Предложения со словосочетанием «вполне реальный»

Деньги стали вполне реальной ценностью, но сломать старые стереотипы мышления смогли далеко не все люди.
Вместе с тем, достижение договорённости в принципе, на базе ненанесения ущерба рыбакам двух стран в результате ожидаемого разграничения морских пространств казалось вполне реальным.
Если я не ошибаюсь, это вполне реальный человек, ведущий законную торговлю.
До сравнительно недавнего времени путешествия на такие расстояния были сопряжены с высокими рисками и вполне реальной угрозой жизни.
На моё счастье, охранник оказался не таким бдительным, и теперь у меня появился вполне реальный шанс реализовать свой план.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персифляж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, многие из сюжетов, казалось бы, стихийно возникающих из красочного месива, имеют вполне реальную основу.
Если повторение было иллюзорным, то переживание, которое оно вызывало, оказывалось вполне реальным, а иногда и более острым.
Иными словами, у аргентинцев появилась вполне реальная возможность открыть счёт сбитых летательных аппаратов противника.
Именно он объяснил, что надо будет сказать родителям и друзьям – да фактически правду, умолчав лишь о парочке нюансов, вроде вполне реальной опасности не вернуться.
Для неё любая сумма сразу же приобретает очертание вполне реальных вещей, которые на неё можно приобрести.
И перед обеими сторонами стояла вполне реальная перспектива расстрелять боезапас, не добившись существенных результатов.
Это повествование сложилось в VI–VII вв. и, как считают современные исследователи, основано на вполне реальных событиях, хотя и щедро расцвеченных фантазией.
Однако в целом угроза, нависшая над 2-й эскадрой, выглядела вполне реальной, и в этом отношении вырисовывалась убедительная и тревожная картина, игнорировать которую было бы преступлением.
Чтобы убедиться в том, что запись собственного CD – дело вполне реальное, необязательно сразу покупать пишущий CD-привод.
События, которые описываются в романе, не выдумка, они имеют под собой вполне реальную основу.
Но они обладают вполне реальной силой и получают практическое воплощение.
Однако то, что может показаться героям сверхъестественным, фантастичным, чаще всего получает вполне реальное объяснение.
Один рабочий день – это вполне реальный срок практически любого согласования, проверено практикой.
Так мы покуривали и рассуждали до утра, чувствуя себя очень уютно, ибо безотчётная тревога, томившая нас всю ночь, рассеялась точно по волшебству, как только появился вполне реальный повод для беспокойства.
Однако в результате изучения материала пятой главы вы должны уяснить, что восстановление удалённых или испорченных системных данных – вполне реальная задача.
Летом нагрянут расходы, а осенью придётся вкладывать деньги в решение вполне реальных проблем как на работе, так и в жизни личной.
Ветер усилился, причём стал южным – юго-западным, и существовал вполне реальный риск быть оторванными от нашего лагеря по одной из тех многочисленных трещин, которые нам встречались на пути сюда.
Некоторые массовые многопользовательские игры захватывают людей настолько, что они продают и покупают воображаемые предметы за вполне реальные деньги.
С другой стороны, это был выверенный, а значит, вполне реальный план работ.
Здесь мы откладываем нами же сформулированные личные и вполне реальные цели.
По крайней мере, есть вполне реальный шанс выскочить из её мира живыми.
Это не самый быстрый и удобный способ, обычно он требует нескольких пересадок, а на финальном отрезке, возможно, и услуг такси, но это вполне реальный вариант.
Эта игра как бы отражает вполне реальную ситуацию, однако не становится от этого менее интересной и смешной.
Несмотря на первоначальную сдержанность и скептицизм, первый же опыт принёс мне яркие, чёткие и вполне реальные ощущения.
И всё же в ответ на ряд целиком воображаемых событий ваш разум выдал вполне реальные физические реакции.
Со временем власть суда-инквизиции усилилась, наказания ужесточились, и каждый раз основанием тому служили вполне реальные причины.
Соответственно, у древнеславянских девушек был вполне реальный риск оказаться в неволе, да и вдали от родных краёв.
Рассуждая о законе и законности, отечественные юристы создали своего рода утопию, которая тем не менее обретала вполне реальные очертания и на протяжении второй половины XIX в. постепенно материализовывалась.
Оно давило на голову и было похоже на предчувствие, если бы не вполне реальная боль в голове.
Этот жанр каким-то, не совсем понятным для нас, образом формирует представления молодого человека об окружающем вполне реальном мире.
Вовсе не надуманный, вполне реальный факт: ребёнок, наш собственный, такой родной, во всем от нас зависимый, он – совсем другой, часто непонятный нам.
Поэтому была предъявлена история вполне реального лица, которое, проработав несколько лет в науке и пристрастившись к писанию научно-популярных вещей, постепенно вырастило в своём сознании и своей душе научного журналиста, вытесняя при этом учёного.
Легенды о великанах имеют под собой вполне реальные основания – каждый шаг человеческой инволюции (НИСХОЖДЕНИЯ) сопровождался уменьшением размеров человеческого тела и упрощением всех его структур.
Но угроза восстаний оставалась вполне реальной.
Особенно впечатляют слова, происхождение которых связано с вполне реальными историческими личностями, будь то писатели, учёные, богачи или предприниматели, которые изобретали, бунтовали, путешествовали, занимались благотворительностью, иными словами – не оставляли общественность равнодушной, а потому имена их стали нарицательными.
Кажется, что мы высказываем своё собственное мнение, но на самом деле популярные блогеры, на которых подписаны десятки тысяч человек, это мнение формируют – пусть не наше, то тогда наших френдов, – являясь вполне реальной силой на любой сцене.
И опять он изумил меня резкой переменой: на обычно слащавой физиономии плескались вполне реальные чувства.
Он как бы по физике хотел «поймать» метафизику (в смысле её вполне реальных последствий для человеческого существа и, прежде всего, для высших форм его поведения или высших психических функций).
На необитаемой планете по берегу моря шла вполне реальная женщина.
Но проблемы также скрываются вполне реальным образом; достаточно вспомнить мировой банковский кризис 2008 года, который был обелен на деньги налогоплательщиков.
Да, теперь, наконец-то фраза «Что бы такого съесть, чтоб похудеть» обретает вполне реальный смысл, и после прочтения данной книги сможете с уверенностью есть сколько хотите, даже на ночь, не только не толстея, но и немного худея во сне.
Да, это вполне реальные суммы, более того, у блогеров у которых англоязычная публика ценник за рекламу намного выше.
Однако, поскольку в данном случае связующее тело неотделимо от вращающегося тела, то совершенно очевидно, что поддерживающая сила инерции оказывает вполне реальное действие и на вращающееся тело, ответное связующему телу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вполне реальный»

  • Вечером эти сомнения приняли характер вполне реальный, характер обидного, незаслуженного удара. Сидя за столом, Самгин составлял план повести о деле Марины, когда пришел Дронов, сбросил пальто на руки длинной Фелицаты, быстро прошел в столовую, забыв снять шапку, прислонился спиной к изразцам печки и спросил, угрюмо покашливая:
  • Действительно, оба сына, один за другим, сообщили отцу, что дело освобождения принимает все более и более серьезный оборот и что ходящие в обществе слухи об этом предмете имеют вполне реальное основание. Получивши первое письмо, Арсений Потапыч задумался и два дня сряду находился в величайшем волнении, но, в заключение, бросил письмо в печку и ответил сыну, чтоб он никогда не смел ему о пустяках писать.
  • Сын (ему было уже шесть лет) забился в угол в кабинете и молчал, как придавленный, точно впервые понял, что перед ним происходит нечто не фантастическое, а вполне реальное. Он сосредоточенно смотрел в одну точку: на раскрытую дверь спальни — и ждал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вполне»

  • ВПОЛНЕ́, нареч. Совершенно, полностью, в полной мере. Вполне готов. Вполне определенный ответ. Вполне достаточно чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПОЛНЕ

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вполне»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вполне»

ВПОЛНЕ́, нареч. Совершенно, полностью, в полной мере. Вполне готов. Вполне определенный ответ. Вполне достаточно чего-л.

Все значения слова «вполне»

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Синонимы к слову «вполне»

Синонимы к слову «реальный»

Ассоциации к слову «реальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я