Предложения со словосочетанием «быть самим собой»

Вне интернета мы всё ещё можем быть самими собой и не скрывать своих настоящих чувств по отношению к брендам и впечатлениям.
То, что раньше было само собой разумеющимся, стало запрещено.
Чтобы понять себя, мы должны научиться соизмерять себя с другими, но в результате мы в каком-то смысле перестаём быть сами собой.
Он нюхал воздух, настораживал уши и дрожал от воодушевлявшего его сознания того, что теперь уж он будет сам себе хозяином.
Это энергии любви, это энергии приятия, это энергии, в которых вы можете просто быть самим собой и чувствовать себя любимым и достойным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оперять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отнюдь не революционеры, они просто хотят быть самими собой.
– Может, заняться прямыми продажами, торговать косметикой? – нерешительно сказала она, косясь на дочь. – Там гибкий график, и можно быть самой себе хозяйкой…
Другими словами, вполне можно быть самому себе боссом и при этом вообще не быть боссом и работать на компанию-подрядчика.
Каждый человек имеет право быть самим собой, таким, как есть – совершенно независимо от того, как его оценивают окружающие.
Оно позволяет человеку быть самим собой и мыслить самобытно.
В этих семьях доминируют доверительные, близкие, эмоциональные отношения, где есть границы и возможность быть самим собой.
Если эти качества ему помогли выработать его тренеры и преподаватели, то ему просто нужно быть самим собой.
Не хочу больше притворяться. Хочу снова быть самим собой. Поэтому лучше мне уйти.
Я уже привык к жизни на вольном воздухе и должен быть сам себе господином.
Просто лежал, смотрел на его пушистые светлые волосы и был сам себе противен.
Представь себе школу, где учащимся ничто не мешает быть самими собой.
Согласно закону, люди, страдавшие неизлечимыми болезнями или физическим уродством, должны были сами себя убивать.
Быть личностью – значит быть самим собой, не сравнивая себя с другими и не стремясь переделывать себя в угоду другим.
Тогда как каждому человеку хочется быть самим собой, а не таким, каким его хотят видеть другие!
Но чтобы воспользоваться этой ситуацией, требуется много времени, учёбы и опыта, потому что для этого нам нужно научиться быть самими собой, найти глубоко внутри себя новую уверенность и надёжность.
Не умея быть самими собой мы ставим себя в зависимость от других людей, пытаемся быть хорошими, глотаем обиды и стараемся оправдать обидчика.
Может быть, вы достигли какого-то успеха, или кто-то вас любил, а может, и не было этих внешних причин, и вы чувствовали себя счастливым только потому, что вам нравилось быть самим собой и делать то, что вы делали.
О том, что не далее как два часа назад, стоя в прихожей перед зеркалом, я была сама себе противна, я уже забыла.
Она вынуждает нас что-то познать в себе, чтобы учиться быть самими собой.
Он мог прикинуться оптимистом, и порой так и делал, однако предпочитал быть самим собой.
Им пришлось подавить свой духовный потенциал из страха быть самими собой.
Так же небесные реки, озёра, леса, небесные птицы и звери всегда будут самими собой, так же небесные грады будут незыблемы в вечности.
С такими людьми всегда легче общаться; рядом с ними вы ощущаете свободу быть самим собой.
Давно наступило время быть самими себе умными и рассудительными адвокатами.
Ему не позволяют быть самим собой, а вместо этого навязывают особые правила, по которым следует «играть», чтобы быть принятым в своё окружение.
– Не нужно никого копировать, ты должна быть сама собой, иначе ты будто проживаешь не свою жизнь, а разве тебе именно этого хочется?
Да, это очень трудно – взрослому человеку, имеющему за плечами очень непростой опыт взаимодействия с себе подобными, опыт, в котором были, возможно, обманы, предательства, жестокость и насмешки, – вернуть себе детскую чистоту и доверчивость, детскую беззаботность и способность быть самим собой.
Вот почему важно быть самим собой, то есть с наслаждением переживать любые движения души и не зависеть от мнения других людей и общества, которое пытается навязать нам «правила чувствования».
Конечно, справиться с собственными амбициями и позволить ребёнку быть самим собой, а не родительским идеалом – нелёгкая задача.
Отныне мы позволяем себе роскошь быть самой собой!
Достаточно быть самим собой.
Я готова была сама себя отлупить.
И найди в себе мужество быть самим собой и после!
Они должны были сами себя содержать.
Художественное произведение есть само себе цель и вне себя не имеет цели, а автор «Горе от ума» ясно имел внешнюю цель – осмеять современное общество в злой сатире, и комедию избрал для этого средством.
Не считая небольшого периода работы учителем латинского языка и математики, я всегда была сама себе начальником.
Поэтому мой отец всячески старался быть сам себе хозяином, идти влево или направо, куда вздумается, не подчиняясь ничьим приказам.
И к тому моменту, как я упала на что-то холодное и твёрдое, я уже была самой собой, и, похоже, даже в своей земной одежде.
Коли во всём полагаешься на себя, иди к цели один и будь сам себе головой.
Тогда бы им пришлось быть самими собой, а это не очень-то принято в нашем обществе.
Просто потому, что уходит потребность жёстко конкурировать за выживание и приходит потребность быть самим собой на своём месте.
По существу, это вообще была не столько идейная оппозиция, сколько судорожная попытка всему вопреки пытаться быть самими собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть самим собой»

  • — Ну, если б не стыдно было, так вы — не говорили бы на эту тему, — сказал Самгин. И прибавил поучительно: — Человек беспокоится потому, что ищет себя. Хочет быть самим собой, быть в любой момент верным самому себе. Стремится к внутренней гармонии.
  • — Да, это mauvais genre! [дурной тон! (фр.)] Ведь при вас даже неловко сказать «мужик» или «баба», да еще беременная… Ведь «хороший тон» не велит человеку быть самим собой… Надо стереть с себя все свое и походить на всех!
  • — Ты делай свое, а их оставь. Всяк сам себе. Бог знает, кого казнить, кого миловать, а не мы знаем, — проговорил старик. — Будь сам себе начальником, тогда и начальников не нужно. Ступай, ступай, — прибавил он, сердито хмурясь и блестя глазами на медлившего в камере Нехлюдова. — Нагляделся, как антихристовы слуги людьми вшей кормят. Ступай, ступай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть самим собой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть самим собой»

Быть самим собой — держаться естественно, вести себя сообразно своим свойствам, особенностям. См. также себя.

Все значения словосочетания «быть самим собой»

Синонимы к слову «быть»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я