Карта словосочетания «как бы не» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «как бы не»

Из всех щелей, скважин и дырок выползает мрачная, тёмная масса летучих мышей, которые днём боязливо прятались, как бы не смея показываться при солнечном свете, а теперь готовятся к ночному полёту.
Что-то для неё как бы не существовало совсем, а что-то становилось органической частью её страстной и пристрастной натуры, срасталось с нею.
– Всё это очень хорошо, – ответил он, – но наши индийские друзья во имя своей веры не провели четырёх лет в окопах или в постоянном страхе, как бы не попасть туда.
История переполнена информацией, которая не нужна читателю, у неё нет фокуса, так что это уже как бы не совсем история.
– Открой ей рот, она должна выпить хоть немного. Горячая вон какая, вся в испарине, боюсь, как бы не случилось лихорадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы не сможете его удержать, как бы не старались и что – бы вы для этого не делали.
И как бы не вышло так, что нашим потомкам достанутся книги… вообще без текстов, зато на супернавороченных гаджетах.
Она попала в первую дюжину женщин со стрижеными затылками и уже опасалась, как бы не опоздать и попасть в первую дюжину тех, кто снова начнёт отпускать волосы.
Но гостья как бы не слышала вопроса. Она держала в руках свою сумку, смотрела на неё, и из глаз её капали слёзы.
С минуту они смотрели друг на друга, как бы не понимая слов телеграммы.
В медицинской практике встречаются случаи, когда родители больного как бы не видят явных признаков болезни, являясь достаточно образованными людьми и даже врачами.
Они представляют собой тупиковую ветвь эволюции и как бы не хотелось нашим историкам иметь столь почтенного предка, справедливость нужно ставить выше всего.
А генеральный директор беспокоился о том, как бы не потерять талантливого руководителя.
Потому что вкус пудинга как бы не становится лучше, когда надо срочно придумать, как предотвратить конец света.
Для живущего в нём человека оно обеспечивает жизнь и в силу этого как бы не имеет никакой определённости.
Никада теперича они не поверят, буйто твойной магии не пришёл лютопшик! – простонал он и картинно прикрыл лапой глаза навыкате, как бы не желая видеть, что будет дальше.
Потому что это ваш урок, и вы его должны пройти, как бы не пытались его избежать.
Поэтому разум как бы не знает, откуда к нему поступают указания.
Он бессмысленно-тупо смотрел пред собою на дорогу, как бы не веря тому, неужели должен он будет опять назад мерять её своею деревяшкой.
И тогда даётся ещё одно объяснение – уже как бы не официально, вроде и не от своего имени… Как бы народ сам понял, что к чему, и дал правильное объяснение.
Он почти в ту же минуту возвратился назад и, остановившись перед товарищами, смотрел на них, как бы не решаясь объявить о новой беде.
Но в ту ночь я был беспечен и глуп, как желторотый новобранец, который больше всего на свете боится, как бы не подумали, что он трусит.
Подробный разбор основных различий этих фракций потребует ещё одной книги объёмом как бы не большим, чем та, что сейчас читатель держит в руках.
Мы должны вести себя смело, нагло и как бы не обращать внимания на приготовления варваров.
Самая настоящая подружка… и в то же время как бы не очень реальная…
Отыграться на её спине я, сударь, боюсь – как бы не сделать ей больно.
Этот синкретизм часто приводил к пренебрежению киноизображением, которое как бы не могло и не должно было иметь самостоятельной семантики в отрыве от звука.
Меньше всего он беспокоился о том, как бы не свалиться с высоты восьмиэтажного здания.
Театр показали – не хуже шереметевского, некая девица стрекозой проскакала по сцене, как бы не касаясь пола.
Бабушка за всю свою жизнь ничем, кроме мигрени, пока не болела, но очень боялась, как бы не заболел кто-нибудь из её близких.
Наш танец был встречен оглушительным хохотом других танцующих. Я молил бога, чтобы песня была недолгой, боялся, как бы не рухнуть посреди зала.
Жизнь у нас сложная, не только чей-то день рождения, но и себя самого как бы не забыть.
Я втихомолку перевёл дыхание, успел перебрать несколько сот вариантов всемирных катастроф и около тысячи локальных, а тут как бы не совсем катастрофа, хотя смотря для кого.
– Ничего, ничего, проходите скорее, – казалось, второй охранник тоже испугался, как бы не осталась скандальная пришелица на космодроме.
И тогда один-единственный случай, который на самом деле мог иметь совершенно ординарный характер, вдруг превращается в удивительное событие, сердце бьётся, и возникшая из душевного мира память об утраченном счастье создаёт мечту, состояние, которое вне зависимости от человека как бы не существует, но всё-таки глубоко гнездится в его душе.
Как бы не получилось так, что нас всех с работы попросят.
И в голове одна мысль должна быть: как бы его не потревожить, как бы не обидеть, чем бы его утешить, чем бы его успокоить.
– Глупо, ты не знаешь, чем жертвуешь, как бы не пожалеть потом, да только поздно будет что-то менять, – обижено отозвался зверь и забился в дальний угол сознания.
Не всем нравится, когда высоконаучные темы обсуждаются как бы не вполне серьёзно, некоторые люди даже искренне считают, что чем ближе фраза к бессмертным образцам “при гулярной ундуляции нет ничего глупее латерального сжатия”, “доминирующая положительная анаболия ведёт к девиации” и “вторичную хондрификацию эндоскелета можно рассматривать как гистологическую фетализацию, присущую анамниям”, тем она научнее.
Как бы не пришли за вами, отбирать «излишки»!
Никто не считает главным делом своей жизни отслеживание трещин в асфальте (как бы не наступить) и числа 13.
Но как бы не началось заражение, если завелись черви.
А касательно того, что ты назвал себя неразумным (скажу тебе): берегись, как бы не быть тебе обманутым; испытай себя и найдёшь, что на деле не считаешь себя таковым; ибо если думаешь так о себе, то не должен ни на кого гневаться, будучи не в состоянии рассудить, хорошо ли или худо исполнено дело; ведь безумный называется несмысленным, а безумный и несмысленный, как сказано, не имеет в себе соли (мудрости); не имеющий же соли в себе как приправит и осолит других?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как бы не»

  • После помазания больному стало вдруг гораздо лучше. Он не кашлял ни разу в продолжение часа, улыбался, целовал руку Кити, со слезами благодаря ее, и говорил, что ему хорошо, нигде не больно и что он чувствует аппетит и силу. Он даже сам поднялся, когда ему принесли суп, и попросил еще котлету. Как ни безнадежен он был, как ни очевидно было при взгляде на него, что он не может выздороветь, Левин и Кити находились этот час в одном и том же счастливом и робком, как бы не ошибиться, возбуждении.
  • «Да, как бы не так! — думал про себя Чичиков, садясь в бричку. — По два с полтиною содрал за мертвую душу, чертов кулак!»
  • «Как бы не случилось какого-нибудь несчастия, — подумал я, — Карл Иваныч рассержен: он на все готов…»
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение словосочетания «как бы не»

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как бы не»

Как бы не (разг.) — союз цели: выражает боязнь, опасение, чтобы что-н. не случилось. См. также как.

Все значения словосочетания «как бы не»

Синонимы к слову «как»

Синонимы к слову «бы»

Синонимы к слову «не»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я