Карта словосочетания «быть может» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть может»

– Поверьте, что я делаю это отнюдь не бескорыстно. То есть можете быть уверены, что я стану вам помогать, мне не надоест и я не передумаю.
Быть может потому, что ноги вдруг отказали служить, или он опасался опять увидеть погруженную в скорбь дочь.
Скажите прямо без обиняков, что вам бы очень хотелось познакомиться именно с ней, и ни с кем другим, хотя быть может сейчас не место и не время.
А с этими людьми вас просто объединяли какие-то общие интересы, которые быть может уже не настолько общие, как когда-то раньше.
– Сервомеханизмы, которые тебя подстрелили, как-то обозначили свою принадлежность к определённой стране, или быть может военной группировке?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагноиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видение прошлого, отражающее будущее, или, быть может настоящее, – губительный, не имеющий объяснения сбой темпорального потока, в котором приходилось существовать…
Древесина сливы по своим качествам близка к яблоне и груше, то есть может коробиться и растрескиваться.
Дистиллированная вода получается методом перегонки, то есть может содержать легколетучие органические примеси, которые содержались в воде до дистилляции.
Всё время он порывался стать жизненно-творческим методом, и в том была его глубочайшая, быть может невоплотимая, правда, но в постоянном стремлении к этой правде протекла, в сущности, вся его история.
Но когда по немухинскому радио сообщили, что новая преподавательница обладает так называемым абсолютным слухом, то есть может отличать половину и даже четверть тона, он стал положительно неузнаваем.
Вот в этом свете события могут рассматриваться как радость или горе, то есть могут приобретать какую-то эмоциональную окраску.
У мужчин зверовые шапки, рубахи, толстые шерстяные кафтаны, по борту унизанные хитрым узором кольчужным, быть может ватмалом.
Она имеет специфические российские корни, то есть могла возникнуть только в нашей стране с переходной экономикой.
И меньше чем когда бы то ни было мог признаться себе в этом.
Он создал такое положение, в котором суть может проникнуть глубоко в сердце.
Он сказал, что всецело доверяет мне, что я лучше кого бы то ни было могу сослужить ему хорошую службу и при случае я буду награждён за это.
– Тогда быть может, ты и мне будущее предскажешь?
И стеклянной быть могу.
Быть может именно тогда впервые перед ним предстала проблема страшного и губительного влияния, которое может иметь сострадание, как некоторая слабость, в те высшие и труднейшие минуты, когда решается судьба народов, и насколько справедливо поэтому предоставление великому человеку, полководцу, права жертвовать людьми для достижения высших целей.
Признаемся, чуждые нашему слуху имена поразили нас, и нам сразу пришло на ум, что это всего лишь псевдонимы, под которыми д’Артаньян скрыл имена, быть может знаменитые, если только носители этих прозвищ не выбрали их сами в тот день, когда из прихоти, с досады или же по бедности они надели простой мушкетёрский плащ.
В первом случае положение государя слабее и уязвимее, ибо он всецело зависит от воли граждан, из которых состоит магистрат, они же могут лишить его власти в любое, а тем более в трудное, время, то есть могут либо выступить против него, либо уклониться от выполнения его распоряжений.
То есть мог перестать видеть и левый глаз.
То есть могут существовать (и существуют) секции, например, бокса, которые являются школами боевых искусств, так же как и школы каратэ, которые являются школами воинов.
Потому что старый мэтр никогда не бывал на мессе, потому что его игра была только бешеным взлётом к невозможному, быть может запретному, и, беспомощно-неловкий, при своём высоком росте и худощавости он напоминал печальную болотную птицу южных стран.
Святая ангельская песня, услышанная душой молодой, ещё слетающей по небу полуночи на землю, в мир печали и слёз – и песня матери, напетая младенцу, а быть может слышанная им ещё до рождения, в звуках самого родного голоса: и та и другая словно сливаются в глубине сознания, памяти и воображения в одно чудесное воспоминание – звуков небес.
Однако до сих пор никому не удавалось экспериментально показать, что морские микробы, геном которых содержит гены протеородопсинов, действительно являются фототрофными организмами, то есть могут использовать энергию солнечного света для роста.
Тут встречались рабочие с усталыми глазами, спешащие в мастерские и на фабрики; базарные торговки с поклажей на голове; разносчики, согнувшиеся под своими тюками; лодочники с растрёпанными волосами и обветренными лицами, пробирающиеся вперёд, грубо толкаясь; священники с ласковыми глазами, быть может спешащие к ложу умирающих; а немного погодя появились дети с сумками за плечами, бегущие во всю прыть к стоящей поодаль школе.
Наше прошлое было, есть и будет (то есть может продолжиться и воплотиться в наших детях).
Когда все три «брата» работают вместе, они могут справиться с очень сложными требованиями, то есть могут осуществлять динамическое обучение.
Они имели право «тюрьмы и виселицы», то есть могли карать своих крестьян смертью; они чеканили собственные деньги и вели кровопролитные войны против соседей из ближайших замков или против князя-аббата соседнего монастыря.
Да рифмы были и небогаты – чаще всего, быть может подсознательно для авторов, фамилию героя сопровождало одно и то же: «Каледи2н – один»…
Ибо всякий, подробно службу нашу знающий, ясно проникнет, что хотя российский солдат достаточно от отечества снабден как всем нужным для его одежды и пропитания по природной его умеренности, так и довольно награждается денежным жалованьем, но при том неоспоримо и то, что ежели из сего довольно ему определённого отвратится хоть малая часть, то солдат в содержании своём почувствует такие недостатки, которые к разрушению его здоровья, иногда и жизни, следственно, к невозвратному вреду службы причиною быть могут.
А быть может ещё придётся готовить и гвардейскую кавалерийскую дивизию.
У частных истин быть может несколько или много вариантов – личных, индивидуальных разновидностей одной частной относительной истины.
Но пора перейти к описанию комнат дома, какими мы оставили их в 17-м году, когда 5 марта мы покинули, быть может навсегда, нашу родную усадьбу.
Во-первых, диверсанты постоянно пропадают где-то в тылах у врага, то есть очень далеко от родственников, а во-вторых, они умеют классно драться, то есть могут дать сдачи кому угодно, даже если он старше.
Ему удалось привлечь в секту немало людей, поскольку он якобы обладал способностью к билокации, то есть мог находиться сразу в двух местах.
Вообще-то, этот человек для меня – настоящая находка – и колдун, и переводчик, да к тому же и благородного происхождения, то есть может преподать мне уроки фехтования и верховой езды.
– Но вы являетесь… то есть можете стать очень привлекательной женщиной.
Календарь, вещь сугубо прикладная, предельно эфемерная, является яркой и поучительной приметой своего времени, быть может более наглядной, чем объекты так называемой высокой культуры.
Большие группы людей, быть может враждебно настроенных, входили в лес.
Исключение могут составлять молодые системы, восходящие быть может, к широкому распространению, но, в силу естественного хода вещей, сперва минующие стадию келейного или ограниченно группового существования.
Должно быть, именно поэтому создавалось впечатление, быть может обманчивое, что до спасения остался всего лишь шаг, который только нужно сделать в правильном направлении.
Потому что в любви разумно быть может только то, что она безумна…
– А как иначе? – вопросом на вопрос ответил таксист. – Когда по тебе мал мала меньше ползают, тогда только и понимаешь, что рай и на земле быть может.
Но для меня, быть может подготовленного уже предыдущим, эти запевки, от которых веяло всей русской стариной, звучали заклятиями.
– Я… – Она не знала, что ответить, и вряд ли смогла бы признаться, что у неё и вовсе нет почитателей, по поводу которых он или кто бы то ни было могли шутить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть может»

Значение словосочетания «быть может»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть может»

Быть может — см. мочь. См. также быть.

Все значения словосочетания «быть может»

Синонимы к словосочетанию «быть может»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я