Карта словосочетания «вот те» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вот те»

– Хозяин, ты глянь! – обрадовался кормчий, увидев добычу. – Мёд хмельной! Вот те крест, мёд!
А вот тот факт, что за нашим восхождением наблюдает немаленькая толпа, почему-то не беспокоил.
Вот то единственное настоящее основание, на котором собрался кружок физиологов и террористов, крови не боявшихся…
И вот те два танка сгоревшие стояли там до 1948 или 1949 годов.
Вот те вопросы, которые каждому из вас следует задавать самому себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инерта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я сразу отличил вас от прочих, с вашим гордым и вместе кротким взглядом, и ещё вот того молодого человека, с таким мрачным и хитрым выражением глаз.
– Видишь вот то маленькое красное здание на северной стороне?
Безграничная любовь к родине, к своему народу, сознание долга, хладнокровие, целеустремлённость, терпение – вот те качества, без которых нет подлинного чекиста.
Молодецкая удаль, жажда наживы, желание раскрыть тайны неведомого – вот те силы, которые побуждали норманнов отважиться на борьбу с бурями и со льдами на их родной морской стихии.
Итак, человеческая личность, людское общество и природа страны – вот те три основные исторические силы, которые строят людское общежитие.
Удовольствие – вот то чувство, которое сотрудник должен испытывать от работы с вами.
Вот та дверь, чрез которую приходилось вступить юному подвижнику на тесный и прискорбный путь иночества.
Вот та часть, которая сформировалась в этом теле, называется душой.
Вот та основная цель, ради которой они лгут всю жизнь и готовят простодушным девочкам муки отчаяния на сорок, на пятьдесят лет, – а быть может, и вечную гибель.
– Я хочу показать нашим друзьям, как играть в бассет, и дать урок вот тем господам, – прибавил он, указывая глазами на банкомёта и крупье.
Вот тот высокий господин, что проходит мимо цирюльников, – указала женщина. – Сами можете признать его по перу на шапке.
А вот то обстоятельство, что в результате усовершенствований вес доспехов снизился более чем вдвое, нельзя не отметить как фактор для рыцарей отрадный.
Гораздо опаснее для них натиск монголов, вот те действительно серьёзный противник, о котором они говорят и пишут в летописях!..
– Я бы взял тебя с собой, но вот тот камень у тебя в руке меня смущает, ведь ты тотчас же используешь его по назначению.
А вот то место, где раньше располагались лестницы изменилось.
Больной может верить и убеждать других, что именно вот тот человек, Бог, звезда эстрады, политик, могут ему помочь.
– Ну вот те раз!
Вот ту парни начали хохотать. Заливисто так, громко.
Вот те уже держались высокомерно, сторонились, брезговали.
Таким образом, недостаточная надёжность изначально, перенапряжение сил при плохом снабжении, недооценка противника и возрастающее ухудшение личного состава, в том числе и младших командиров – вот те моменты, которые всё более разрушали наполеоновские войска и требовали усиленной спайки в сомкнутых соединениях.
Сомневаюсь, что вот тот мужчина с огромным животом и залысиной дозволит присесть за столик у его пекарни и перекусить тем, что у нас есть, а купить у него даже крохотную булочку, я не в состоянии, монет у меня совсем не было.
Он способен омрачить любой праздник, испортить настроение любой компании, так как всё время будет нервничать и переживать из-за чего-нибудь (а вдруг он забыл выключить чайник/утюг/газовую плиту, а вдруг он съел что-нибудь не то, а вдруг здесь его никто не любит, а только притворяются, а вдруг кто-то уведёт жену/мужа, а вдруг вот те двое смеющихся смеются над ним, и т. д.).
Неудовольствия, грусть, сношения с красноречивыми бунтовщиками и, сознаюсь, несправедливое бездействие, в котором ты оставлен, – вот тому причины.
И вот тот день сегодня наступил.
Видите вот тот дом под большой липой?
Вот те здрасьте! – удивился дьякон, обнимая матушку за плечи. – Я же тебе все выходные испорчу своим нытьём. Ты меня знаешь.
Пространство, его конечность и бесконечность, ясность его восприятия людьми, спокойствие и напряжение формы, её отражающая современную историю динамика – вот те точки и узлы, вокруг которых формировалась новая архитектурная пропедевтика, актуальная и сейчас.
Изображать жизнь как она есть, передавать действительность такой, какой она является нашим глазам, а не такой, какой она могла бы быть, или такой, какой она должна быть для того, чтобы угодить жаждущим одной красоты глазам, – вот та задача и цель, которые я себе поставил.
Подруги говорили в один голос: «Хочу вот это, это и это, а ещё вот то такой же формы, но с другой картинкой…».
Что значит вот та чёрная линия?
И вот той ночью терпение его иссякло.
Библиотека – вот то слово, которое подошло бы, да только приделанные к стенам чучела голов диких зверей говорили об обратном.
Как только вы появились на этом чудесном празднике, я понял – вот та женщина, о которой я несмело мечтал всю свою сознательную жизнь.
Вот те главные черты, по которым их легко было отличить от коренных арабов.
Взять вот тот же жгучий кайенский перец, который за три года уже чуть ли не в каждом огороде и у каждого окошка в крестьянской зимней избе прижился.
И мало кто представляет, что экспертом может стать даже его собственная бабушка или вот та девочка из дома напротив.
Но единомышленников он, конечно, нашёл, это вот те ребята, которых вы видели.
Непременный зрительный контакт с объектом – вот то простое правило, которое фотокорреспондент "Утренней звезды" выработал для себя, снимая в экстремальных условиях.
И вот тот страшный и неловкий момент, когда все взгляды устремлены только на тебя.
Умение идти до конца, добиваться намеченных целей, быть жёстким и принципиальным – вот те черты характера, которые ценятся в нашем мире.
Думаю, решение эта копия ящера приняла уже с отчаянья, а тут как раз я появился в зоне действия магических следящих конструктов, вот тот смог взять меня под управление и привести в свои пенаты.
Невероятно даже помыслить такое, однако всё это произошло, и вот тому доказательство.

Ассоциации к слову «вот»

Все ассоциации к слову ВОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вот те»

Значение слова «вот»

  • ВОТ, частица указат. 1. Употребляется при указании на кого-, что-л. находящееся или происходящее перед глазами, в непосредственной близости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОТ

Афоризмы русских писателей со словом «вот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вот»

ВОТ, частица указат. 1. Употребляется при указании на кого-, что-л. находящееся или происходящее перед глазами, в непосредственной близости.

Все значения слова «вот»

Синонимы к слову «вот»

Ассоциации к слову «вот»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я