Карта слова «юг» примеры предложения

Предложения со словом «юг»

Работа с одним из промышленных предприятий на юге страны ещё раз наглядно подтвердила правоту этого утверждения.
На юг города тут же был отправлен гонец с приказом привести двух самых мудрых и умелых повитух.
На равнинном юге острова развивалось скотоводство, но заменой сахару оно стать не могло.
Вероятное движение противника – санкт-петербургская трасса со стороны юга.
С юга идут хородримцы, всё наше побережье настороже, и невелика будет нам подмога оттуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лонгетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной этому было нашествие на юг полуострова северобалканских племён, основную часть которых составляли греки-дорийцы, имевшие, в отличие от ахейцев, железное оружие.
Прямо к югу отсюда есть очень большое дерево, табачное дерево, на полдороге между востоком и западом.
– Ишь ты! – бормотал он на бегу. – Повезло дураку! Где север, где юг, не знает, а клад нашёл! Вот счастье привалило идиоту!
Юг стал местом ссылки, откуда многим попавшим в немилость чиновникам так и не удалось возвратиться.
Действительно, подумали мы, очень холодно, не повернуть ли нам на юг уже сейчас, не дожидаясь встречи с неизвестным озером, не сулившей, по всей видимости, ничего хорошего…
В военном отношении такая политика себя оправдывала, однако одновременно она послужила стимулом для переселения тамошних коренных жителей на юг империи.
Мне отец сказал, что на юге континента разведкой уже года три назад была замечена необычная активность тёмных рас.
А жители юга верят, что это мы уносим тепло на своих крыльях – поэтому наступает зима, – а когда возвращаемся, то весна приходит следом за нами.
Где бы ни жил человек – на тёплом юге, в озёрном краю, в окружении таёжных чащ, среди пустынных степей – он обязательно найдёт клочок земли и будет возделывать её.
Этого было бы недостаточно в глубоких плодородных землях юга, но хватало северным русским полям.
В нескольких милях к югу находилась скалистая гряда, у которой было удобно разбить лагерь.
Но в остальном север и юг жили независимо друг от друга и развивались как два разных общества.
А потом в один прекрасный день с юга приходят саблезубые жирафы, с лёгкостью перешагивают ваш хилый заборчик, преспокойненько суют головы в верхние этажи зданий.
Загорелое мужественное лицо, чёрные как смоль, кудреватые волосы и жгучие чёрные глаза делали его похожим на цыгана или на сына дальнего юга.
Кто-то старался перебраться в более благополучную часть города, кто-то переезжал на юг королевства, кто-то умирал.
Мыши есть во всём мире – и на жарком юге, и на холодном севере.
Повторяем, для нас важно, что славяне застали на юге большее распространение лесов, большую их дремучесть, чем это было во времена позднейшие, чем это есть теперь.
И внезапно эту тишину разрывает звонкая песня только что прилетевшей с юга птицы.
– Кто поверит сдисцу? Люди юга коварны, – пробормотал северянин и неуверенно оглянулся на товарищей.
С севера и юга почти отвесные склоны переходили в просторную равнину.
Под жарким солнцем юга родятся, растут и созревают характеры совсем иного типа, чем те, которыми дарит нас наше тусклое, бледно-туманное, холодное небо.
Условия русского юга, благоприятные для развития человеческой деятельности, очень рано привлекали туда разноплемённое население.
На юге можно найти общность египетской культуры со свойственной хамитам, на западе – с присущей ливийцам, на севере – с минойской, а на востоке – с семитской.
Причём реально – глазами – никто из знакомого окружения никогда не видел ни этих самых винтов, ни даже размещённого на юге материка.
Весьма вероятно, часть славян ушла на юг вместе с ними – особенно профессиональные воины.
Изменились форма холмов и очертания заливов, далеко на юг простиралась долина, которую они раньше не видели.
Процесс объединения севера и юга проходил достаточно медленно, завершившись примерно к 1200 году.
Левая, то есть северная часть острова – гористая, дальше к югу тянулась длинная с понижением гряда.
Уроженцу юга трудно было подобрать слова для описания такого явления.
По ней с севера и юга могли подойти на помощь верные войска, которые он не решался призвать.
Образован он был в 1948 году и представлял собой крепкое многоотраслевое среднее хозяйство юга республики.
Торгпред вчера рассказывал за рюмкой крепкого, что где-то на крайнем юге материка якобы существует глубочайшее ущелье, по мере спуска в которое воздух постепенно сгущается всё сильнее, пока не доходит до кондиций настоящей жидкости.
Сложно поверить в то, что виноградники росли на столь далёком юге; это наименование, вероятно, свидетельствует о том, что туда возили вино, предназначенное для продажи.
На юге горела свеча, на севере стояла чаша с посыпанной солью землёй, на востоке – вазочка с нагретым сандаловым маслом, на западе – другая чашка, с водой, взятой из реки.
Истинных никто не смел пальцем тронуть – на территории юга они неприкосновенны.
Вдобавок здесь, на юге начались восстания.
Тему изначального холода даёт, например, скандинавская «Эдда», где с севера идёт лёд, с юга летят искры огня, от этого возникают первые существа.
Её главная тема – постоянная борьба между добрыми и злыми силами природы, и поэтому, по существу своему, эти мифы не являются добрыми и идиллическими, каковой является мифология и религия солнечного юга, где люди могут часами греться под яркими лучами, а плоды земли так легко достать, стоит лишь протянуть к ним руку.
В нескольких милях к югу лежит лес.
Расположите в правильной последовательности с севера на юг реки и озёра, являвшиеся частями торгового пути «из варяг в греки».
С юга располагался лес чундритов – лесных хищников, которых косули боялись ещё больше волков, да и сами волки их боялись.
– Откуда нам знать, на север или на юг двигаться, чтобы потом не пришлось возвращаться?
К югу виднелся лес, постепенно исчезающий в серой дали.

Цитаты из русской классики со словом «юг»

  • Мне рассказывали, что в последнее время каторжные, чтобы не идти по охраняемому западному побережью, начинают уже пробовать другой путь, а именно на восток, к Ныйскому заливу, оттуда по берегу Охотского моря на север к мысу Марии и Елизаветы, и затем к югу, чтобы переплыть пролив против мыса Пронге.
  • Вдали на севере и востоке горы: вдали на востоке и юге, подле на западе, море.
  • Горный хребет, о котором здесь идет речь, начинается около Имана и идет к югу параллельно реке Уссури в направлении от северо-северо-востока к юго-юго-западу так, что на запад от него будет река Сунгача и озеро Ханка, а на восток — река Даубихе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Цитаты со словом «юг»

  • Национальное единство — вот чего желает Италия. Луи-Наполеон этого желать не может. Кроме Ниццы и Савойи, которые уже уступлены ему Пьемонтом как плата за его помощь в образовании королевства на Севере, он ждёт удобного случая, чтобы утвердить трон Мюрата на Юге, а трон своего двоюродного брата — в Центре.
  • На протяжении сравнительно короткого отрезка времени (начиная с мезолита на юге и с энеолита — в северных областях) параллельно идут два процесса: брахикефализация и грацилизация черепа (С.130)
  • — Когда смотрю на себя со стороны, то ощущаю, что будто живу в каком-то огромном северном городе, который условно называю Верхнекамском. Вставая утром, смотрю на обширный таёжный горизонт с панорамой БКРУ 2, - ощущаю рядом Быгельку, Зырянский пруд и все южные окрестности Верхнекамска. Потом еду на работу в Боровск – на самую северную городскую окраину, смотрящую в сторону Красновишерска. Довольно часто в тот же день заезжаю на Правобережье Камское в Усолье на прямом или обратном пути. И снова – на юг. Вот и получается, что живу в большом городе с тремя историческими микрорайонами, то и дело объезжаю кругом, вдоль, поперёк и по диагоналям свой Верхнекамск. Где ещё такой удивительный город сыщешь?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «юг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Синонимы к слову «юг»

Ассоциации к слову «юг»

Каким бывает «юг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я