Карта слова «ягодный» примеры предложения

Предложения со словом «ягодный»

Так, вон за тем деревом ягодный куст, нужно чуть притормозить и сорвать ежевики.
Утром можно подать кисель к столу со взбитыми сливками или сладким ягодным соком.
На полдник всегда был свежесваренный, ни в коем случае не оставленный от обеда горячий ягодный морс и свежие оладьи или пышки.
Барбарисовый мёд имеет золотисто-желтый цвет, перерабатывается из нектара цветков ягодного кустарника барбариса, считается великолепным кровоостанавливающим средством.
При закладке молодого сада можно уплотнять деревья ягодными культурами, которые по мере их роста удаляются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оподлиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже, доев последний кусочек ароматного жаркого, женщины перешли к любимому ягодному чаю.
Чтобы посадить этот завод, необходимо было убедить население окрестных деревень, что это не смерть для их полей, для их грибных и ягодных мест.
Фруктовые или ягодные ароматы уместны в магазинах детских товаров, кинотеатрах, фруктовом и кондитерском бизнесе, а также в парках и семейных центрах развлечений.
Этот простой ягодный напиток имеет целый ряд преимуществ для различных внутренних органов и способствуют общему благополучию организма.
Куриные крылышки с хрустящей корочкой оказываются восхитительными, и мясо кабана в ягодном соусе – тоже выше всяких похвал.
Тот оказался изумительно вкусным, полным сочной и сладкой ягодной начинки.
Вспомните, когда вы оказываетесь в пронизанном солнцем лесу, на берегу весёлой лесной речушки, на сказочной ягодной поляне – вдали от городской суеты, духоты, смога, толп и потоков машин, – вдруг становится так легко!..
И пока у меня списывали математику или сочинение по литературе, я наворачивала ириски или овсяное печенье, запивая сладким ягодным компотом.
– О, перестаньте нести чушь, – сказала я сквозь зубы и быстро убрала руку. – Вы что-то забыли в прошлый раз или здесь намазано ягодным джемом?
На неё наводили жирный слой смазки, напоминающий по виду ягодное варенье или джем.
- Благодарю вас, уважаемый привратник, - улыбнулась я, наливая чашку ягодного отвара.
Единственное, что внесло приятное разнообразие – вместо традиционного чая сегодня давали жидкий ягодный кисель.
На каждый ломтик хлеба выложить кружочки банана и ягоды смородины. Гренки полить ягодным сиропом.
По содержанию минеральных солей и биологически активных веществ клюква и черника – наиболее полезные дикорастущие ягодные растения.
К ягодной массе добавьте предварительно замоченный и разбухший желатин.
Наш холодильник, как правило, забит под завязку мороженым, шоколадными батончиками, йогуртами и всякого рода ягодными муссами.
У плодовых и ягодных деревьев выделяют надземную и корневую системы.
– В самом деле, выглядят они так себе, – согласился с ней папа, потягивая свой любимый ягодный сок.
А пока она сидела вместе с отцом в маленьком кафе у выхода на посадку, наслаждалась ягодным коктейлем и готовилась к трансатлантическому перелёту, да не простому, а с особой задачей.
Набухший желатин хорошо отожмите и разведите в тёплом ягодном пюре, остудите и, постоянно помешивая, добавьте сметану.
Жаркие деньки есть, конечно, и в июле – ягодный сезон как-никак, но с августом его не сравнить.
Не напиться ягодной воды, смешанной с кровью молодого моржа?
Огромные окна в обрамлении тяжёлых штор, пышный ковёр ягодного цвета, диваны и кресла с гнутыми ножками.
Ягодный вкус напоминал то ли клубнику, то ли малину.
Ты будешь пить кофе, и смотреть в окно на вечерний город, а я буду пить ягодный чай и играть с котом.
Всё, что стояло передо мной было съедено – крошки не осталось: тарелка наваристого супа, овощное рагу, тушённое с мясом, булка хрустящего хлеба, нарезанного толстыми ломтями, замечательный ягодный взвар… ммм, я довольная, аки слон!
Для теста: 200 г растопленного сливочного масла, 18 яиц, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки измельчённого горького миндаля, 1 чайная ложка тёртой лимонной цедры, ½ чайной ложки молотой корицы, 100 г картофельной муки, 100 г пшеничной муки, 100 г ягодного желе, 1½ стакана взбитых сливок.
Сразу после завершения работ обильно полейте ягодные кустики и проверьте правильность посадки: «сердечко» кустика не должно быть закрыто почвой (рис. 3, б–д).
В список этих продуктов входили сдобные булочки, паштет из анчоусов, большой ягодный пирог в картонной коробке, апельсины, сок лайма, листовой салат и сандвичи с ветчиной – вполне симпатичный ассортимент для отдыха на природе.
Одна из них, прикрытая земляничными листиками, источала вкусный ягодный аромат, а из другой выглядывали аппетитные пирожки.
Ужин состоял из гороховой каши и стакана ягодного морса.
С собой мне дали некоторые медикаменты, которые у меня закончились и большой кусок ягодного пирога.
– Не вздумайте ему это предложить. Я как раз с этого начал и обжёгся. Дед спиртное на дух не переносит. Только травяные отвары да ягодные настои пьёт.
Ключевые слова и фразы: солнце припекает – небо высокое и безоблачное – короткая гроза – земля покрыта зелёным травяным ковром – деревья оделись в зелёные наряды – молодая листва – бабочки и пчелы, порхают с цветка на цветок – пройдёт совсем немного времени, и в гнёздах выведутся птенцы – к середине лета начнётся ягодная пора, а к концу – пора грибная.
Они проезжали мимо небольших тенистых рощиц, густых зарослей ягодных кустов, где юноша с удовольствием бы попасся, невысоких поросших травой холмов и множества ручейков, манивших отдохнуть.
Энциклопедия православного садовода состоит из трёх частей: огород, ягодный сад, плодовый сад.
Себе заказала расстегай с крольчатиной и кружку ягодного морса: аппетита не было, и она опасалась, что ей и одного расстегая много будет.
Я подошёл к столику, выбрал какой-то горячий ягодный напиток с травами, собрал себе тарелку с выпечкой, и сел за общий стол.
Блендером сделать ягодное пюре, добавить сухое вино и снова на огне довести до кипения.
Городок утопал в сочной зелени: роскошные каштаны, красивейшие липы, аллеи можжевельника, раскидистые ягодные тисы – встречали нас, раскланиваясь в гостеприимном приглашении.
Ещё на её участке росли ягодные кусты.
В глубоких тарелках с крутым ярким ягодным киселём и налитым по краям молоком нужно «пропружать», прокладывая русла для молочных речек в кисельных берегах.
Повседневная пища наших предков была весьма простой: хлебный или ягодный квас, ячменный солод, капустный рассол или толокно (это только в ресторанах блины с икрой и поросёнка с кашей называют русской кухней).

Цитаты из русской классики со словом «ягодный»

  • По возвращении домой начиналась новая возня с ягодами: в тени от нашего домика рассыпали их на широкий чистый липовый лубок, самые крупные отбирали на варенье, потом для кушанья, потом для сушки; из остальных делали русские и татарские пастилы; русскими назывались пастилы толстые, сахарные или медовые, процеженные сквозь рединку, а татарскими — тонкие, как кожа, со всеми ягодными семечками, довольно кислые на вкус.
  • За парком, на трех десятинах, был разведен плодовый сад с оранжереями и теплицами, с яблонями и вишеньем, с громадными ярусами гряд клубники и ягодных кустов.
  • Домик бабушки был очень ветхий, и все надворные постройки — такие же: тес серый, почти черный, от старости покоробился лодочкою. В глубине заросшего двора — очень глубокий колодезь и покосившийся флигелек, за двором — сад, сплошь фруктовый и ягодный; ягоды у бабушки были очень большие, яркие и жирные, — и клубника, и малина, и смородина, и крыжовник. Яблони и груши — старые, развесистые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ягодный»

Цитаты со словом «ягодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ягодный»

Я́ГОДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ягода. Ягодный запах. Ягодный сок.

Все значения слова «ягодный»

Синонимы к слову «ягодный»

Ассоциации к слову «ягодный»

Что (кто) бывает «ягодным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я