Карта слова «ягельник» примеры предложения

Предложения со словом «ягельник»

Развороченная земля, брошенная техника, сожжённые ягельники.
Пища оленя разнообразная, но основная – ягельник мховый.
Багряный цвет мелколиственных кустарников, карликовой берёзки – «штанодера», жёлтые иглы лиственниц, вянущие травы, белый ягельник на пересыхающих болотах.
Тамошние места богаты ягельником, а снега выпадает мало.
Впереди он отчётливо видит вытоптанную оленями землю: видимо достаточно ягельника олени здесь не нашли и двинулись дальше, а это означает, что сегодня они стадо не настигнут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над заснежёнными полями альпийских лугов чернеют каменные осыпи курумов, рваные пики преобладающих вершин, седые плешины продуваемых ветрами ягельников.
Но в это суровое время – глубокий снег, чёрные камни, серый ягельник в сочетании с промозглым холодом и постоянными, пронизывающими ветрами – всё выглядит более чем уныло, даже угнетающе.
Олени до основания растаптывают ягельники.
Их стада в короткий срок варварски стравливали ягельники на зимних пастбищах тундры, что лишало возможности ненцев проводить зимний выпас на традиционных маршрутах.
У оленных аборигенов, как правило, их несколько: зимнее, где много ягельников – основного зимнего корма оленей, и летнее, с обильной оленной травой.
Нашли его и на местности – пробитая в салатово-белом ягельнике тёмная тропа с заплывшими смолой старыми затесями по краям, с упавшими через неё стволами деревьев, перевёрнутыми косолапыми в поисках живности.
Он говорил, что никакие геологи не мешают, а после вездеходов ягельники отлично восстанавливаются.

Значение слова «ягельник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ягельник»

Я́ГЕЛЬНИК, -а, м. Заросли ягеля; место, поросшее ягелем.

Все значения слова «ягельник»

Синонимы к слову «ягельник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я