Карта слова «эдинбургский» примеры предложения

Предложения со словом «эдинбургский»

Эдинбургский университет назвал пожертвования, совершённые женщиной-писательницей, самым большим подарком, который когда-либо получало заведение.
Эдинбургский купец снабдил своего сына кухонной утварью и посудой в изобилии, не виданном в большинстве пасторских домов, поэтому ножей, вилок и оловянных тарелок хватило каждому гостю.
Отец его, эдинбургский стряпчий, первый во всём своём роде поселился в городе и избрал оседлую профессию.
Далеко справа – Эдинбургский замок.
Сначала она не услышала его, потому что мимо в северном направлении нёсся эдинбургский поезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизъяснимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не дальше как вчера, как раз, когда мы уже сели на коня и собирались выехать со двора, вбегает этакий эдинбургский мужлан, настоящий оборванец – лохмотья на спине так и разлетаются в разные стороны, шляпа и плащ словно у пугала огородного, – и без всяких приветствий и поклонов, словно назойливый нищий, суёт нам в руки какое-то прошение об уплате долгов нашей всемилостивейшей матушки и о тому подобной ерунде.
– Если бы не вино и не вкусный обед, которым нас угостили в доме этого старика, милорд, – промолвил рассудительный слуга, – и если бы я не знал по слухам, что он человек, видно, справедливый, коренной эдинбургский житель, я не прочь был бы посмотреть, какие у него ноги и не скрывается ли под его нарядными кордовскими башмаками с бантиками раздвоённое копыто.
Приправленная его комментариями (у него отлично получалось изображать эдинбургский акцент), история обросла новыми подробностями.
Но эдинбургский оппонент не сдавался.
– Местный эдинбургский отдел особо важных расследований зашивается.
Вполне логичное объяснение, во всяком случае, гораздо более логичное, чем кровавый эдинбургский туман…
Он был так измучен, что совсем позабыл о неподвижно лежащем рядом соседе, и лишь жадно глотал сладкий, холодный эдинбургский воздух.
Поезд был эдинбургский скорый, без остановок проносившийся мимо платформ и совершенно чужих пейзажей; не было ни домиков с мальвами и золотыми шарами в палисадниках, ни смазанных рощ, подступавших к насыпи и внезапно сменявшихся огромным неподвижным полукружьем полей с тёмной каймой леса вдали, на котором глаз немного отдыхал от спешки и пестроты, покуда поезд накренялся на плавном повороте, так что виден был локомотив, и снова с шумом врезался в новую рощу.
Нам повезло, ведь он становится доступным для туристов пару недель в году, и, наконец, Эдинбургский замок.

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я