Карта слова «ятрышник» примеры предложения

Предложения со словом «ятрышник»

А мужской вид вербены, кипрей и ятрышник применяют при лечении половой слабости у мужчин.
Сырьём для промышленного получения слизей являются семена подорожника большого, льна, клубни ятрышника, корни алтея, просвирника и некоторых других растений.
То тут, то там виднелись колосовидные, фиолетовые в крапинку соцветия ятрышника2.
Проворно, одним взмахом топора он делал на стволе гигантских ятрышников чуть заметные зарубки.
Здесь росли дикие бледно-жёлтые нарциссы, лилии, пурпурный ятрышник и первоцвет, из которых издавна делают вино в английских деревнях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неакадемический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфические условия почвы способствуют росту ятрышника, который в этих местах встречается в девяти разновидностях.
Расти ятрышник, за лето у тебя ещё один молодой клубень вырастет.
Ятрышник лежит у меня в сумочке.
Для этого ранним утром в первое воскресенье июня русские девушки уходили в лес, чтобы с началом зорьки найти траву ятрышник, которая звалась кукушкиными слёзками.
Утро сияло, юноша шёл и видел перед собою знакомые с детства картины: красновато-коричневый ятрышник, рано зацвётший, напоминал колокольчикам, что их время на исходе; молодая листва дубов ещё переливалась тёмным золотом; едва распустившиеся листья буков сияли медью, и средь них звонко куковала кукушка; берёзка походила на дикое лесное создание, закутавшееся в зелёную дымку; на немногих избранных кустах боярышника уже появились бутоны.
Он показал собакам мешочек с семенами ятрышника и поведал, что замыслил разбить на участке плантацию.
Ноющий жар суставов – отвар ятрышника, софоры, сверции.
Мы продвигались вперёд нагнувшись, внимательно вглядываясь в заросли багряного ятрышника и влажного болотного мирта, и нам казалось, что мы играем в прятки с мохнатыми облаками, проносившимися по синему небу над самой нашей головой.
Собрать в конце цветения (июль-август) молодые клубни ятрышника пятнистого (салеп), затем 1 часть порошка салепа смешать с 9 частями холодной кипячёной воды и 90 частями горячей воды.
Соберёшь цветов бессмертника, сплетёшь из стебельков соломенную шляпу, а из душистого ятрышника набьёшь подстилку для постели.
Но была у этого куска земли одна особенность, которая совершенно в ином плане превосходила урожайность или продуктивность окружающих земель – на нём росли редкие в этой местности красивейшие цветы: ярко-жёлтые с тёмно-зелёными листьями ирисы, пурпурные кавказские пионы, белые горные флоксы, золотисто-желтые лилии, полевые розовые гвоздики, лилово-розовый и темно-вишневый ятрышник, альпийские астры … и воцарялись над этим разноцветным и разнопахнущим полем своими белыми, кремовыми, розовыми, пурпурными, фиолетовыми оттенками рододендроны.
Хороши слизеобразующие, обволакивающие травы: лён, овёс, алтей, корень ятрышника и питьё на слизистой основе до еды (овсяный и прочие кисели).
Виноград оплетал решётки, создавая естественные шпалеры, а в наиболее сырых тенистых уголках благоухали только что распустившиеся ятрышники.
– Ух, ты! Сколько ятрышника! Самый разгар цветения! – восторгаюсь я и улыбаюсь, – Тоже, ведь, орхидея! Хоть и слишком, для нас, обычная.
Я шагаю по плато в сторону нужной мне дороги и смотрю себе под ноги: самый многочисленный вариант окраски ятрышника – малиновые цветки.
– О! Белый ятрышник! – я изумлённо наклоняюсь над чисто-белым соцветием.
Я нащупываю в траве крепкий, тугой боровичок; обламываю ему ножку, срываю лиловый ятрышник, который вырос рядом с боровичком, и пусть лежат себе вместе: гриб, цветок с землёй на корне; а мне домой пора, надо заваривать чай для папы на чайном столе среди зардевшихся роз.
Покрытые низким ковром бамбука, взгорки мыса, пестреют массой малиновых соцветий ятрышника

Значение слова «ятрышник»

  • ЯТРЫ́ШНИК, -а, м. Травянистое растение, клубневидные корни которого используются для изготовления некоторых медицинских препаратов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯТРЫШНИК

Цитаты со словом «ятрышник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ятрышник»

ЯТРЫ́ШНИК, -а, м. Травянистое растение, клубневидные корни которого используются для изготовления некоторых медицинских препаратов.

Все значения слова «ятрышник»

Синонимы к слову «ятрышник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я