Карта словосочетания «агатовые глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «агатовые глаза»

Воздушная фигура, чудесные руки, почти касающиеся земли, потухшие агатовые глаза
Я всё ждал, что заговорит хотя бы потом о сложностях, что вот возникли, однако она тихо и смиренно молчала, в полутьме влажно поблёскивали её крупные агатовые глаза.
У мыши чёрные агатовые глаза; они глядят в упор, не мигая.
Они, как тёмные птенцы, унизывают глиняные стены домов, блестя агатовыми глазами из-за их зубцов и башенок.
Из-под толстого слоя грязи, покрывавшей его мордашку, на неё глядели изумительно красивые агатовые глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английский скакун графа то и дело требовал поводьев, выгибал благородную шею, косил агатовым глазом на седока, горячась, взлягивал, сверкая серебром подков.
Его спина всегда прямая, он гордо держит осанку, он высокий и стройный, чёрные брови чаще нахмурены, а агатовые глаза прищурены, что свидетельствует…
Агатовые глаза сверкнули гранями силы и уверенности.
На уродливом лице странно выделялись огромные агатовые глаза.
Львица обладала даром эффектно подавать себя и разыгрывать представление – в клетке или за её пределами; величественная, великолепная, яркая, сияющая, в непременном атласе, сверкающих драгоценностях, с блеском агатовых глаз и чёрных, как вороново крыло, волос, оттенявших изумительный цвет лица – фарфорово-белый, с богатым тёплым оттенком на мягких контурах лица и шеи.
Кобыла фыркнула и покосилась на конюха умным агатовым глазом.
Она протянула ко мне свои маленькие нежные руки, болезненно и любовно улыбаясь и покоряя меня своими лучистыми агатовыми глазами.
Сегодня агатовые глаза профессора полны беспокойства.
А её белые агатовые глаза приковывают своим пронзительным, необычайно живым и глубоким взглядом.
Котёнок спокойно глядел агатовыми глазами, как бы подтверждая: да, нужно зайти.
– Чай, кофе? – её агатовые глаза совсем рядом блеснули манящим огоньком.
Птица наклоняет голову и улыбается агатовым глазом.
Незнакомец внимательно смотрел на неё глубоко посаженными агатовыми глазами с густыми едва поседевшими бровями.
Вынырнула из беспокойного сна, что бы встретиться с агатовыми глазами поблёскивающими гранями зрачка, пугающими, горящими.
В его смоляно-чёрных волосах уже проглядывались серебряные нити, но взгляд бездонных агатовых глаз по-прежнему внушал священный трепет.
Взгляд его блестящих агатовых глаз внезапно остановился на молодом человеке, который сидел за партой неподалёку от окна и что-то писал.
Натуральная блондинка с хорошей фигурой, с немножко кукольным, но в то же время умным личиком, на котором сверкали большие агатовые глаза.
Несмотря на пережитые мучения, её агатовые глаза светились радостью.
– Не было этого! Никакого опия нету! – Агатовые глаза цыганки яростно блеснули. – Ищите! Хоть весь дом обшарьте – ничего не найдёте! Крестом клянусь!
Присутствовала и ещё одна особа королевской семьи – холёный долговязый мужчина с лошадиными чертами лица и внимательными агатовыми глазами.
Из чёрного мрака выдвинулись в ряд, как на триумфальной арке, три умные прелестные лошадиные головы с тёмными агатовыми глазами и сторожко шевелящимися ушами.
На него смотрела чёрная голова ворона с пронзительными агатовыми глазами.
Горевшие во мраке кельи свечи выхватывали то сложенные в замок руки с длинными нервными пальцами, то измождённое аскезой вдохновенное лицо с горящим взглядом тёмных, почти агатовых глаз.
– Нателлка упёрла руки в бока, её агатовые глаза пылали гневом.
Взгляд бездонных, как ночь, агатовых глаз хранил тайну этого хоффмановского превращения лучше всякого грифа «секретно».
Взгляд жгучих агатовых глаз обжигал.
Девочка молча помотала головой, её агатовые глаза горели.
Секунду, когда животное слегка покачнулось на излучине, тёмно-коричневые агатовые глаза с золотыми блёстками по ободку и вертикальными чёрными зрачками, яркая алая пасть с раздвоенным языком багрового цвета, выпуклые ноздри и, главное, тяжёлый запах из этой пасти протухшей рыбы, гниющих водорослей, переваренной капусты – на секунду морской змей устремляет на меня тяжёлый немигающий взгляд, затем, легко для такой туши, скользит вниз по течению, изгибаясь всем телом, и я ясно вижу островки изумрудно-зеленой травы у него на спине, выросшей из почвы, которую он несёт на себе.
– Ещё бы не знать! – она, по привычке, уводит агатовые глаза к потолку.
Копна смоляных волос, смугловатая кожа и агатовые глаза довершали этюд.
Потряхивая сивой спутанной гривой, конь фыркает толстыми губами, щерит крупные жёлтые зубы, косится на возницу агатовым глазом, требуя поощрения за тягловую службу.
Группа азиатов, увидев нас, сторонится, освобождая дорогу. Их красивые агатовые глаза невозмутимо провожают нас, пока мы не скрываемся за дверями магазина.
– Я же вижу по глазам, что тебе тоже очень хочется,– прошептал он, пристально с вожделением глядя в её тёплые агатовые глаза.
Три выпуклых агатовых глаза (два сверху, один пониже) смотрят на меня с вожделением.
Из-под тёмного капюшона блеснули озорные агатовые глаза.
Агатовые глаза предполагаемого родителя всмотрелись в меня, а совершенный, изящный нос затрепетал, втянув мой запах.
Изнурённо поводя агатовыми глазами, конь доверительно уткнулся бархатным носом в плечо господина, будто извинялся, и тот, отпустив повод, благодарно погладил умную морду четвероного друга.
Чёрные агатовые глазами насторожённо и равнодушно взирают на мир из–под тяжёлых век.
Щёки впали, над агатовыми глазами повисла чёлка.
От штандартенфюрера не ускользнул лихорадочный блеск в агатовых глазах мэра.
Для собеседования во время возлияний была выбрана и принесена к столу уже упомянутая мраморная собака, которая смотрела на гнома безучастными агатовыми глазами и всем своим видом демонстрировала полное пренебрежение к происходящему.

Ассоциации к слову «агатовый»

Все ассоциации к слову АГАТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «агатовые глаза»

  • Ах, что вы. Это звучит кощунственно. Устремляется в танце с Зоей. Херувим в позе китайского божка остается в нише. В его агатовых глазах забота.
  • Почтительно поклонясь, гарсон ставит перед ним чашку кофе, маленькую бутылочку зеленого ликера и бисквиты, а за столик рядом — садится широкогрудый человек с агатовыми глазами, — щеки, шея, руки его закопчены дымом, весь он — угловат, металлически крепок, точно часть какой-то большой машины.
  • Только материнские агатовые глаза горели скрытым внутренним огнем и выражали ту страшную задавленность, которая не давала Насте силы встать за самое себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «агатовые глаза»

  • Агатовые глаза — черные блестящие глаза (по смешению с гагатовый). Пел он [Денисов] страстным голосом, блестя на испуганную и счастливую Наташу своими агатовыми черными глазами. Л. Толстой, Война и мир. См. также агатовый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания АГАТОВЫЕ ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «агатовые глаза»

Агатовые глаза — черные блестящие глаза (по смешению с гагатовый). Пел он [Денисов] страстным голосом, блестя на испуганную и счастливую Наташу своими агатовыми черными глазами. Л. Толстой, Война и мир. См. также агатовый.

Все значения словосочетания «агатовые глаза»

Синонимы к словосочетанию «агатовые глаза»

Ассоциации к слову «агатовый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я