Предложения со словосочетанием «вместо того чтобы»

На протяжении всей этой книги я буду раз за разом повторять, что человеку свойственно сидеть и ждать, когда ему подвернутся возможности, вместо того чтобы идти искать их.
Папа повторяет, что я слишком много думаю, вместо того чтобы просто быть ребёнком – что бы это ни значило.
Вам кажется, что вы тратите всё время на решение мелких проблем, вместо того чтобы заниматься делом.
Вместо того чтобы быть сейчас на палубе с друзьями, я застряла в каюте, пытаясь привести себя в порядок.
Те, кто уже находились на борту, вместо того чтобы помогать принимать остальных, пытались найти себе место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того чтобы попытаться делать что-либо руками с вероятностью обжечь пальцы, вы ведёте поиск в своей памяти, используя идеи, образы или символы действий, которые осуществляете.
Среди самцов косули в период спаривания такие полуритуальные драки могут приобретать накал настоящей борьбы, а затем, как ни странно, вместо того чтобы нападать друг на друга, начнут атаковать растущее поблизости дерево.
Вместо того чтобы сделать жизнь мужа сильнее, богаче, счастливее, они только мешают его успехам.
Вместо того чтобы искать новые пути, они должны были подчиниться правилам, выведенным в сводах традиционных законов.
Это всё для молодёжи чтобы они там встречались да ухлёстывали друг за дружкой, вместо того чтобы сидеть дома или спать.
Вместо того чтобы давать ребёнку то, что ему на самом деле необходимо, больше пятнадцать лет его учат подчиняться и запоминать то, что нужно будет использовать на экзаменах.
Вместо того чтобы сразу пойти домой, я ещё немного пошатался по району и, ненадолго остановившись на детской площадке у городского парка, задумался, не слишком ли я взрослый для качелей.
Вместо того чтобы ответить или даже просто удивиться, я заревела в два раза громче и надрывнее.
– Не понимаю этих людей. Вместо того чтобы заработать две тысячи долларов, он говорит совершенно ненужные и даже вредные слова.
Я уверен, вздумай я опять послушать твоих речей, я был бы не в силах противиться им и, вместо того чтобы думать о делах афинян, я…
Вместо того чтобы принимать комплименты с лёгкостью и радостью, они отшучиваются, обесценивают сказанное или подозревают говорящего в манипуляции.
Тяжело дыша, кобыла описывает круг, вместо того чтобы бежать дальше.
Вместо того чтобы сказать спасибо за спасённый урожай, она меня в изверги записала.
Потом, вместо того чтобы вернуться домой, он поручил купленных работников слуге, а сам остался, чтобы поглазеть на продажу женщин.
Мы выступили пешими, вместо того чтобы ехать верхом, чтобы иметь возможность неожиданно напасть на вражеский лагерь, если мы его найдём.
Так на кой же, извините, ляд после выхода из тюрьмы вы очутились на этом буксире, вместо того чтобы отправиться отсюда куда-нибудь подальше, в широкий мир?
Вместо того чтобы обрадоваться неожиданно привалившему вниманию, она начала упираться и отбрыкиваться от тянущихся на помощь рук.
К тому же она с опаской относилась к людям, которые по ночам, вместо того чтобы спокойно спать, выходят покидать снег перед домом.
Сын физика-ядерщика, вместо того чтобы продолжать дело жизни отца, станет воздушным гимнастом в цирке.
Моя семья никогда не роптала, когда я сидела дома, занимаясь книгой, вместо того чтобы проводить время с ними.
Уже второй раз за день кто-то пытался играть со мной в игры, вместо того чтобы говорить прямо.
Каждый забивается в хорошо знакомый и обжитой угол, вместо того чтобы взять паузу, совместно оценить ситуацию и, включив изобретательность, прийти к конструктивным решениям.
Почему я ложусь спать так рано, вместо того чтобы посмотреть телевизор?
– К вашим услугам, – отвечал негр, опускаясь в кресло, вместо того чтобы сесть рядом со своим молочным братом, как тот приглашал его.
Среди предлагаемых ответов нет правильных и неправильных, поэтому, вместо того чтобы тратить время на угадывание верного варианта, просто выберите то, что вам по душе.
Если бы он был вынужден каждый день заниматься продажей автомобилей, вместо того чтобы проходить практику среди руководства предприятия, он бы был постоянно недоволен и расстроен.
Неохотно идёт на риск, из-за чего может упускать возможности – поэтому часто вместо того чтобы стать очень богатыми, остаются просто обеспеченными.
– Дивная, роскошная роза, – с горячей любовью прошептал он, – не безрассудно ли проводить этот божественный вечер в шумной толпе, вместо того чтобы наслаждаться счастьем в сладкой тиши нашего дома?
Вместо того чтобы делом заниматься, они строят разные версии, по большему счёту, бредовые.
Слуги в таких случаях должны расторопно бежать через сад и отпирать ворота, но бежать было некому, и граф, вместо того чтобы уйти, на пробу толкнул решётку.
Таким образом, E. coli может перемещаться произвольным образом – то плыть, то останавливаться, – что позволяет ей находить и потреблять глюкозу, вместо того чтобы оставаться неподвижной и погибнуть от голода.
Вместо того чтобы начать учиться, мы вынуждены сидеть в этой проклятой библиотеке и дышать этой пылью!
В любом случае вы получаете больше свободы, чтобы распоряжаться самим собой и контролировать ситуацию, вместо того чтобы позволять ситуации контролировать вас.
Но, возможно, мы мыслим слишком шаблонно. Возможно, мы боимся выйти за рамки. Возможно, вместо того чтобы жить наповерхности моря, надо просто жить… подней?
И почему, вместо того чтобы выходить днём, ты с некоторых пор выходишь только ночью?
Вместо того чтобы слушать клиентов, которым требовались малолитражки с небольшим расходом топлива, боссы автопрома делали свои автомобили всё больше и больше.
Вместо того чтобы использовать собственные ресурсы, они препирались и обвиняли друг друга в своём бедственном положении.
А эти трое, вместо того чтобы поддержать и успокоить, только усилили нервотрёпку своим недоверием.
Вместо того чтобы сосредоточиться на одном, мысли путались в голове.
Вместо того чтобы писать статью или отчёт, можно затеять важную уборку рабочего стола, составлять подробный график работ, прочесть роман, прогуляться, посмотреть последний сериал и т. д.
Поэтому, вместо того чтобы выполнить просьбу 8-й армии о подкреплении в составе танкового корпуса, штаб группы армий начал готовиться к окружению противника.
– Рассуждаете, что зла нет – а сами меня избить собираетесь! Вместо того чтобы вести переговоры! Где правда в ваших словах?
Многие юноши твоего возраста, вместо того чтобы следовать собственному стилю, настолько вживаются в образ своего восхищения, что достигают прямо противоположного эффекта.
Вместо того чтобы найти десять причин, почему вы не можете этого сделать, найдите хотя бы одну, почему вы просто обязаны это сделать, и держитесь за неё всеми силами.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вместо того чтобы»

Значение слова «вместо»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «чтобы»

Афоризмы русских писателей со словом «вместо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вместо»

ВМЕ́СТО, предлог с род. п. Взамен кого-, чего-л.

Все значения слова «вместо»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «чтобы»

1. присоединяет придаточное цели

Все значения слова «чтобы»

Синонимы к слову «вместо»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «чтобы»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я