Карта слова «эрудированность» примеры предложения

Предложения со словом «эрудированность»

Увы, все доказательства в науке действенны лишь при определённой степени эрудированности оппонента.
Лучше согласиться, удивиться, восхититься эрудированностью собеседника и продолжить разговор на позитиве.
Поездки на международные конференции, повышение квалификации и участие в жизни врачебного сообщества повышают эрудированность врача не меньше чтения.
Они поражают оригинальностью, глубиной и масштабностью мышления, эрудированностью учёного.
Для общей эрудированности рассмотрим первый вариант.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не вызывает сомнений эрудированность автора, дающего регулярные отсылки к известным личностям и событиям.
Уровень эрудированности обычно тоже очень высок.
А сам он, несмотря на преподавательский талант, многостороннюю образованность, огромную эрудированность, завидное трудолюбие, не заработал себе ни огромного состояния, ни «палат каменных».
Вроде грамотные, с примесью эрудированности, ведь для участия в обменной программе приходится проходить многоступенчатый отборочный конкурс.
Как будто можно судить о старательности и эрудированности человека по тому, что на нём надето!
Своей широкой эрудированностью, он расширил ценность этого направления науки, показав, как психоанализ может объяснить историю культуры, миф и легенду.
Изложение им теории и практики суфизма свидетельствует о всесторонней эрудированности автора, о знаниях, полученных из первых рук, а также несёт на себе печать сильной своеобразной личности.
Определим эрудированность как владение большим объёмом разнородных знаний в различных областях.
Нужно быть реально высококлассным специалистом, чтобы демонстрировать свою высокую эрудированность и умение её использовать, но и это не всегда поможет, так как люди закроются, как только уловят ваши истинные мотивы.
Поражает эрудированность автора в вопросах физики, математических теорий, физиологии, психологии.
Использование узкоспециализированных банковских терминов, покажет эрудированность банковского сотрудника, но вряд ли поможет клиенту оценить предложение банка, так как он просто не поймёт о чём идёт речь.
– Да, да, не удивляйтесь, именно экзамен, так вот они все отмечают необычайную эрудированность молодого человека в вопросах медицины, и по его иногда вырывающимся насмешливым замечаниям было понятно, что многие медицинские загадки для него ясны, как божий день.
Современники подтверждали его невероятную эрудированность и образованность, называли его не иначе как «ходячая библиотека».
Эта социальная группа, как правило, отличается общепринятым в 70-80 годы прошлого столетия воспитанием, характеризующимся уважительным отношением к старшим, достаточной эрудированностью, определённым дистанцированием, умеренным интересом к кулинарии.
Не случайно, вероятно, то обстоятельство, что большинству крупных учёных XX века их научная эрудированность не мешала обладать личной религиозностью, не мешала им разделять и даже создавать яркие спиритуалистические системы философии.
Банковскому сотруднику не стоит постоянно употреблять профессиональные термины, если собеседник их не понимает, – это покажет эрудированность сотрудника, но вряд ли поможет клиенту оценить предложение банка.
В целом, наверное, правильнее отнести эту книгу к материалу, который поднимет общую эрудированность читателя в контексте маркетинговой науки, а не даёт какие-то сакральные знания.
Архитекторы виртуальности отличаются эрудированностью, любознательностью, рациональностью, аналитическим складом ума.
Снова читатель видит эрудированность, стоит европейцу столкнуться с проблемой, разрешаемой примерным знанием, допустим, положения светил на небе.
Учился неровно, что при наличии исследовательской упёртости и нескрываемой эрудированности, на фоне знания языков и владения музыкальными инструментами отнюдь не делало его любимым учеником, зато вызывало подозрения…
Когда перед тобой статья о лётчиках, хирургах, физиках, свято веришь каждому слову и завидуешь эрудированности репортёра, его умению «влезть» в событие или профессию.
Дело в том, что мы издаём уже далеко не первую книгу этого автора и каждый раз вновь удивляемся его работоспособности и незаурядной эрудированности.
– Перебьёшься. На экзамене можешь показывать свою повышенную эрудированность по данной школьной дисциплине, а сейчас, нет.
В ту минуту мне казалось, что у него в душе открывалась ещё одна потайная дверь за завалами сухой эрудированности.
X был приятно удивлён эрудированности молодого человека, не каждый современный юноша знает классиков.
Нас покоряла эрудированность педагогов, завораживала и увлекала за собой влюблённость в испанский язык, в самый процесс обучения.
А ещё ― эрудированность нереального для меня уровня.
Ибо высшее познание не равно работе интеллекта, а тем более эрудированности.
Артистизм и ненавязчивая, но хорошо просматриваемая эрудированность легко тасовались и увлекали оппонента в нескончаемый лабиринт дискуссии.
Сейчас был не тот момент, чтобы проявлять эрудированность или же на другие темы разговор переводить.
Мы удивились эрудированности парня в этом вопросе и до следующего босса не упускали возможность пошутить над тяжёлой жизнью типичного портового грузчика, который по легенде никак кроме мата общаться не желает.
Обитателям 16-й палаты категорически запрещалось развлекать себя чтением газет, журналов и вообще любой периодики, включая кроссвордно-сканвордные издания, что, в общем-то, с одной стороны вызывало недоумение, если учитывать общепризнанное свойство кроссвордов разгонять мрачные мысли, делать незаметным лет минут и преисполнять эго своих разгадывателей чувством глубокого удовлетворения от сознания собственной эрудированности.
Все совпадало – и странные, неравномерные промежутки между его появлениями, его чересчур разносторонняя эрудированность, то, как тяжело ему было все время рядом со мной, то, как легко он находил меня везде.
Что ж, тогда эрудированность делает ему честь, он не только, стало быть, поёт, сценарии читает и пляшет.
– Перестаньте зубоскалить, молодой человек!.. и не считайте эрудированность показателем духовного богатства… у вас – искусство имитации мрачного скепсиса и мировой скорби – и тем не менее вы совершенно бездушны!!.
Отчасти это объясняется возможностью выбора, азартной игрой, восторгом непредвиденности; обнаружением, что есть и иные виды эрудированности и любви к книге, чем академические.
Он считал, что причина меньшей эрудированности женщин по сравнению мужчинами заключается в том, что женщины находятся в плену общественных требований.
Как видите, развитое IQ на порядок лучше, чем простая эрудированность.
– И не пытайся меня сразить эрудированностью, я прекрасно знаю, что твоя настольная книга – «Толковый словарь русского языка».
Её могла восхищать эрудированность взрослого мужчины, желание обрести настоящего отца, которого, вероятно, у неё не было, мечтала вырваться из своего окружения, подняться по социальной лестнице.
Они свободно манипулируют медицинскими терминами, выявляют определённую эрудированность в медицине.
– Извините за нескромность. А вы от кого про модельные агентства слышали? – Меня сразила наповал эрудированность старушки.
Воображала же всегда находилась в самом центре внимания, умничала с важным видом, а родители только восторженно охали да ахали от великой эрудированности одарённого ребёнка.

Значение слова «эрудированность»

Цитаты со словом «эрудированность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эрудированность»

1. книжн. свойство по значению прилагательного эрудированный

Все значения слова «эрудированность»

Синонимы к слову «эрудированность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я