Карта слова «юкка» примеры предложения

Предложения со словом «юкка»

Англичане кладут в салат бутоны люцерны, мексиканцы едят жареные цветы юкки – волокнистого растения семейства лилейных.
А когти дракона таковы, что вспарывают борт юкки, как гурамская сабля – паутинную кисею!
Чама, вообще-то, народец ленивый, для пропитания довольствуются и одичавшей юккой, бананами и рыбой, а на охоту отправляются только тогда, когда их женщины требуют добыть мяса.
Юкка продолжалась, пока не стемнело и запах еды не наполнил воздух.
Здесь, застыв на неподвижной спокойной воде, ждала его узкобокая юкка .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принюхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Косой парус напрягся, юкка повернула и, набирая ход, устремилась в открытое море раньше, чем второй моряк закрепил опущенный шверт.
Острые листья юкки посерели от пыли и напоминают связки заржавленных штыков; низкорослая, чахлая акация почти не даёт тени, и под ней едва могут укрыться большие тёмные ящерицы и гремучие змеи.
С листвой этих прекрасных туземок смешивают свою листву и сотни чудесных пришельцев: апельсин, лимон и фиговое дерево, индийская сирень и тамаринд, оливы, мирты и бромелии, а поникшие ветви вавилонской ивы составляют разительный контраст с прямыми стеблями гигантского сахарного тростника и копьевидными листьями высокой юкки.
В открытом грунте высажены различные виды юкк, агав, разнообразные кактусы: опунции, маммиллярии, эхиноцереусы, эхинокактусы, акантокалициумы, эхинопсисы, гимнокалициумы, тефро-кактусы.
Я и в юкку играю немного, но она очень медленная.
Запылённые ветки юкк напоминают заржавленные штыки; тенью малорослых, искривлённых акаций могут удовольствоваться разве только агамы и гремучие змеи.
Численность таино оценивается в 200 тысяч человек. Они культивировали юкку (из неё производили хлеб), а также табак, хлопок, кукурузу и батат.
В высоких зарослях юкки капитан собрал ветки, а из внутреннего кармана плаща достал сохранившиеся сухими спички.
Это была хижина, построенная из расщеплённых пополам стволов древовидной юкки, вбитых стоймя в землю, с крышей из штыковидных листьев этой же гигантской лилии.
Невысокие, пыльные и плоские возвышения были покрыты жухлой растительностью и редкими островками сухих деревьев юкки, слегка припорошённых снегом.
Рядом, на клумбе, выложенной обыкновенными булыжниками, росли две сосны и кусты юкки садовой.
В окнах вторых этажей банков и финансовых домов цвела опунция, а на двери офисов авиалиний и турагентств отбрасывали тень юкки и мескитовые деревья.
Мне предстояло обогнуть сарай и корали, спуститься по пологому склону, поросшему елями, пробраться через усыпанную обломками скал ложбину и затем вскарабкаться на гряду по косогору, густо поросшему юккой.
Крупные растения и растения необычной формы (пальма юкка, высокоствольная фуксия и другие маленькие деревья) лучше всего себя чувствуют, когда стоят отдельно.
Женщины племени собирают корни растения юкка, перетирают их, тщательно пережёвывают и образовавшуюся кашицу сплёвывают в миску.
Установив, откуда доносятся крики, он обнаружил в скупой тени небольшого деревца юкка лежащего человека.
На аккуратно подстриженных газонах росли большие размашистые вечнозелёные юкки.
В острых юкках торчали белоснежные грозди цветов, похожие на колокольчики, а на раскидистых королевских пальмах светились переливами радужные звонкие цикады.
Вокруг преобладали тёмно-серые и серебряные, а также бледно-золотые и желтовато-коричневые цвета пустынной растительности – полыни, чертополоха и гречихи; кое-где виднелись раскорячившиеся юкки – у одних стволы были гладкими, у других покрыты высохшими колючками, а концы их изломанных ветвей украшали гроздья шипов зеленоватого металлического оттенка.
Мебель была чрезвычайно проста: кровать – козлы, обтянутые лошадиной шкурой, два самодельных табурета – уменьшенная разновидность того же образца, и простой стол, сколоченный из горбылей юкки, – вот и вся обстановка.
Те же драцены и юкки требуют меньшей влажности атмосферы и вместе с тем в интерьере смотрятся просто прекрасно.
На ней воцарились юкки и амариллисы, кливии и папоротники, а тяжёлые пальмовые листья устало свешивались через полукруглые зубчатые навершия башни.
Его длинные тенистые аллеи, усаженные различными тропическими растениями, шикарными многолетними магнолиями, от больших белых цветков которых распространялся такой сильный сладковатый запах, что немного начинала кружиться голова; возносившимися к небу юкками, кипарисами и пальмами, под тенью которых можно было приятно отдыхать часами, – все радовало глаз и заставляло вновь не раз возвращаться туда.
Вместо хлеба – ферментированная юкка.
Болота плавно исчезали, белокрыльник и вех исчезали, стали появляться редкие кипарисы, но пока ещё не слишком высокие, однако их со всех сторон уже окружала юкка.
Юкка захихикала, вспомнив, как вчера воткнула лист между рёбер молодому человеку, вылившему в её горшок остаток чая.
– Он показывает на растущее на некотором расстоянии дерево с прочным стволом и пучком длинных, похожих на штыки листьев на вершине – разновидность юкки; на равнине много таких растений, но это выше всех.
В редких островках зарослей колючей юкки и разлаписто возвышавшихся над ними высоких кактусов не виднелось ничего, что напоминало бы съестную добычу.
Особую гордость садовника составляла цветущая юкка.
Кактуса я не обнаружил, но вот откуда на берегу реки растёт юкка… вопрос. У кого-то фантазия безгранична, похоже.
Пахнет пылью, лежащей на подоконниках и на раскидистых листьях монстер, фикусов и огромной юкки, расположившейся, как царица на троне, в инкрустированном речными камнями горшке, в самом центре вестибюля.
Пристраивает у окна, а с другой стороны ставит юкку.
Потом пересекли широкую равнину, где среди пырея торчали стебли юкки.
Юкка слоновая(Сатурн) – способствует смягчению резких болей, лечению ревматизма, заживлению порезов.
За стенами уютной хижины бушевала песчаная буря, кусты полыни и юкки скрипели и гнулись к земле.
Я не сказал «да», но я пошёл за ней по каменистой осыпи, сосредоточенно глядя под ноги, чтобы не наступить в темноте на какую-нибудь юкку или на очередной кактус.
Его действительно затеняли чахлые юкки, над которыми поработал скульптор-ветер, но это скорее был бугор, чем холм.
Заслуживают внимания такие алкалоидсодержащие растения, как наперстянка, якорцы стелющиеся, лук, морозник, паслён, пеструм, юкка славная, солодка голая (трава, и особенно корень её, может быть сырьём для получения препаратов противовоспалительного, противоязвенного и гормонального действия).
Поголубела, распустив свои листья-стрелы, прижившаяся здесь юкка
Идти нужно было по лощине между грудами скальных обломков, кусками вулканического шлака и мрачными штыками юкки.
Юкка хорошо растёт в помещении, но очень редко цветёт.
К счастью, она захватила с собой флакон с лекарством, хоть и не знала заранее о проклятой юкке.
В зеркале отражался только краешек бассейна и покачивающаяся над ним ненавистная юкка.
Аккуратные белоснежные одно- и двуэхтажные чаще деревянные домишки в обрамлении вечнозелёных игольчатых юкк и пушистых араукарий, зелёные аккуратные газончики, минимум символических заборов и полное отсутствие пешеходов.

Цитаты из русской классики со словом «юкка»

Значение слова «юкка»

  • Ю́ККА, -и, ж. 1. Южное вечнозеленое древовидное растение сем. агавовых, разводимое как декоративное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮККА

Цитаты со словом «юкка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юкка»

Ю́ККА, -и, ж. 1. Южное вечнозеленое древовидное растение сем. агавовых, разводимое как декоративное.

Все значения слова «юкка»

Синонимы к слову «юкка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я