Карта словосочетания «вести начало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести начало»

Верили славяне и в предзнаменования – отсюда ведёт начало обычай гадать.
Эта работа содержала полностью всю систему аристотелевской логики, и от неё непосредственно ведёт начало современная логика.
Абсолютизация денежной формы капитала ведёт начало от меркантилизма.
От него ведёт начало задняя кишка, которая похожа на прямую тонкую трубку и заканчивается отверстием над задней присоской.
Эти песни и хороводы ведут начало от древних языческих обрядов и богослужений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лопоухие, грузные, малоподвижные жители клеток ведут начало от такого вот юркого, резвого грызуна-землекопа.
Моя собственная привязанность к курице ведёт начало с 1907 г., и я оставался верным ей как в хорошие времена, так и в плохие.
От смешения римских колонистов с гето-даками ведёт начало румынская народность.
Остальные подхватили, обкатали – и пошло оно гулять по стране, но ведь всегда есть кто-то без имени, без прозвища, от кого ведёт начало пословица, поговорка, весёлая байка.
Я никогда не забуду, откуда на самом деле ведёт начало наш род.
Эти восточные славяне наши предки: от них-то и ведёт начало русский народ.
Разумеется, Востоку, славянам, русским, той «земле, которой вся духовная жизнь ведёт начало своё от византийских проповедников».
Рентгеновская астрономия ведёт начало с 1949 г. (или даже с 1978 г., если связать день её рождения с запуском первого спутника с рентгеновским телескопом).
Напомню, что сказки со всего мира ведут начало именно с доисторических времён, поэтому несут в себе информацию о жизни первобытных людей.
Они просты, духовны, проникнуты светом, не от плоти ведут начало и не обретают плоти, но пребывают, какими созданы.
Типичные русские фамилии ведут начало от имени или прозвища основателя рода.
Более поздний ведёт начало отсчёта именно от точки весеннего равноденствия, независимо от того, на фоне какой именно неподвижной звезды она находится в конкретном году.
Но откуда, собственно, ведёт начало столь непоколебимое убеждение, что восточные славяне делились именно на племена?
– Может, в вашей родословной и проскочил когда-то легендарный народ, зато вторая её половина ведёт начало от таких, как я.
Именно отсюда ведёт начало европейская история отделения логоса от мифа.
Мой род ведёт начало ещё от тех времён, когда на месте нашего королевства были сотни баронств, когда свирепые варвары хозяйничали на земле, грабили и разоряли…
Кто знает, откуда ведёт начало еврейское летоисчисление?
С первых веков христианства ведёт начало обычай воздвигать храмы на развалинах языческих святилищ или на крови святых мучеников.
Размеры современных книг ведут начало от древнего своего прототипа – пергамента.
Разговорное «бусурманы» ведёт начало оттуда, так обобщённо наши предки стали называть беспокойных кочевников, непрерывно разорявших окраины государства, а потом и всех врагов вообще (это искажённое слово звучит и в других славянских языках).
От глубокого понимания понятий, что заложены в каждом русском слове, ведут начало тексты великих русских классиков, от того содержат в себе величественную плавность и столь доступную к восприятию ёмкость слога.
Понятие чёрту русского народа более древнее; само слово ведёт начало от праславянского корня в значении «проклятый, отвергнутый», а понятие дьяволс теми же значениями появилось уже после принятия христианства.
Временной рубеж, с которого следует вести начало современной эпохи, определяется естественным образом: окончание холодной войны, всемирно-историческое поражение советского проекта и установление единой мировой капиталистической системы.
Современные исследователи ведут начало монастырских реформ от всеобщего религиозного подъёма IX—X вв.
Отсюда ведёт начало сохранившаяся до наших дней традиция: священники и местные жители обходят поселение и постукивают палками по деревьям и постройкам, означающим его границы.
Нешто с огоньком ты бы разговоры вести начал?
Из этого центра ведёт начало около одной трети возделываемых в настоящее время растений (по некоторым данным – до половины).
Около 14–15 % всей мировой культурной флоры ведёт начало с этой территории.
Другие стили письма – это чжуань-шу, или «древнее написание, которое ведёт начало непосредственно от иероглифики; начертанный при его помощи знак – карикатура, или нечто неуклюжее и незаконченное»; ли-шу, который «используется для официальных нужд; он свободнее книжного»; син-шу – «ровный плавный почерк, которым пишутся бумаги, требующие резолюции»; цао-шу – «быстрый и краткий» способ написания, который используется при обычных сделках и в переписке; и сун-ти, «нормальный вид иероглифа, используемый в печати».
Я поначалу за стрельца счёл, но как разговоры служивый вести начал, так и засомневался.
Разные «эксперты» ведут начало диджейской истории с разных событий.
Существует мнение, что коммелиновые ведут начало от лилиецветных и много общего имеют с бромелиевыми.
Французский язык ведёт начало от латыни, некоторую лепту внесли в его формирование так же ещё германские и скандинавские племена.
Ох, что-то я себя совсем как подросток вести начал и думаю так же.
– Что там делать? И дела у меня тут. Свой блог вести начал.
Многопрофильное образование детей в одной школе ведёт начало с античных времён.
– О, а ты уже и счёт вести начал?
Хотя, если бы он, например, с диваном беседы вести начал, это было бы, мягко сказать, странно.
– Я имею ввиду, кто агитацию против колхозов вести начнёт, против власти советской. Из них вражина, запугать хочет.
Испанское añoranza – производное от глагола añorar (испытывать ностальгию) восходит к каталонскому enyorar, что в свою очередь ведёт начало от латинского ignorare (не знать, быть в неведении).
От “плохих“ родоначальников ведут начало “плохие“ стаи, убивающие домашних или диких копытных сверх всякой меры, и, возможно, волки – людоеды“.
Именно отсюда ведёт начало современная масонская традиция, что «братья» не должны надевать свои фартуки, пока не урегулируют все разногласия.
Отсюда ведут начало современные искания в области ритма и математической, абстрактной конструкции; отсюда же понятно и то, что теперь так ценится, повторение красочного тона, и того, каким образом цвету придаётся элемент движения и т. д.
Меня часто спрашивают, почему именно этот город за океаном стал точкой, откуда ведёт начало наша сеть галерей, и я отвечаю, что другого места для BOCCARA ART Galleries в тот период просто не существовало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести начало»

  • Проводив коменданта, плац-майор велел начинать обедать.
  • Как это произошло и откуда повело начало, трудно сказать, но ненависть к городу, горожанам в сердцах жителей Пустыря пустила столь глубокие корни, что редко кто, переехав из города в Сигнальный Пустырь, мог там ужиться.
  • Г-жа Простакова. Полно, братец, о свиньях — то начинать. Поговорим-ка лучше о нашем горе. (К Правдину.) Вот, батюшка! Бог велел нам взять на свои руки девицу. Она изволит получать грамотки от дядюшек. К ней с того света дядюшки пишут. Сделай милость, мой батюшка, потрудись, прочти всем нам вслух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вести начало»

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вести начало»

Вести начало от кого-чего — происходить от кого-, чего-л. См. также вести.

Все значения словосочетания «вести начало»

Синонимы к словосочетанию «вести начало»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я