Карта словосочетания «игра природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игра природы»

Он несколько лет жил один, пока в 1799 году его не поймали крестьяне, которые выставили его напоказ как странную игру природы.
Крупные капли бесцеремонно лупили по молодым глянцевым листьям, мгновенно созданные игрой природы тонкие, грязные ручейки вились между стволами яблонь.
При этом часть исследователей считает их останками некой древней цивилизации, погибшей в ходе войны или природного катаклизма, в то время как традиционные учёные называют игрой природы.
Старик стал любоваться этой воодушевлённой игрою природы, точно природа тоже томилась по лучшему счастью, подобно человеку и музыке.
– Какая удивительная игра природы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинороль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где в этих странных потёках были проделаны впадины и отверстия, идеально подходящие, чтобы зацепиться и взобраться наверх – и это, конечно, не могло быть игрой природы.
Кораблям они не грозили, рифов по неведомой игре природы под ними не было.
И стена эта составляла чересчур ровный круг, чтобы быть просто игрой природы.
Грани кристаллов не случайная игра природы.
Гораздо больше она напоминала причудливую игру природы.
Это не просто редкая патология или необычная игра природы – такого не бывает.
И это сходство было до того сильно, что зритель не мог оторваться от такой чудной игры природы и мало обращал уже внимания на остальные черты.
А жена его и впрямь отнюдь не была великаншей, уж это я могу засвидетельствовать. Но вот игру природы, загадки её и прихоти разгадывать не берусь…
– Другими словами, вы твёрдо уверены, что наше появление на планете – результат игры природы?
Вообще удивительна игра природы, ласковой и щедрой матери: одно у сына отняв, другое даст и утешит.
В этой чудесной и великой игре природы в человеческом организме, каждая клетка, имеет своё определённое задание, которое она выполняет в известном законном порядке.
Игра природы тут была не при чём: такое могло возникнуть только от рук человека, при том весьма искусного в камнерезном мастерстве.
На берегу реки под тремя дубами, вершины которых, нагнувшись, тонули в кипящих водах, стоял неподвижно человек, закутанный в охабень, и ужасная игра природы нимало его не трогала; запоздалый путник почёл бы его за привидение, которое, будучи связано на земле каким-нибудь обетом или обременённое проклятием, встаёт из могилы и бродит в полночный час, ища спасителя, который примирит его с небом и землёю.
– Я узнал, что мы все жертвы вселенской случайности, мы все пешки в большой игре природы!
Кусты жасмина стояли в полном цвету, покрытые крупными, выпуклыми, белыми звёздами, будто смотрящими своими жёлтыми сердцевинками, словно игрой природы занесённые сюда в разгар лета хлопья серебристого снега, благоухающие, нежные, чуть-чуть колебались они на матово-зелёных, бархатистых кустах, а около скамеечки и повсюду кругом широко раскинулось, словно покрытое лёгкой рябью, волнующееся озеро прозрачных белых головок тмина; высоко-высоко разрослись они и, нежные, кружевные, казались белой жемчужной пеной на поверхности светло-зелёной зыби.
О, и в этом ли чарующая изумительность игры природы?!
Пятипалых мы в общем-то недолюбливаем: пальцы у них все разные, и толщиной и размером, и какие-то бессмысленные – крайние по бокам, которые у ладони кзаду, вообще слабенькие, бесполезные… да и лишнее это всё, пять пальцев-то, пустая игра природы.
Это означает, что такая природа может обладать способностью к рефлексии и изображать самое себя, о чём свидетельствует распространённая в классификации барочных «натуралий» категория игры природы (lusus naturae), включавшая в себя в том числе и примеры изображений, возникших без участия человека.
Оба посмеивались над таким странным совпадением, подтрунивая друг над другом словами: «Лукавая игра природы».
Хорошо ураган закончился, игра природы действует по своим правилам и законам.
Как же подобная игра природы радовала мою душу.
Люди, восхищаясь забавной игрой природы, даже не представляют, какую борьбу, какие страсти и какие драматические повороты им двоим предстоит пережить.
А там, взявшись за пальцы, ходили разомлевшие и, останавливаясь перед какой-нибудь сосной или ёлкой, смотрели на неё с изумлением, искренне удивляясь причудливой и смелой игре природы, выкинувшей из-под земли столь нужное для человека дерево.
Были ли сигналы посланы разумными обитателями других миров или означали неизвестную игру природы?
– Доктор уверяет меня, что у нас может быть ребёнок. Последние четыре попытки были просто необъяснимой игрой природы.
Была ли в этом какая-то игра природы?
Смотря вдаль, средь деревьев, я увидел нечто, что вначале мне показалось игрой природы, обычным стволом дерева, что под осадками и временем стало походить на фигуру человека.
Дверь нам открыл высокий, невероятно изящный черноволосый мужчина с огромными светло-карими глазами газели, по какой-то странной игре природы властно мерцавшими.
Мы спали как сиамские близнецы, игрой природы соединённые ниже позвоночника. Торс и ноги личные, а попы срослись.
Случайность, тысячелетние игры природы, так похожие на разумный, хорошо рассчитанный замысел…
Возможно, её благие намерения претворились бы в жизнь, но своевольная игра природы внесла в них некоторые коррективы.
Появление в миоцене мутанта в образе двуногой прямоходящей обезьяны есть пример удачной игры природы в мутагенном лототроне.
– Ты, как зайчик солнечный, вроде и видно, а не поймать… потому и догонять не буду. Лучше посижу и посмотрю игру природы.
Шагая по камням, которыми была выложена дорожка, я ещё раз удивился тому, насколько случайная игра природы позволила создать нечто, похожее на творение человеческих рук.
Мегалодон с русалкой продолжали любовную игру и после того, как незаметно для себя обернулась скелетами – игра природы увлекала их меньше, чем игра друг с другом.
Если кто и понимал, что рядом не рохля, не глуповатая девочка, а по странной и неуместной игре природы чистый и смиренный человек, то ничего интересного в этом не находил: чистый – это вроде как наивный, а смиренный – это робкий, деревенский.
Я несколько секунд полюбовался игрой природы в совпадения и сбросил звонок.
Неосознанная нами в то время сказка, вечная игра природы, порождавшая таинственные и горестно-счастливые миражи нашей юности.
Таким образом, во всех этих внешних предметах – живых или неживых – отмечается всякое сходство с жизнью, а так как он сам, человек, есть центр жизни, то отмечается всякое сходство внешних предметов с человеком, всякая так называемая игра природы.
А небольшое силовое поле вокруг не давало возможности врезаться в него тем, кто по игре природы обзавёлся крыльями.
Величайший прохиндей в трезвом состоянии, но – любопытная игра природы – становится кристально честным, когда напьётся.
Была пара интересных артефактов, но их быстро объявили игрой природы.
Однако – очень редко же существо, прихотью и игрой природы наделённое этой, кажущееся нам «печатью одухотворённости» красотой черт лица и визуальных форм, в своей сути к той самой возвышенной одухотворённости и нравственной чистоте, подлинности и значимости личностного начала, по описанным причинам имеет хотя бы какое-то отношение.
Сестра и брат близнецы срослись во чреве матери, благодаря замысловатой игре природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игра природы»

  • Подобная игра природы, впрочем, случается на разных исторических картинах, неизвестно в какое время, откуда и кем привезенных к нам в Россию, иной раз даже нашими вельможами, любителями искусства, накупившими их в Италии по совету везших их курьеров.
  • Нужно сказать, что некрасивая фигура парубка не возбуждала идеи о «благородном происхождении». Может быть он был посеян розой, но по странной игре природы вырос чертополохом. Только немногие черты выделяли его из остальной дворни: между прочим, он был страстный музыкант.
  • Говоря по правде, меня и «учили» не раз, да и опытностью житейскою судьба не обделила меня. Я многое испытал, еще больше видел и даже — о, странная игра природы! — ничего из виденного и испытанного не позабыл…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «игра природы»

Афоризмы русских писателей со словом «игра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «игра природы»

Игра природы (книжн.) — уклонение от обычных физических норм, уродство. См. также игра.

Все значения словосочетания «игра природы»

Синонимы к словосочетанию «игра природы»

Ассоциации к слову «игра»

Ассоциации к слову «природа»

Какой бывает «игра природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я