Карта слова «эоцен» примеры предложения

Предложения со словом «эоцен»

По большому счёту, конец эоцена оказался для кораллов столь же губительным, что и конец мезозоя!
Среди насекомоядных в начале эоцена появляются первые достоверные ежи – китайские Changlelestes dissetiformis, а уже на границе с олигоценом – предки кротов – европейские Amphidozotherium cayluxi и Eotalpa anglica.
Примитивные парнокопытные Artiodactyla в раннем эоцене эволюционировали несколько медленнее, чем непарнокопытные, зато раскачались к концу эпохи.
Самые нестандартные парнокопытные среднего эоцена с самой нестандартной судьбой – Raoellidae в лице индийских Indohyus indirae и I. major.
Отсюда можно сделать вывод, что со времени эпохи эоцена до олигоцена, т. е. за 30 млн лет, облик предков лошади изменился очень незначительно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его залежи возникли в середине эоцена, около 45 млн лет назад.
Показательно, что несколько линий нуммулитов оборвались на границе эоцена и олигоцена, для них великое вымирание случилось именно в этот момент – замерзание тропическим существам не идёт на пользу.
Последние арктостилопиды вымерли уже в первой половине эоцена.
Ещё в эоцене там возникли предки кошек, гиен, виверр, мангустов и их близких ископаемых родственников, иногда объединяемые в группу Feliformia.
Значимое разнообразие чешуйчатые восстановили уже в благословенном эоцене.
Как минимум на границе палеоцена и эоцена уже существовал отряд древненёбных птиц-палеогнат Lithornithiformes.
Моря эоцена, как ни странно, продолжали хранить в себе крайне архаичных головоногих.
Вообще, наземной и почвенной еды – червей, муравьёв, термитов, жуков, личинок, клубней, луковиц – в эоцене более чем хватало, так что не странно, что параллельно возникло несколько похожих линий ценителей подобного меню.
Многим кажется проблемой география, ведь муравьеды во все времена считались сугубо южноамериканской группой, но среди самых разных животных эоцена полно примеров географических загадок.
На протяжении всего эоцена продолжали бытовать поздние кондиляртры Condylarthra типа Hyopsodus и Phenacodus, похожие на помесь куницы с карликовым оленьком.
По результатам бурения установлено, что в течение относительно короткого времени позднего эоцена – раннего олигоцена сначала произошло падение уровня моря и эрозия шельфа (флювиально-лагунных отложений нижней части комплекса PS2A), затем трансгрессия с накоплением морских осадков и, наконец, наступление ледника на шельф, обеспечившее активную поставку осадочного материала в глубоководную область (Cooper & O’Brien, 2004).
Наконец, в эоцене появляются и настоящие верблюды Camelidae – североамериканские Poebrodon, известные лишь по нескольким зубам; будущее этой группы было впереди.
Пантодонты могли здорово стричь растения, но не умели нормально жевать, что в условиях климатического оптимума было не так уж важно, но при сокращении растительных богатств и появлении крутых конкурентов уже в конце эоцена стало фатальным.
Первые из них вымерли ещё в верхнем эоцене – олигоцене, что произошло около 30 млн. лет назад, вторые достигли пика своего развития в миоцене (до наших дней сохранилось только шесть родов), третьи процветают в настоящее время (в особенности семейство дельфиновых, представленное почти 50 видами и 21 родом).
Ихтиофауна эоцена похожа и не похожа на современную.
Сухопутные членистоногие эоцена прекрасны по-своему.
Млекопитающие эоцена чудесны: они уже не столь однообразны, как палеоценовые, но ещё далеко не так похожи на современных, чтобы быть совсем уж привычными и банальными.
Плацентарные эоцена демонстрируют наиширочайший спектр существ: от совершенно банальных до почти-фантастических.
Впрочем, в том же раннем эоцене жил и хорошо сохранившийся броненосец Utaetus buccatus, уже вполне узнаваемый, но ещё сохранявший эмаль на редких колышковидных зубах, чего у более поздних и современных броненосцев уже нет.
Как минимум с середины эоцена грызуны начинают отвоёвывать ресурсы и у копытных; по крайней мере, грызунов постоянно становится всё больше, а копытных – относительно меньше.
Если янтарь из двух последних месторождений относится к периоду эоцена, т. е. около 50–60 млн лет назад, то возраст бирманского янтаря составляет около 80–100 млн лет, иными словами, он относится к юрскому и нижнемеловому периоду, т. е. к эпохе динозавров.
География эоцена всё ещё выглядит экзотично, хотя, конечно, уже несколько приблизилась к современной.
Палеоген, как известно, делят на три эпохи:палеоценпродолжительностью 10,0млн. лет, эоцен продолжительностью 22,1 млн. лет и олигоцен продолжительностью 10,9 млн. лет, которые, в свою очередь, делят на несколько веков.
Он высаживал рощицы древних видов, процветавших здесь когда-то в древности, – метасеквойи, гигантские секвойи, береговые виды того же семейства, род Juglans и род Ulmus и гинкго – растения, характерные для этих мест во время термального максимума эоцена, около 55 миллионов лет назад.
От многих видов палеоцена и эоцена ведут свою родословную семейства хищников и травоядных животных третичного и четвертичного периодов: тигр, медведь, лошадь, овцы, козы, олени, волки, приматы…
Из-за парникового эффекта в раннем эоцене разница между экваториальным и полярными поясами была не такой большой, как предполагалось раньше.
Это тоже представители эоцена.
Особенно преуспели многочисленные виды Anthracotherium, дожившие от среднего эоцена аж до миоцена.
Для сравнения, разница между самым холодным климатом конца эоцена и современным такая же, как между самыми суровыми пиками оледенения плейстоцена и современностью.
Насекомые научились летать всего 300 млн лет назад, в пермский период. Певчие птицы появились в начале эоцена – менее 56 млн лет назад.
Гранит и мрамор пошли на облицовку коридоров и камер, а саму пирамиду сложили из нуммулитового известняка, доставшегося нам в наследство от третичного периода (эпоха эоцена).
Развитие подобных существ к границе эоцена стало мощнейшим фактором нашей эволюции: ловкие древолазающие хищники с мало-мальски рабочими мозгами начали очень эффективно отлавливать приматоморфов-плезиадаписовых.
Уже в начале эоцена Daouitherium rebouli вымахал до 80–200 кг, Numidotherium koholense – до 250–300 кг и метра в холке, а на границе с олигоценом – двухметровый Arcanotherium savagei и Barytherium grave – уже до трёх метров в холке!
Судя по всему, геологические пласты относятся к позднему мелу или к раннему эоцену.
Этому величественному, высеченному из цельного камня сооружению было никак не меньше сорока, а возможно, и пятидесяти миллионов лет, оно относилось к позднему эоцену или раннему мелу, и его барельефы превосходили в мастерстве исполнения всё виденное нами, за одним исключением – с ним мы встретились позже – то была древнейшая в городе постройка.
Через 20 миллионов лет, в конце эоцена, мозг полуобезьян вырос на 65 %.
Я смотрел их реконструкцию в музее и не заметил большой разницы, но в эоцене появились и эндрюсархи.
Как ни странно, именно из него в начале эоцена и возник эогиппус.
Образцы, относящиеся к плиоцену, казались вполне допустимыми, но, когда они были найдены в отложениях более древних периодов кайнозойской эры (миоцена, олигоцена и даже раннего эоцена), стало очевидно – что-то неверно, так как, в конце концов, крупные человекообразные приматы впервые появились в окаменелостях миоцена.
В среднем эоцене, около 40 миллионов лет назад, приматы разошлись по зооморфным признакам, на два подотряда: широконосые (обезьяны нового света) и узконосые (обезьяны старого света).
Последняя являлась остатком вулканического конуса эпохи эоцена и изобиловала древними окаменелостями.
Если в позднем эоцене появляется один из древнейших представителей отряда хоботных (Moeritherium), то вместе с увеличением подвижного носа формируются специальная система кровообращения и особый нервный аппарат.

Значение слова «эоцен»

  • Эоце́н (др.-греч. ἠώς — «рассвет» + καινός — «новый») — вторая геологическая эпоха палеогенового периода. Начался 56,0 и закончился 33,9 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 22 млн лет. Наступил за палеоценом и сменился олигоценом. (Википедия)

    Все значения слова ЭОЦЕН

Цитаты со словом «эоцен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эоцен»

Эоце́н (др.-греч. ἠώς — «рассвет» + καινός — «новый») — вторая геологическая эпоха палеогенового периода. Начался 56,0 и закончился 33,9 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 22 млн лет. Наступил за палеоценом и сменился олигоценом.

Все значения слова «эоцен»

Синонимы к слову «эоцен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я