Предложения со словосочетанием «ионизирующее излучение»

Помимо технических средств, для биологической защиты организма от действия ионизирующих излучений применяют химические средства, которые вводят в организм до или во время действия излучения.
Хотя при близком разрыве ядерного боеприпаса навряд ли они могли защитить солдат от потоков ионизирующего излучения.
Из физических факторов в первую очередь следует отметить различные виды ионизирующих излучений.
Развитие радионуклидной диагностики представляет собой сочетание методов радиофармацевтики и физических методов регистрации ионизирующих излучений.
А иногда цвет определяется ионизирующим излучением, которому подвергался минерал в процессе образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это частные случаи ионизирующего излучения, или радиации.
Именно так ионизирующее излучение вызывает генетические повреждения, которые затем проявляются в виде смерти клеток или развития рака.
Хотя предполагалось, что этот символ биологической опасности не вызывает никаких ассоциаций, на деле он, возможно, выиграл от сходства с символом ионизирующего излучения, имеющим ту же форму трифолия-трилистника.
СанПиН 2.6.1.2800—10 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счёт источников ионизирующего излучения» от 24.12.2010 г.
Ламинарин, кроме того, имеет гипотензивный эффект и проявляет антикоагулянтную активность, которая составляет 30 % от активности гепарина; предотвращает развитие лучевой болезни и защищает от разрушающего воздействия ионизирующего излучения.
Радиационная гигиена посвящена влиянию ионизирующего излучения на человека.
Реже к ним присоединяли сверхнизкие дозы ионизирующих излучений.
Основные типы ионизирующего излучения: нейтроны из радиоактивных элементов вроде урана, альфа-частицы, бета-частицы, рентгеновские лучи и гамма-лучи.
Радиоактивность – самопроизвольное превращение неустойчивого нуклида в другой нуклид, сопровождающееся испусканием ионизирующего излучения.
Это общепризнанный факт; именно поэтому, когда вам делают рентгеновский снимок (для этого используется ионизирующее излучение), вам надевают защитный свинцовый фартук, чтобы прикрыть ваше туловище и внутренние органы.
Активные медицинские изделия, генерирующие ионизирующее излучение и предназначенные для радиологической диагностики и терапии, в том числе медицинские изделия для контроля таких изделий или управления ими, относятся к классу 2б (например, диагностический рентгеновский аппарат).
Они брали образцы метеоритов и облучали их сильнейшим ионизирующим излучением.
Дубильные веществаувеличивают нашу сопротивляемость ионизирующему излучению.
– Нет, они не в наши отделения, где занимались ионизирующими излучениями, а в профилированные – терапию, кардиологию.
Словно человек, подвергшийся деструктивному воздействию, к примеру, облучению мощным ионизирующим излучением.
Вместе с тем приходится признать, что безопасность не может быть абсолютной и необходимо создавать механизм эффективной защиты от вредного ионизирующего излучения при осуществлении деятельности, связанной с использования атомной энергии в мирных и оборонных целях.
Радиоактивные вещества – это вещества, испускающие ионизирующее излучение.
Результатом этого явилось впервые введённое им в радиобиологии понятие «радиобиологический парадокс» обозначающее несоответствие между ничтожным количеством поглощённой энергии ионизирующего излучения и крайней степенью реакции биологического объекта.
Они никогда не болели, были способны выдерживать большие перегрузки, жёсткое ионизирующее излучение, научились дышать несколькими разными газами, а при необходимости, могли очень долго и вовсе не дышать.
Сплав не пропускал ионизирующего излучения солнца.
Применение этого элемента на данный момент действительно популярно при создании солнечных батарей, детекторов ионизирующего излучения и фотоприёмников, однако математическая база этих явлений всё также требуют рассмотрения.
Распад радиоактивных ядер сопровождается ионизирующим излучением и высокой энергией.
Рентгеновское и гамма-излучение являются ионизирующими излучениями.
Искусственные источники излучения разделяются на медицинские (диагностические и радиотерапевтические процедуры) и технические (искусственные и специально сконцентрированные человеком природные радионуклиды, генераторы ионизирующего излучения и др.).
В случае выявления опасностей воспламенения, вызванных ионизирующим излучением, излучение должно быть безопасно экранировано оболочкой.
Я как известно, много раз использовал свои стволовые клетки и это привело к их мутациям, более того я очень много подвергался и подвергаюсь ионизирующему излучению на ускорителях, радиоактивных элементах и прочих.
Отдельно излагаются вопросы метрологического обеспечения измерения ионизирующих излучений, а также методы отбора и обработки радиоактивных проб.
Уровни радиации вокруг современных источников ионизирующих излучений настолько велики, что может произойти глубокое изменение структуры материала.
К источникам радиоактивного излучения относятся комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.
Такими видами оружия массового поражения могут стать: оружие, поражающее ионизирующими излучениями; инфразвуковое; радиочастотное; генетическое; оружие на топливно-воздушных смесях и другие.
На экране хорошо можно было разглядеть их цилиндрическую форму, покрытую ионизирующим излучением.
Методы просвечивания ионизирующими излучениями требуют доступа с обеих сторон детали.
К ионизирующим излучениям относятся альфа-излучение и бета-излучение.
Природное ионизирующее излучение присутствует всюду, его невозможно избежать.
Биологическое действие ионизирующего излучения заключается в том, что поглощённая веществом энергия проходящего через него излучения расходуется на разрыв химических связей атомов и молекул, что нарушает нормальное функционирование клеток живой ткани.
Фоновый рентген и прочие ионизирующие излучения молчали.
Условия её существования в подповерхностных слоях грунта более благоприятны – стабильная температура, защищённость от ионизирующих излучений достаточно высокая, по-видимому, влажность.
Молодой учёный разработал и впервые на факультете прочитал лекционный курс по дозиметрии ионизирующих излучений.
Полусферическое здание надежно защищало от ионизирующего излучения короткоживущей звезды.
Благодаря этому ионизирующее излучение поглощается или отклоняется этим потоком, если же оно не имеет заряда, что определяют малые детекторы на поверхности такой пробирки, то образуются поглощающие ядра, а именно атомы свинца, обычной или тяжёлой воды, которые прекрасно поглощают это излучение, а затем эти атомы просто превращаются в ток, либо стекают на низ пробирки, поэтому эти пробирки всегда имеют под собой небольшие подносы.
По механизму взаимодействия с веществом выделяют непосредственно потоки заряженных частиц и косвенно ионизирующее излучение (потоки нейтральных элементарных частиц – фотонов и нейтронов).
Вероятно, сказываются условия окружающей среды (повышенный фон ионизирующего излучения, химическое загрязнение воды и воздуха, повышенный радиационный фон в спектре солнечного излучения и др.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ионизирующее излучение»

  • Собственная внутренняя жизнь города спряталась на дно, на поверхность же выступили какие-то злостные эманации, [Эмана́ция (лат.) — истечение, излучение.] которые и завладели всецело ареной истории.
  • Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лег дрожащим розовым излучением на белых камнях дна.
  • Это обыкновенно означает не излучение благостной энергии, преображающей человека и человеческое общество, а скорее излучение злой энергии для осуществления благостной цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ионизирующее излучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ионизирующее излучение»

Ионизи́рующее излуче́ние — потоки фотонов, элементарных частиц или осколков деления атомов, способные ионизировать вещество.

Все значения словосочетания «ионизирующее излучение»

Синонимы к словосочетанию «ионизирующее излучение»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я