Карта слова «юката» примеры предложения

Предложения со словом «юката»

Вечер был временем особым – временем, когда надо было принять горячую ванну, надеть юката, опустить раму окна и задумчиво смотреть вдаль или сидеть где-нибудь в саду и разглядывать филигранные очертания тутового дерева на фоне темнеющего неба, медленно потягивая из чашки горячий чай.
Из закатанных рукавов юката выглядывали исполосованные шрамами руки.
Живот под просторным юката, на которое лесная девушка вынуждена была сменить привычный лесной наряд, пока ещё был мало заметен, по крайней мере, для не столь внимательного к подобным мелочам мужского взгляда.
Перед ним стоял худой отрок в ободранном с рукава левого, потрёпанном, синем юката.
Доски пола слегка задрожали под лёгкими шагами, подошла босая девочка лет двенадцати-тринадцати и низко поклонилась, на ней было простенькая юката из пеньки без рисунка, из-под неё торчали худые лодыжки, исцарапанные, под ногтями грязь, на правой голени, почерневший синяк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он остался в одном тонком белом юката, в котором обычно принимал горячую ванну.
Её веснушчатое лицо лучилось, тепло груди под белым ночным юката передавалось мужу.
Бледно-жёлтая юката, длинные волосы рассыпались по плечам.
Он поцеловал мой шрам и связал поясом от кимоно юката, а во время второй встречи уже кожаным ремнём и капал на меня воском от свечи.
Он связал ей руки поясом юката, оставив ноги свободными, затем, положив её на пол, завязал ей рот кожаным ремнём, в середине которого было утолщение величиной с пинг-понговый мячик, оказавшееся у неё в зубах, и оставил её минут на десять.
Юката вообще-то. – поправила она и вдруг резко повернулась вокруг своей оси, глядя в окно:
Под нами утопала в огнях набережная, вдоль которой растянулись лотки с едой, сувенирами и прочей дребеденью, заполненная людьми в разноцветных юката, жгущих ханаби, весело о чём-то болтающих и смеющихся.
Закутавшись в ватную курточку поверх тёплого домашнего юката, предлагаемого всем постояльцам, уютно сунув ноги под одеяло, окружавшее столик-котацу со встроенным электрообогревателем, он клевал носом над остатками ужина.
В моих руках оказалась лёгкая, хлопковая юката восхитительного голубого цвета с крупными фиолетовыми цветами и пояс к ней.
Юката придавала женственности и чувственности, а кожа казалась почти фарфоровой.
В наше отсутствие она успела облачиться в бледно-розовую юката с мелкими цветами сакуры и заколоть волосы деревянными шпильками.
В своём тёмно-синем юката и чёрном хаори он настолько идеально вписывался в эту скромную ориентальную обстановку, словно так и должно быть.
Иногда я вставала на колени, подхватывала рукава хаори и юката свободной рукой, чтобы дотянуться до чего-нибудь из далеко стоящих блюд.
С неожиданно вырвавшимся характерным стоном я вцепилась пальцами в запах юката и согнулась вперёд.
Пришлось сбросить полотенце в раковину и подобрать с пола юката и хаори.
Вариантов было немного: тёмно-синее платье в горошек с коротким рукавом и кружевным воротничком, зелёное кимоно с бледно-розовым поясом, ярко-жёлтая юката (для лета) и чёрное кимоно.
На ней была надета юката (как назвала это кимоно прислужница) небесного–голубого цвета с лёгкой вязью ветвей деревьев по всей ткани.
Юката скользнула на пол, гребень со стуком отлетел в сторону.
Она прошла к тумбе, опустилась на колени, поправила длинные рукава юката и начала аккуратно, неспешно расставлять чашки.

Значение слова «юката»

  • Юка́та (яп. 浴衣, «одежда для ванны») — традиционная японская одежда, представляющая собой летнее повседневное хлопчатобумажное, льняное или пеньковое кимоно без подкладки. Несмотря на значение слова, использование юкаты не ограничивается только ношением после ванны и являются обычным явлением в Японии в течение жарких летних месяцев (начиная с июля). (Википедия)

    Все значения слова ЮКАТА

Цитаты со словом «юката»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юката»

Юка́та (яп. 浴衣, «одежда для ванны») — традиционная японская одежда, представляющая собой летнее повседневное хлопчатобумажное, льняное или пеньковое кимоно без подкладки. Несмотря на значение слова, использование юкаты не ограничивается только ношением после ванны и являются обычным явлением в Японии в течение жарких летних месяцев (начиная с июля).

Все значения слова «юката»

Синонимы к слову «юката»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я