Карта слова «эритема» примеры предложения

Предложения со словом «эритема»

Сначала я просто не понимала, как ягодичная эритема может быть поводом для консультации у психоаналитика.
Недавно было доказано, что вирус инфекционной эритемы, вызывающий сыпь у детей, также может поражать суставы.
При положительной реакции замедленного типа возникают воспалительные явления в виде эритемы, отёка, инфильтрации, папул, везикул, в зависимости от степени их выраженности.
Кольцевидная эритема (признак, практически патогномоничный для ревматизма) – это розовые кольцевидные элементы, не зудящие, располагающиеся на коже внутренней поверхности рук и ног, живота, шеи и туловища.
Развитие клинических форм туберкулёза первичного периода в ряде случаев сопровождается параспецифическими реакциями: узловатой эритемой, блефаритами, фликтенулезными кератоконъюнктивитами, туберкулидами, артралгиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поражение кожи проявляется пеллагрической эритемой, наличием кожного зуда, гиперпигментацией (в большей степени на открытых участках тела и конечностях), шелушением кожи, появлением фолликулярных папул.
– Твоя патология называется «выраженная идиопатическая краниофациальная эритема».
Аллергические проявления: кожная сыпь, редко крапивница, отмечены отдельные случаи экземы, полиморфной эритемы, эритродермия, редко отмечались приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические реакции, в отдельных случаях – васкулит, пневмонит.
Аллергический дерматит характеризуется яркой эритемой с резко выраженным отёком.
После ультрафиолетовой эритемы рентгенотерапия может проводиться через 5–7 дней.
Мексаметрия служит для определения количества меланина и уровня эритемы кожи.
Часто наблюдаются эритема, генерализованный зуд, ощущение жара, беспокойство.
Продолжительность процедуры обычно составляет 15–20 минут и определяется появлением выраженной эритемы (покраснения) и ощущением глубокого прогревания.
Контакт с нефтью вызывает сухость кожи, пигментацию или стойкую эритему, приводит к образованию угрей, бородавок на открытых частях тела.
При этом достигается обширное прогревание с образованием эритемы средней интенсивности (гармонизация).
Элементов токсической эритемы никогда не бывает на ладонях, стопах, слизистых оболочках.
При хронической мигрирующей эритеме взрослым – 1 раз в сутки в течение 5 дней: в 1-й день – 1 г, со 2 по 5-й день – по 500 мг.
На коже больного появляются сосудистые звёздочки, возникает эритема ладоней, пальцы приобретают вид барабанных палочек.
Узлы с нечёткими контурами диаметром до 5 см на передней поверхности голени появляются при острой узловой эритеме.
На коже появляется эритема с мелкими красными папулами.
Вышеописанная картина пищевого аллергического дерматита в виде локализации элементов эритемы и точечной сыпи на коже предплечья и ладоней обеих рук скорее всего напоминала лёгкие или средние формы течения тяжести дерматита.
Так называемая физиологическая эритема – чаще всего исчезает к моменту выписки из роддома, максимум к концу 14 дней.
Обширные участки гиперемированной кожи носят название эритемы, которые образуются в результате слияния крупнопятнистой сыпи.
Это типичная эритема с неровными, резко отграниченными от нормальной кожи краями («языки пламени»), и не узнать, не опознать её очень трудно.
Пузыри появляются при пузырчатке, буллезном пемфигоиде, ожогах, многоформной экссудативной эритеме.
Простая эритема возникает в первые часы и проходит к 7-му дню жизни.
Эритема чаще всего локализуется на бёдрах, ягодицах, в подмышечных впадинах.
В результате на участках кожи, подверженных наибольшему воздействию лучей (затылочная и теменная области головы, лицо, шея кисти и др.), проявляются сосудистые изменения: кожные кровоизлияния, развивается стойкая диффузной эритема, формируются телеангиэктазии.
Пузырь (булла) –образование, аналогичное везикуле, но диаметр его от 5 до 10–15 см (полиморфная экссудативная эритема).
Эритема является ведущим признаком ещё одной инфекции – эризипелоида, или свиной, «ложной», рожи, которая встречается совсем не редко, особенно у мясников, работников мясокомбинатов, ферм и домашних хозяек.
У ребёнка появились признаки пищевого аллергического дерматита с локализацией эритемы и элементов точечной сыпи на коже предплечья и ладоней обеих рук.
Розеолой, или розеолезной сыпью, называют множественные мелкие, до 2 см в диаметре, гиперемические пятна, более крупные пятна называются эритемой.
Пузырьки появляются при вирусных заболеваниях: при опоясывающем и простом герпесе везикулы групповые; при ветряной и натуральной оспе изолированные; при простом герпесе и ветряной оспе вокруг пузырьков зона эритемы.
Токсическая эритема сопровождается сыпью величиной от зерна фасоли до больших пятен с папулкой и уплотнением в центре.
Эритема быстро распространяется на кожу головы, туловища, конечностей.
Печёночные знаки – синяки на ногах, руках, телеангиэктазии, пальмарная эритема – наблюдаются у 50 % больных.
Лечения обычно не требуется, но при обильной токсической эритеме целесообразно дополнительное питьё 5 %-ного раствора глюкозы, применение противоаллергических препаратов.
На волосистой части головы, туловище и конечностях образуются участки облысения с очагами эритемы и шелушением, мелкоузелковыми высыпаниями, напоминающими гусиную кожу.
Для первой стадии характерным симптомом является ползучая эритема, появляющаяся на месте укуса клеща.
Поражения кожи отмечаются у большинства больных и проявляются в виде лилового оттенка лица или характерной гелиотропной эритемы в периорбитальных областях, высыпаний в области лба, век, иногда щёк, шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, конечностей.
Пятна большого размера – от двух до нескольких десятков сантиметров – принято называть эритемой; она характерна для рожи, эризипелоида, реже её можно обнаружить при кори, клещевых риккетсиозах, когда крупные пятна сливаются между собой.
Эритема наиболее типична для иксодового клещевого боррелиоза (см. цветную вклейку, рис. 10), рожистого воспаления, термических, ультрафиолетовых ожогов.
При одних инфекциях эти образования не имеют чётких границ (нодозная эритема при псевдотуберкулезе, иерсиниозе, туберкулёзе), при других резко очерчены (сифилитические гуммы).
Скарлатиноподобная сыпь с одновременно возникшей очень своеобразной эритемой – симптомами «перчаток», «носков», «капюшона» – решает диагноз в пользу одного из иерсиниозов, обычно псевдотуберкулеза.
Расспрос больных с нодозной эритемой позволяет реконструировать картину болезни и тем самым ретроспективно установить диагноз, если он не был установлен ранее.
При осмотре пациента определяются одутловатость и гиперемия лица, шеи, верхней части груди, напоминающая «солнечную эритему».
Я свалился кулём, прямо на асфальт, а когда дома стали осматривать колено, то обнаружили только красную эритему, которая исчезла ровно через двадцать минут…
Это явление имеет научное наименование: «идиопатическая черепно-лицевая эритема», или, говоря попросту, «интенсивное покраснение лица».
Если в двух словах и популярно, то энергоснабжение организма выглядит следующим образом: крайний ультрафиолет (200 – 280 н.м), взаимодейтвуя с пигментами кожных покровов, образует эритему кожи и вызывает фотохимические эффекты: канцерогенез, мутации, старение кожи.

Значение слова «эритема»

  • ЭРИТЕ́МА, -ы, ж. Мед. Покраснение кожи вследствие расширения кожных сосудов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРИТЕМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эритема»

ЭРИТЕ́МА, -ы, ж. Мед. Покраснение кожи вследствие расширения кожных сосудов.

Все значения слова «эритема»

Синонимы к слову «эритема»

Какой бывает «эритема»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я