Карта слова «яичниковый» примеры предложения

Предложения со словом «яичниковый»

Но у долгопятов, обезьян и человека яичниковая сумка исчезла.
Каждый яичник содержит яичниковые фолликулы, в которых зреют женские половые клетки – ооциты, содержащие генетический материал женщины (рис. 3).
Фаза пролиферации эндометрия совпадает с фолликулярной фазой яичникового цикла.
Этот слой претерпевает значительные изменения в зависимости от фазы яичникового цикла.
Воронкотазовая (подвешивающая) связкаяичника идёт от верхнего полюса яичника к стенке таза и содержит яичниковые сосуды и нервы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухищрённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ниже середины большой поясничной мышцы мочеточник спереди пересекает семенные сосуды (vasa testicularis) у мужчин или яичниковые сосуды (vasa ovarica) у женщин.
А с репродуктивной точки зрения у женщин этот возраст зависит от яичникового резерва фолликулов и от возможности воспроизводить потомство.
К оперативному лечению прибегают лишь в том случае, когда отсутствует эффект от консервативной терапии (выполняется клиновидная резекция яичников или диатермокоагуляция яичниковой ткани).
После снятия яичниковой связки яичник безболезненно можно поднять вверх на 4–6 см и полностью охватить его.
Снятие яичниковой связки с левого яичника отличается от правого тем, что, захватив яичник сверху упомянутыми выше пальцами, скользящими движениями указательного и безымянного пальцев снизу вверх и подталкивая нежно большим пальцем вниз, поднимаем связку и, перехватив большим пальцем за оголённый яичник, фиксируем его и остальными пальцами.
Иногда левая яичниковая артерия может начинаться от левой почечной артерии (a. renalis sin.).
Так почему же у предков долгопятов, обезьян и людей яичниковая сумка исчезла?
Зрелый яичниковый фолликул имеет до 1 см в диаметре.
Рост функционального слоя эндометрия зависит от эстрадиола – одного из яичниковых гормонов, который вырабатывается во время роста фолликулов.
Воспаление яичников редко бывает первичным, так как яичниковый эпителий и оболочка яичника довольно надёжно защищены от микробов.
В первую очередь это так называемое яичниковое дыхание и различные внутренние сжатия.
Проба с прогестероном может также использоваться для дифференциальной диагностики гиперандрогении яичникового и надпочечникового генеза.
Снижение 17-КС на 50 % и более после проведения пробы указывает на яичниковый генез заболевания.
Наиболее часто высокий уровень антитиреоидных антител выявляется у женщин с бесплодием, эндометриозом, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), преждевременной яичниковой недостаточностью.
Изменения в строении и функции в целом, особенно в строении и функции эндометрия, наступающие под воздействием яичниковых половых гормонов, описываются под названием маточного цикла.
Её исчезновение наверняка должно было сопровождаться развитием какого-то особого механизма, функционально заменившего яичниковую сумку.
Прогестерон, который вырабатывается жёлтым телом яичника, называется яичниковым или лютеиновым.
Важно понимать, что, хотя по химическому строению яичниковый и плацентарный прогестерон идентичны, их функции различны.
Яичниковый прогестерон не усваивается плодом после 7–8 недель беременности, как и плацентарный прогестерон не усваивается женским организмом, хотя небольшая его часть попадает в кровеносное русло матери.
О том, как можно определить овуляцию, читайте в главах о яичниковом бесплодии.
Тромбоз яичниковой вены– чрезвычайно редкое, но опасное послеродовое осложнение с высоким уровнем смертности.
Одна из бахромок имеет большую длину и достигает яичника – яичниковая бахромка (fimbria ovarica).
У птиц женская половая система состоит из парных яичников, яичниковых труб и клоаки, через которую выводятся яйца и отходы организма.
Гонадотропные гормоны гипофиза в корковом слое яичников активируют яичниковый цикл, в котором выделяются две фазы: фолликулярная и лютеиновая.
Каждый яичник (рис. 1) содержит яичниковые фолликулы, в которых зреют женские половые клетки – ооциты, содержащие генетический материал женщины.
Поскольку яичниковая сумка имеется у лемуров, лори и большинства млекопитающих, не относящихся к приматам, она, вероятно, была и у общих предков всех млекопитающих.

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я