Карта слова «ярко» примеры предложения

Предложения со словом «ярко»

Существует мнение, что стиль сам по себе – это что-то очень ярко выраженное, когда сплетается воедино и прекрасное, и безобразное, и нельзя дать однозначную оценку сложившемуся образу.
Снова солнце ярко светило мне, бор весело звенел для меня своей хвоей.
Боярин толкнул тяжёлую, окованную железом дверь и впустил их в просторную залу, ярко освещённую свечами и факелами, посреди которой за накрытым столом сидели несколько человек.
Тогда особенно ярко горят окна, особенно звонко стучат каблуки.
Море – одно из моих самых любимых мест, но сегодня морская гладь особенно ярко сияла зеленью, точно прекрасное стекло, как будто мой отец повелел ему успокоиться специально для меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстилание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярость вскипела, его глаза ярко вспыхнули, но затем погасли, когда он, крафтер теней, взял себя в руки.
Рука болела ещё сильнее, ладонь имела ярко красную окраску, сильный отёк.
– Когда восходит луна, эти груды хрусталя, отражая лунный свет, начинают очень ярко светить? Ведь так?
Как минимум три слишком ярко накрашенные дамы держали микрофоны, стоя возле мужчин с большими камерами на плечах.
Утреннее солнце ярко освещало деревья и заросшую травой поляну и заброшенное здание, рядом с которым стояли немолодой мужчина и девочка лет тринадцати – отец и дочь.
Под крылом внизу – белое покрывало облаков, а вверху, в пронзительной синеве неба ярко сияет солнце.
Тёмные глаза ярко блестели на круглом и морщинистом, как печёное яблоко, лице.
Его глянцевая черепичная крыша густого синего цвета ярко блестела на солнце.
Здесь сплелось всё, и здесь наиболее ярко проявились основные особенности русского сознания.
Фридман оставался наиболее ярко выраженным сторонником совмещения фрейдизма с марксизмом даже тогда, когда спор приобрёл политический характер борьбы за чистоту идеологии.
Некоторое время мы сидим на прибрежных камнях, вскоре опускается ночь, и на небе ярко светятся звёзды.
Раздавались отдалённые раскаты грома, но на небе ещё ярко сверкали звёзды.
Особенно ярко выделялись жёлтые и красные круги, которые так и сверкали среди зелёных полей.
Хотя у них просто некоторые психические аномалии, хотя и не слишком ярко выраженные и неопасные для окружающих.
Трава ярко зеленела в лучах утреннего солнца, и главная военно-воздушная база противника в этом районе скорее напоминала собой ухоженное поле для игры в гольф.
У растворённых дверей иных домов также сторожили женщины, с ярко раскрашенными лицами и искусственными бровями, и, хватая нас за одежду, влекли к себе.
На небе ярко горели звёзды, а на горизонте показались просветы, предвещавшие восход солнца.
Его глаза ярко синели в обрамлении жёлтых ресниц. Он мигал ресницами, будто боялся, что засмеются. Никто не засмеялся.
Меня заинтересовала красивая девушка с ярко голубыми глазами, одета она была богаче, чем её подруга, это видно было по украшениям, которых было не мало на селянке.
Взяла и кору ясеня, на случай если воск будет ярко жёлтого цвета.
Медики отмечают, что понижение артериального давления чаще наблюдается у девушек, чем у юношей, и имеет более ярко выраженное проявление.
Однако вполне вероятно, что создатели той или иной культуры могли иметь ярко выраженные однородные расовые признаки, в то время как мигранты, разрушившие эту культуру, могли принадлежать к иной расе.
Компания вышла из заведения. Уже стемнело, и луна ярко освещала улицу, где кроме этого кафе ничего больше не было. Людей поблизости тоже не наблюдалось.
Меж густых ветвей, как острая тень, мелькнула большая летучая мышь с зелёными ярко горящими глазами.
Сквозь открытые окна ярко светит солнце, поют птицы, доносится шум прибоя.
Несмотря на свой юный возраст, воительница обладала настолько ярко выраженной харизмой и говорила таким властным тоном, что никому и в голову не могло прийти ослушаться.
Внутри, на истёртом ковре сиденья зябко куталась в шаль юная красавица с тонким бледным лицом, на котором горели болезненным огнём глаза и ярко алели губы, накрашенные заморской помадой.
Порода треснула, и из-под серой осыпающейся корки показался ярко светящийся аэролит.
Освещённые сзади закатными лучами, ярко пылают красные полосы на парусах.
В тридцать лет эти морщины будут видны уже и на спокойном лице, а к пятидесяти годам они будут уже ярко выражены.
Наши профессиональные знания и способность добиться успеха никогда ещё не проявлялись столь ярко.
На плацу курсантов подразделения 11 ждал полковник – весь в чёрном, только загипсованная рука ярко белела под лучами прожекторов.
Штора была опущена, комната ярко освещена, и тень человека, сидевшего в кресле в глубине её, отчётливо выделялась на светлом фоне окна.
Кроме того, старейший участок лондонской подземки всегда ярко освещён, а поезда там сбавляют скорость, чтобы пассажиры могли рассмотреть старинные конструкции.
Я проснулся, когда наступило утро и солнце стало ярко светить мне в глаза.
Когда аппарат вырабатывает электрический ток, газ светится достаточно ярко.
Ярко оранжевое светило едва показалось над горизонтом, величаво выплывая из неведомых морских глубин.
– Мне было бы безопаснее, если бы ты ответил на несколько вопросов, – следовала она за ним через длинный коридор, мимо ряда ярко окрашенных дверей.
Становились толстенькими, плотненькими, некоторые – ярко рыжими, другие – белёсыми, словно снегом припорошёнными.
В большом камине в «Стеклянной подкове» ярко полыхал огонь.
Жизнь здесь так и бурлит, по улицам ходит множество ярко одетых людей, а проезжая часть запружена автомобилями.
Эта ядерная реакция очень ярко демонстрирует пластичность свойств вихронов, оказавшихся в замкнутом пространстве запертым внешней оболочкой с целочисленным спином и структурой волноводов аналогичных заряженным π-мезонам, но связанных с внутренними оболочками.
Виной всему оказались большие, ярко сияющие фонари.
При кажущемся единообразии использования бытовой утилитарной посуды в её предметах ярко отражаются особенности жизни людей, которые её используют.

Цитаты из русской классики со словом «ярко»

  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • Солнце уже стояло невысоко, направо, над старыми деревьями кунцевского сада и половина блестящего красного круга была закрыта серой, слабо просвечивающей тучей; из другой половины брызгами вырывались раздробленные огненные лучи и поразительно ярко освещали старые деревья сада, неподвижно блестевшие своими зелеными густыми макушками еще на ясном, освещенном месте лазури неба.
  • Как ярко освещен зал, чем же? — нигде не видно ни канделябров, ни люстр; ах, вот что! — в куполе зала большая площадка из матового стекла, через нее льется свет, — конечно, такой он и должен быть: совершенно, как солнечный, белый, яркий и мягкий, — ну, да, это электрическое освещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ярко»

Цитаты со словом «ярко»

  • Мне кажется очень существенной и неустранимой материально сенсуальная сторона жизни, особенно ярко видная в пространстве. Она есть какая-то совокупность первичных ощущений бытия, которые случаются с нами только в юности. А юность — всегда в родных местах. Настолько, что даже имеет смысл утверждение Пруста, что если мы что-нибудь узнаём, то узнаём только в юности, а потом это узнанное понимаем, познаем. Если случается, то только в юности, а если не случилось, то никогда не случится, человек лишен этого. Этого не будет. Вообще.
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Меня стал не удовлетворять мой несколько устаревший музыкальный язык, и я начал искать новые гармонические сочетания. Романсы мои «Сентябрь и октябрь», «Осенние мотивы» уже носят на себе первые признаки искания нового. За «Осенними мотивами» последовал ряд сочинений, в которых особенно ярко выявились мои новые приёмы. За эту эволюцию моего творчества мне досталось достаточно-таки тогда и от друзей моей музыки, и от критиков. А ныне никто и не замечает какой-то якобы измены себе в этих моих произведениях. Сейчас это всё моё, «гречаниновское», и принимается оно как одно целое, органически связанное с моей сущностью.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ярко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ярко»

Я́РКО ; я́рче. Нареч. к яркий.

Все значения слова «ярко»

Синонимы к слову «ярко»

Ассоциации к слову «ярко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я