов, какой бы ни оказалась цена.
Как бы ни храбрились мужчины, а многие пляшут под дудку женщин.
Терпеть и, как бы ни приходилось тяжело, пытаться быть рядом с девочкой.
Как бы ни говорили, что пути расходятся, быт затягивает и интересы меняются, если есть желание и человек ценен, то найдётся и время, и всё остальное, чтобы сохранить общение.
Она упряма, и как бы ни болело сейчас сердце, девушка справится.
Многие из нас живут так долго, что успевают состариться, как бы ни противились этой участи.
Теперь мне предстояло внушить себе то же отношение к драконам, как бы ни тяжело было даже помыслить об этом.
На тот случай, если бы кто-то и задумал сунуть туда нос, материал был закодирован мудрёными символами, смысла которых никто, как бы ни силился, понять не сумел бы.

Синонимы к слову «ни»

Все синонимы к слову НИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как бы ни»

  • Он сказал это, по привычке с достоинством приподняв брови, и тотчас же подумал, что, какие бы ни были слова, достоинства не могло быть в его положении. И это он увидал по сдержанной, злой и насмешливой улыбке, с которой Бетси взглянула на него после его фразы.
  • — Послушайте, любезные, — сказал он, — я очень хорошо знаю, что все дела по крепостям, в какую бы ни было цену, находятся в одном месте, а потому прошу вас показать нам стол, а если вы не знаете, что у вас делается, так мы спросим у других.
  • И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение слова «как»

  • КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАК

Значение слова «ни»

  • НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

    НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИ

Значение слова «бы»

  • БЫ [ср. б[1]] частица. 1. При форме прош. вр. образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности действия: он бы пришел (или он пришел бы), если бы был здоров; было бы корыто, а свиньи будут; 2) пожелания: я бы погулял еще немного; 3) мягкого или вежливого предложения: ты бы соснул немножко; вы бы присели. 2. При инф. — 1) выражает пожелание: спеть бы; не вам бы говорить; 2) с отрицанием «не» употр. в знач. сослагательного наклонения: мне бы не справиться, если бы ты не помог. ◊ Если бы, когда бы, как бы... — см. если, когда, как. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БЫ

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «как»

КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом?

Все значения слова «как»

Значение слова «ни»

НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае.

Все значения слова «ни»

Значение слова «бы»

БЫ [ср. б[1]] частица. 1. При форме прош. вр. образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности действия: он бы пришел (или он пришел бы), если бы был здоров; было бы корыто, а свиньи будут; 2) пожелания: я бы погулял еще немного; 3) мягкого или вежливого предложения: ты бы соснул немножко; вы бы присели. 2. При инф. — 1) выражает пожелание: спеть бы; не вам бы говорить; 2) с отрицанием «не» употр. в знач. сослагательного наклонения: мне бы не справиться, если бы ты не помог. ◊ Если бы, когда бы, как бы... — см. если, когда, как.

Все значения слова «бы»

Синонимы к слову «как»

Синонимы к слову «бы»

Синонимы к слову «ни»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я