Карта слова «энциклопедический» примеры предложения

Предложения со словом «энциклопедический»

– Это равносильно тому, как если бы вы потребовали, чтобы я прочитал вам большой энциклопедический словарь от первой до последней буквы.
Во-первых, это был век эрудитов, которые обладали поистине энциклопедическими знаниями и внесли свой вклад в шесть или более научных областей.
По свидетельству современников, он обладал энциклопедическими познаниями, знал содержание всех книг московского книгохранилища и мог проконсультировать занимающихся в библиотеке буквально по любому вопросу.
Сотни, если не тысячи развёрнутых персоналий и кратких биографических справок были опубликованы в известных дореволюционных и советских энциклопедических изданиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: претрудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автору в ходе работы над этой темой довелось обратиться к целому ряду энциклопедических статей.
Работа над словарём конечно же потребовала от составителя поистине энциклопедических знаний.
Это не большой толстый энциклопедический справочник, где рассмотрены каждый пункт меню и каждая кнопка в каждой программе.
– Вы человек энциклопедических знаний, очень многого достигли на своём поприще.
В первой половине дня он читал всё, что мог найти по каждой теме в доме своих родителей, и сверялся с большим энциклопедическим словарём.
Под его редакцией вышли несколько энциклопедического характера книг о космонавтах и мировой пилотируемой космонавтике.
Только корпус былин займёт двадцать пять огромных томов энциклопедического формата и объёма.
Этот тип людей определяется нервозностью, живостью мысли и энциклопедической памятью.
Здесь не будет сухой энциклопедической информации и строгих правил.
Согласитесь, что трудно получить энциклопедическое образование, проживая в кочевом стойбище.
Классические определения войсковых формирований, начинающие каждую главу, почёрпнуты из энциклопедических источников.
У энциклопедического формата есть свои достоинства и недостатки.
Его отличали энциклопедическая образованность, феноменальная память, тонкое чувство юмора, простота в общении, скромность.
Как реалистический роман, так и музей являются основанными на тексте энциклопедическими проектами, которые перерабатывают многообразие переживаний в синхронное линейное повествование.
Философский энциклопедический словарь определяет понятиетак: «Мысль, отражающая в обобщённой форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними».
Причин тому множество, наиболее весомыми из них являются сложившаяся в российских вузах традиция противопоставления гуманитарной и технической ветвей образования, а также снижение числа профессий, требующих от сотрудников низшего и среднего звена управления широты знаний, почти энциклопедической.
Это выражено, например, в таких современных энциклопедических определениях воспитания: «Воспитание – социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека» [27] или: «Воспитание – процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки её к производственной, общественной и культурной деятельности» [30].
Элегантным, жизнерадостным, обладающим энциклопедическими знаниями популярным ведущим.
Книжных энциклопедических сведений недостаточно там, где явно идёт насыщенная, особенная, неожиданная в своих проявлениях жизнь.
Советский энциклопедический словарь трактует понятие «репутация» как «создавшееся общее мнение о качестве, достоинствах и недостатках кого-либо или чего-либо».
Данное обстоятельство вызывает определённые сложности при изучении эффективности юридической наукой, поэтому на начальном этапе исследования понятия «эффективность» необходимо рассмотреть указанную категорию с точки зрения её лексического и этимологического значения, а также определения её в энциклопедической литературе.
Смертность занимает важное место в повестке разных наук: от исследований взглядов на посмертное существование в сравнительном религиоведении до крайне проницательных работ с разными фокусами понимания смерти и фундаментальных энциклопедических работ.
Термина «литературный скандал» нет ни в «Краткой литературной энциклопедии», ни в «Литературном энциклопедическом словаре» (1987), ни в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (2001).
Её в российских энциклопедических изданиях почему-то отождествляли с эссенциализмом и определяли как «изначальное и неизменное объединение людей „по крови“».
Обобщающий характер о народном мировоззрении и мифологических представлениях имеет энциклопедическое издание «Мифология коми» (1999).
Сюжеты, статьи автора данной монографии о выдающемся украинском деятеле появились в серии энциклопедических, справочных изданий, монографических трудах.
Эти же сведения приводятся в последнем на сегодняшний день обобщающем труде по истории войны российских военных историков (см. таблицу 1), а также в 4 томе «Большой российской энциклопедии» и «Военном энциклопедическом словаре».
Его энциклопедическое сочинение «Сокровище» читалось ещё не менее двух веков после смерти автора.
Это единственный в отрасли научно-практический журнал энциклопедического типа, распространяемый по подписке.
Издание является сборником уникальных материалов с кратким энциклопедическим изложением знаний по числовой астрологии и нумерологии (материалы данной книги дополняют уже вышедшие издания автора).
Так, хорошее энциклопедическое описание слова «кит» должно включать в себя, по крайней мере, два контекстуальных предпочтения: в контексте, где доминирует семема «древность», кит – это рыба; в контексте, где доминирует семема «современность», кит – это млекопитающее.
Физиолог с мировым именем, он отличался разнообразием гуманитарных интересов, энциклопедической начитанностью в области философии и литературы, свободным видением многосложных нравственных, социальных, эстетических и религиозных проблем.
Он в I веке н. э. написал 8-томный энциклопедический трактат «О медицине» и обобщил всё, что было к тому времени известно, часто ссылаясь на труды великих греков.
Преподаватель тут же усомнился в её правдивости, но, получив энциклопедическую справку об авторе, заинтересовался и попросил сообщить, когда сдадим книгу.
Перечнями подобных задач можно заполнить книгу, которая, однако, даже при сочетании у её автора энциклопедической эрудиции с прозорливой фантазией окажется уже через десяток лет безнадёжно устаревшей.
Да и по содержанию они столь глубоки, что не могли быть написаны рукой обычного человека, тем более не обладавшего энциклопедическими знаниями.
Не энциклопедическая эрудиция и не приземистый хозяйственный смысл потребуются от верховного наставника, но мудрость.
За годы жизни на маяке она прочитала немало книг, её голова была напичкана просто энциклопедическими знаниями.
У него должны быть воистину энциклопедические военные знания.
Нельзя не отметить энциклопедическую широту познаний и потрясающую работоспособность этой удивительной женщины.
Я обещаю, это будут подлинные мудрецы с энциклопедическим объёмом знаний.
Так, в новейшем российском энциклопедическом труде, посвящённом федерализму, его базовой характеристикой называется «субсидиарность», а суть феномена сводится к «распределению полномочий между различными уровнями власти таким образом, что в ведении верхних эшелонов власти остаются только те функции, которые они могут выполнять лучше, чем нижние эшелоны».
Так, по новому энциклопедическому словарю, качество – это «философская категория, выражающая существенную определённость объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным» [93, с. 495].

Ассоциации к слову «энциклопедический»

Все ассоциации к слову ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «энциклопедический»

  • Здесь предлагается несколько исторических, статистических и других сведений о Капской колонии, извлеченных частью из официальных колониальных источников, частью из прекрасной немецкой статьи «Das Cap der Guten Hoffnung», помещенной в 4-м томе «Gegenwart», энциклопедического описания новейшей истории. Эта статья составляет систематическое и подробное описание колонии в историческом, естественном и других отношениях.
  • Мы, вон, возимся над каким-нибудь энциклопедическим словарем, над какими-нибудь изменениями в паспортной или акцизной системе…
  • Ответом моим да будет статья в Энциклопедическом словаре: Братство, и после прочтения ее да будет ему стыдно, что он смеется над своим незнанием.] доверенный чтец ее корреспонденции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энциклопедический»

Цитаты со словом «энциклопедический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энциклопедический»

ЭНЦИКЛОПЕДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к энциклопедия; представляющий собой энциклопедию. Энциклопедический словарь.

Все значения слова «энциклопедический»

Синонимы к слову «энциклопедический»

Ассоциации к слову «энциклопедический»

Что (кто) бывает «энциклопедическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я