Предложения со словосочетанием «башня из слоновой кости»

Ему пришлось покинуть башню из слоновой кости и обратиться к своей аудитории посредством неакадемической книги.
В среде обитателей академической башни из слоновой кости патентное бюро считалось местом для ученых-неудачников.
И технологии развиваются не по щучьему велению, не в сколковской башне из слоновой кости, а в той хозяйственной цепочке, которая приносит доход.
Если «Психология трейдинга» была взглядом с вершины башни из слоновой кости – интеграцией научной психологии и практической торговли, то книга «Самоучитель трейдера» является результатом того, что я увидел на передовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утеснённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тоже своего рода пленник башни из слоновой кости.
– Этим летом спускайтесь с вашей неприступной башни из слоновой кости и приезжайте развеяться к нам, грешным и жадным до жизни.
Башня из слоновой кости могла быть выстроена со вкусом и украшена мягким эдвардианским узором, но её внутренние тайны оставались, как видно, такими же.
Я провёл в башне из слоновой кости довольно много времени, читая о великих людях прошлого и настоящего, но никогда не жил и не работал в ней сам.
Это время трудно назвать эпохой спокойствия за стенами башни из слоновой кости.
Наш университет вновь стал башней из слоновой кости, заполненной учёными и студентами, ищущими истину.
Сначала люди строят башни из слоновой кости, а потом хотят стать ближе к земле.
Он вряд ли принадлежит к обитателям башни из слоновой кости – время распорядилось с его талантом бесцеремонно, но он остался верен своему дарованию и не пошёл на поводу у обстоятельств.
Свою сравнительно недолгую жизнь он провёл в высокой белой башне из слоновой кости.
Когда-то пустыня была морем, а маяк напоминал башню из слоновой кости, обитель доброго волшебника.
Мы, сидящие в литературной крепости, во флоберовской башне из слоновой кости, какой приём должны мы оказывать хамству проникающих к нам снаружи, с нелитературной наружи, требований выйти и заплатить по давним счетам.
Я не знаю, как вам в башне из слоновой кости видится ситуация, но, по моему скромному мнению, из тех наблюдений, кои мне доступны, перспективы того, что нынешнее государственное устройство уцелеет, допустим, до 2019 года, весьма призрачны.
Да, «философия» и «психология» все еще кажутся нам величественными башнями из слоновой кости.
Сегодня нужны менеджеры, хорошо понимающие, что время вертикальных башен из слоновой кости давно прошло, менеджеры, готовые к рискованным шагам по кардинальному изменению существующих управленческих и бизнес-моделей, к внедрению новых технологий и новых форм распределённой коллективной деятельности.
А потом лирическая героиня попрощалась с возлюбленным, предчувствуя крушение хрупкой башни из слоновой кости.
Экзистенциалистов не интересовали абстрактные материи, они не пытались создать башню из слоновой кости, откуда они могли бы наблюдать за жизнью со стороны.
Но в дворцах нефритовых, в башнях из слоновой кости холодно слишком.
Возможно, то же самое творилось и в моём собственном мире за пределами башни из слоновой кости, вне которой я ничего не знал.
Ты, дерзец, хочешь оспорить? – закройся в своей падающей башне из слоновой кости, захлопни поддувало и не вякай.
– То, что, по его мнению, заменило башню из слоновой кости?
Вверху башня из слоновой кости расширялась, образуя жилую часть размером с солидный особняк в три этажа.
Где башня из слоновой кости?
Но это, конечно, не под силу узникам башни из слоновой кости.
Как-то она стала рассказывать, что общается с героями фильма «Бесконечная история», что видит башню из слоновой кости в облаках и всякие такие странности.
По моим собственным трудностям в принятии новых наблюдений при отсутствии очевидных и постоянно повторяющихся результатов я могу взвешенно судить о том, что не стоит анализировать данные по исследованиям сознания, находясь в башне из слоновой кости старых систем убеждений.
– В городе. Год или два назад прозвучала критика, что мы превратились в ту самую легендарную башню из слоновой кости и плюём на бюргеров.
Я докричалась до самой верхушки чёртовой башни из слоновой кости, но вы знаете, что бывает со спортсменами, которые плетут небылицы о своих тренерах.
Собственную башню из слоновой кости.
Мне, что же, в неприступной башне из слоновой кости полжизни затворничать прикажете?
Музыка позволяет отрешиться от мира, уединиться в своей читательской башне из слоновой кости.
Настоящую башню из слоновой кости
Электричество, которое веками оставалось главным оружием экспериментаторов-виталистов, давно устарело, но вот такие умники из башен из слоновой кости по-прежнему предпочитают пользоваться им для своих исследований (ведь оно так известно и понятно!); нет бы попробовать работать с современными геометрическими движками – они ведь используют свет, у которого нет таких гнусных побочных эффектов, как у электрических кругов.
Или оставайтесь в гордом одиночестве в своей великолепной башне из слоновой кости.
Он был мэтр, добровольно заточивший себя в невидимой башне из слоновой кости, которую незаметно для себя и выстроил.
В книге «В подвале башни из слоновой кости», в которой рассказывается о жизни преподавателей второго сорта, отмечается, что, когда на кафедре появляется вакансия, декан даже не рассматривает своих «адъютантов» в качестве претендентов на вакантную должность члена кафедры.
Очень подобает профессору психологии, изучающему девиантные умы с высоты своей увитой плющом башни из слоновой кости.
Остатки башни из слоновой кости, умело выстроенной прошлым вечером, окончательно растворились под напором нового дня и бесконечной нужды человека двигаться дальше по зыбучим пескам нерешённых проблем.
Потом сможешь хоть в башне из слоновой кости запереться, правда.
Он лучше, чем кто-либо другой, знал, с чем мне придётся столкнуться в ближайшие дни, и поэтому я был благодарен ему за то, что он включил успокаивающую музыку, не очень медленную и не очень тихую, с идеальным ритмом, чтобы помочь мне убедить себя, что я не потеряю контроль на этой свадьбе; нет, я буду держать себя в руках, себя, свой характер и вообще всё, что грозит обрушить башню из слоновой кости, в которой я сейчас нахожусь, высокую и далёкую…
Построить башню из слоновой кости нельзя лишь думая об этом, и не прикладывая ни-ка-ких усилий.
Как это женщина может быть башней из слоновой кости и чертогом из золота?

Значение словосочетания «башня из слоновой кости»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «башня из слоновой кости»

Башня из слоновой кости — метафора, впервые использованная в библейской Песне песней: «Шея твоя — как столп из слоновой кости» (Песн. 7:5).

Все значения словосочетания «башня из слоновой кости»

Синонимы к словосочетанию «башня из слоновой кости»

Ассоциации к слову «башня»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я