Карта словосочетания «а и то» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «а и то»

А и то верно! – хлопнул себя князь по лбу, вернее по густому меху собольей шапки.
Но не то одно худо, и не то одно вредно, что он не может избавить преданных казни, а и то ещё, что он, как я сказал, подвергает бесчисленному множеству зол людей, покоряющихся ему.
А и то подумать, на всех, кто мимо ходит да глаза прячет, не то что пошибок, туесков-то не напасёшься…
Даже шалопаи, уж на что были легки и свободны в мыслях, а и те говорили о нём с укоризной.
– Он у его высочества все эти годы любимцем ходил, а и то сказать, сходного у них в характерах немало, оба наездники, оба охотники, оба рубаки отчаянные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, в заголовок вынесена пословица: «Пчела мала, а и та работает».
Вот видишь, городская, а и то жалеет.
Что уж рыбаки наши… вольный прямо народ… а и те заслабли!
А и тех немало, кои пренебрегают такими своими прегрешениями, которые они легко бы поправить могли.
Под сомнение при этом ставится не законность и праведность той или иной структуры государства, а и те исторические события, которые предопределили путь всей цивилизации.
Вот у меня дочка, а от неё внучка, а и то никогда от них такой ласки, как от этого чужого мальчика я не видела.
То есть, бывало, до такой степени, например, вникал, что уж на что, кажется, бабы или бабьи дела какие, а и то чувствовали графский глаз: бывало, иная хлебы не домесила или худо просеяла, – уж это не пройдёт ей даром, уж он её, покойник, выучит, как хлебы печь!..
Уж на что я старый человек, умом недалёк, а и то понимаю.
А и тем более значит, никого по их сторону лога нет.
Пусть лучше скажут – вот наивернейший слуга, а и тот тянет у его величества всё, что плохо лежит.
Двухгодовалый парнишка, а и тот уж к отцовскому кинжалу тянется поиграть, а отец-то ещё и сам учит: «пхни, пхни, мол, в мамку!..» Такой уж народ кровопролитный.
Было то давно, не при отцах, не при дедах наших, даже не при прапрадедах, а и того гораздо пораньше.
У меня на что сердце каменное, а и то муторно было слушать, как они из печи пищат.
– Может оборотень, а может и не оборотень даже, а и того хуже, – спокойно ответил волхв, – души в ней только на половину. Нечисть она.
Нашим-то, а они не какие-нибудь чахлые, городские, а и то дурно сделалось, как увидели они это.
Он при мне вроде как сдерживался — а и то нагородил чёрт-те чего.
Я моложе, а и то порой забываю, что делал не то что на прошлой неделе – вчера.
Я хоть и старая уж, а и то стала – руки врозь: ну и блузка, думаю, с ума сойти можно!
А и то верно. Ему бы псину новую или коня…
Не любит лесник, чтоб парнишка без дела валандался. А и то сказать: охота пуще неволи. Почему мальчонке не промяться? Всё в избе да в избе…
А и то верно! На ногах он давно. Вот только ни усталости, ни сонливости не чувствует.
Правда, есть в нём что-то странное, не такой он, как другие люди молодые, каких она встречала, а и то сказать – встречала-то она немногих, так что судить точно и не могла.
Тётки только и переглянутся: ишь ты, дитё малое, неразумное – а и то понимает!..
А и то верно, – с охотой согласился рыбачок, – Скотобойня у нас справа. Так что и коня, и корову, и козу потерять вполне могешь. Говорю же – шутники.
Вообще, она начинает напоминать мне, к большому сожалению, какой-то мотивирующий полумистический «Ешь, молись, люби», или «Трансформация реальности», а и того хуже – «Как завести друзей», «Уроки финансовой независимости, пикапа и уверенности в своей самооценке» – к счастью, последнего названия, я надеюсь нет и не будет в природе шумящих бесталанных сокровищ современной беллетристики, хоть скоро может и появиться.
И вот – почувствовала она – не только хорошо ей показалось здесь… в одном углу три кресла, столик, в другом, смежном, – письменный стол, настольная лампа, разбросанные бумаги, журналы, книги, рядом – кровать тёмного коричневого дерева, напротив – такого же цвета шкаф с зеркалами, хорошо видно, как они сидят, пьют чай, тени там шевелятся тускло и размыто… и свет такой домашний… – не только это теперь имело для неё значение, а и то ещё, что она вдруг всем сердцем своим пожалела его.
Уж на что я был мал, а и то чувствовал, что для них он – герой из легенды.
А и то сказать, вовсе изжадилась мать, в погребице эстолько добра гниет, масла коровьего бураки, куда все копит?
Нотариус, на что уж чужой человек, а и то говорит: как вы можете его своим другом считать?
А и то подумать: Новый год на носу!
Не помнят и любят, а и тем более уж не скорбят, а изначально же не забудут!
И хотя все перипетии, все страдания моей жизни ещё впереди, хотя я, можно сказать, только заикнулся о них, а и то уж чувствую, как нестерпимый гнёт сползает с плеч.
Уж я на что в машинах не разбираюсь, а и то поняла, что дорогая машина.
А и то верно, – радостно закивал старик.
От нашей скорости и вся наша жизнь зависит, стоит зазеваться, и ты уже тромб и тебя либо съедят макрофаги, либо тучные клетки растворят, а и того хуже целый хозяин погибнет, а там одно гнилостное разложение впереди.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «а и то»

  • — Н-ничего! Н-н-ничего! Как есть ничего! — спохватился и заторопился поскорее чиновник, — н-никакими то есть деньгами Лихачев доехать не мог! Нет, это не то, что Арманс. Тут один Тоцкий. Да вечером в Большом али во Французском театре в своей собственной ложе сидит. Офицеры там мало ли что промеж себя говорят, а и те ничего не могут доказать: «вот, дескать, это есть та самая Настасья Филипповна», да и только, а насчет дальнейшего — ничего! Потому что и нет ничего.
  • Всякий день ей готовы наряды новые богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах без коней и упряжи, по темным лесам; а те леса перед ней расступалися и дорогу давали ей широкую, широкую и гладкую, и стала она рукодельями заниматися, рукодельями девичьими, вышивать ширинки серебром и золотом и низать бахромы частым жемчугом, стала посылать подарки батюшке родимому, а и самую богатую ширинку подарила своему хозяину ласковому, а и тому лесному зверю, чуду морскому; а и стала она день ото дня чаще ходить в залу беломраморную, говорить речи ласковые своему хозяину милостивому и читать на стене его ответы и приветы словесами огненными.
  • Уж на что Иван Петрович, а и тот его побаивался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «а»

  • А1, нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита.

    А2, союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения; соответствует по значению словам: но, зато, наоборот, напротив.

    А3, частица. 1. побудительная. Употребляется при повторном обращении к кому-л. для привлечения внимания.

    А4, междом. Часто произносится удлиненно (а-а-а!) и в зависимости от интонации выражает различные эмоциональные состояния. 1. Выражает припоминание, догадку, удивление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова А

Значение слова «и»

  • И1, нескл., ср. Название девятой буквы русского алфавита.

    И2, союз. I. соединительный. 1. Употребляется для соединения однородных членов предложения и предложений, представляющих собой однородные сообщения.

    И3, частица усилит. 1. Употребляется для усиления значения слова, перед которым стоит, для выделения, подчеркивания его.

    И4, междом. Обычно произносится удлиненно (и-и, и-и-и). Разг. 1. (ставится в начале реплики). Выражает несогласие со словами собеседника, возражение ему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова И

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «а»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «а»

А1, нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита.

А2, союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения; соответствует по значению словам: но, зато, наоборот, напротив.

А3, частица. 1. побудительная. Употребляется при повторном обращении к кому-л. для привлечения внимания.

А4, междом. Часто произносится удлиненно (а-а-а!) и в зависимости от интонации выражает различные эмоциональные состояния. 1. Выражает припоминание, догадку, удивление.

Все значения слова «а»

Значение слова «и»

И1, нескл., ср. Название девятой буквы русского алфавита.

И2, союз. I. соединительный. 1. Употребляется для соединения однородных членов предложения и предложений, представляющих собой однородные сообщения.

И3, частица усилит. 1. Употребляется для усиления значения слова, перед которым стоит, для выделения, подчеркивания его.

И4, междом. Обычно произносится удлиненно (и-и, и-и-и). Разг. 1. (ставится в начале реплики). Выражает несогласие со словами собеседника, возражение ему.

Все значения слова «и»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «а»

Синонимы к слову «и»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я