Предложения со словосочетанием «ахиллесова пята»

Тот, кто умеет манипулировать, первым делом отыщет ахиллесову пяту своего оппонента. Как известно, у каждого есть слабое место. Нужно только его найти.
Нет ли в вашем опыте собственной ахиллесовой пяты?
А причиной этому является его единственная ахиллесова пята: его легко взять на «слабо».
Это настоящая ахиллесова пята в нём, в целом весьма удачно скроенном и крепко пошитом, потенциально способная подорвать всю его конструкцию, ибо если допустить, что варяги были шведы, насильно навязавшие свою власть или же пришедшие править по приглашению, то от этого допущения рушатся основные опорные столпы национального мировоззрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое важное, как я полагаю, найти ахиллесову пяту
Более того, оно может стать ахиллесовой пятой – сама мощь альянса делает его неповоротливым, а демонстрацию её бесполезности – такой заметной.
Вспомнил потому, что не хотел в ожидаемой мною конфликтной ситуации иметь ахиллесову пяту в виде несогласованного с профсоюзом графика работы.
Но я так же ясно осознавала, что если всё будет по-прежнему зависеть от меня, то я стану своего рода ахиллесовой пятой, а это в конечном итоге не пойдёт на пользу нашей традиции.
Растущий долг, – говорит один экономист, – это ахиллесова пята американской экономики.
В то же время ахиллесовой пятой правого полушария является неосознаваемость порождаемых им поведенческих реакций, хотя они могут быть вполне адекватными.
Прелесть отношений в том, что рано или поздно у любой пары проявляется ахиллесова пята.
Лёгкие также являются ахиллесовой пятой человека против этого вируса.
Во время холодной войны западные наблюдатели считали ислам ахиллесовой пятой советской системы – не только потому, что религия, как казалось, предохраняла мусульман от коммунистической идеологии, но и потому, что у мусульман была самая высокая рождаемость в советском обществе.
И у такого здоровяка имеется ахиллесова пята, подумал он.
– Малая толщина стенки, трубок охлаждения, выбранная из условий оптимизации тогда ещё недостаточно качественного материала по его жаропрочности, должна была оказаться ахиллесовой пятой конструкции.
Здесь находилась ахиллесова пята повергнутого народа!
Однако на практике именно логистика (снабжение) оставалась ахиллесовой пятой османской армии, резко ограничивая её возможности вести боевые действия в суровых погодных условиях.
Всякое слабое, уязвимое место человека в его привязанностях, привычках, характере называют ахиллесовой пятой. Откуда же взялось это выражение?
За «внешней политикой» авторитарного типа проявляется главная ахиллесова пята его внутреннего самоощущения: такая личность не очень-то уверена, что соответствует собственным амбициям!
Это подтверждается нашим анализом, показывающем по сути провал в достижении намеченных на 2010 год показателей развития экономического базиса – высокой производительности труда (ахиллесова пята российской экономики в течение последних ста лет), инвестиций в реальную экономику, а также прорыва выхода на мировой рынок даже по высоким технологиям, по которым уже есть успехи.
Один – великолепный переговорщик и может во всех судебных тяжбах находить общий язык с кредиторами, другой – первоклассный теоретик и способен обнаружить ахиллесову пяту нападающей стороны, при этом грамотно прикрыв слабые места защищающегося.
Единственное, что приходило на ум, – любым способом увеличить свои магические силы, не дав возможности обидчикам нащупать ахиллесову пяту именно в этой области.
Попутно отметим ахиллесову пяту современной науки.
Ахиллесова пята заключалась в нём самом, в его слабой воле, решительности.
Дьявол это тот, кто желает любви и ненавидит грешников. Единственная ахиллесова пята дьявола это гордыня.
Ещё ахиллесовой пятой был бак на который они взбирались, тогда воспитательница не могла помешать им наслаждаться этой замороженной массой с ярким привкусом старого железа.
Здесь кроется ахиллесова пята любого априорного дедуктивного метода.
Но изволишь видеть, где ахиллесова пята
У этого мужика ширинка прямо ахиллесова пята какая-то.
Прямо ахиллесова пята какая-то, блин.
Электроника – вот ахиллесова пята наших изобретений, мы из-за уровня не можем использовать оптоволокно.
Я понял и до последней своей жилки прочувствовал ахиллесову пяту будущих баловней судьбы, приватизации и фондового рынка.
Моя задача, равно как и задача нескольких других энтузиастов развития флота – исследование путей повышения скорости, этой ахиллесовой пяты флота.
Его первым шагом было восстановление и укрепление уверенности в себе в собственных войсках и войсках союзников, следующим – атака на самоуверенность врагов, нацеленная не на плоть их, но на их моральную ахиллесову пяту.
Надо изо всех наших сил ударить по этой ахиллесовой пяте гитлеровских ракетчиков!..
Можно сказать, что композиция – ахиллесова пята адептов соцреализма.
Всем нам известная ахиллесова пята (но не только она, к этому мотиву мы ещё вернёмся).
Причём возникла непростая и очень напряжённая ситуация: одного лишь отказа от научного метода для защиты этой ахиллесовой пяты недостаточно.
Его открытия также выявили ахиллесову пяту поднятия тяжестей: поскольку используемый нами вес определяется самым слабым диапазоном, появляется громадная пропасть между тем весом, который мы поднимаем, и нашим реальным мышечным потенциалом.
При всей внешней простоте этого вопроса он на самом деле и являет собой настоящую ахиллесову пяту психотерапии как научной дисциплины.
Ахиллесова пята коллективного родового правления в том-то и заключалась, что оно оказалось бессильным выработать легитимную процедуру наследования великокняжеской власти после смерти князя-отца.
Нефть с самого начала войны являлась ахиллесовой пятой вермахта и нацистского режима в целом.
Это ахиллесова пята бюрократии, потому что отгораживание номенклатуры от народа больше всего уязвляло людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ахиллесова пята»

Сочетаемость слова «ахиллесов»

Значение словосочетания «ахиллесова пята»

  • Ахилле́сова пята́ — послегомеровский миф (переданный римским писателем Гигином), повествующий о том, как мать Ахилла (Ахиллеса), Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым. Для этого она окунула его в священную реку Стикс. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла. Впоследствии, именно туда Парис попал ему своей стрелой, смертельно ранив героя. (Википедия)

    Все значения словосочетания АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Афоризмы русских писателей со словом «пятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ахиллесова пята»

Ахилле́сова пята́ — послегомеровский миф (переданный римским писателем Гигином), повествующий о том, как мать Ахилла (Ахиллеса), Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым. Для этого она окунула его в священную реку Стикс. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла. Впоследствии, именно туда Парис попал ему своей стрелой, смертельно ранив героя.

Все значения словосочетания «ахиллесова пята»

Синонимы к словосочетанию «ахиллесова пята»

Ассоциации к слову «пятый»

Сочетаемость слова «ахиллесов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я