Карта слова «эдельвейс» примеры предложения

Предложения со словом «эдельвейс»

Именно тогда эмблемой альпийских стрелков стал нежный цветок эдельвейс.
К лету они всегда становятся капризными – хотят на волю, требуют особых привилегий – то шампанского к бассейну, то горных эдельвейсов в венки.
Как же, такой парень, как этот мужественный и опытный спасатель, в прошлом альпинист, которого все знают, и подарил ей букетик эдельвейсов.
Почва покрыта луговыми травами, в том числе и альпийского типа, включая крымский эдельвейс с огромными белыми подушками, незабудки, фиалки и васильки.
Тот самый цветок, который удивил меня, когда я впервые увидела его на рюкзаке женской коллекции в магазине, и чей прототип – живой жёлтый эдельвейс – встретился мне по пути на вершину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхнагрузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже маленькие хоббитята и те знают, что эдельвейсы растут только высоко в горах, на самых крутых и недоступных вершинах, там, где круглый год лежит снег.
Эльфам нужен степной эдельвейс.
Маленький эдельвейс склонился к земле.
Если его сорвёт мужская рука, эдельвейс сразу завянет и потеряет свою силу.
А ещё про голубой эдельвейс, растущий так высоко в горах, что найти его, отчаянно рискуя, мог лишь искренне влюблённый….
И горы покрылись прекрасными белоснежными эдельвейсами в знак скорби, печали и торжества любви.
Бриллиантовые эдельвейсы горели холодными звёздами и переливались всеми цветами радуги.
Но вы украсили свои наряды веточками эдельвейса, и это мне запомнилось.
– Выходит, всё же кто-то достал… Для тебя, Заринка! – произнесла сестра восторженно. – А вот мне ещё никогда не дарили эдельвейсов!
Уложенные в простую элегантную причёску чёрные локоны украшены скромной бутоньеркой с голубой звёздочкой эдельвейса в центре.
Вообще, я заметила, что меню изобилует всевозможными географическими названиями мест, где, по мнению владельцев кафе, произрастает эдельвейс.
– Представляете, товарищ капитан встаёт после службы, выходит из блиндажа, а тут эдельвейсы цветут. Здорово!
Вершина упирается в облака, и самый её край, поросший эдельвейсом, срезан ровно, как скальпелем.
– Ещё говорят, что духи гор охраняют эти цветы. И сорвать эдельвейс могут только мужественные, сильные духом и чистые сердцем. Вроде нас с вами…
Вдыхаю фантомный аромат эдельвейса, настраиваюсь, пропуская через себя эмоции, и не чувствую ничего, кроме хрупкой корки льда под пальцами.
На стенах висели гобелены с изображением белого эдельвейса в центре исписанного иероглифами круга.
– Я расскажу тебе вкратце, самую суть, – велюровые башмаки плавно покачивались на лепестках эдельвейса, и мышь, мечтательно закрыв глаза, начала свой рассказ.
На груди девушки висел красивый кулон в виде эдельвейса на серебряной цепочке, а на предплечье обнимала руку тонкая змейка.
Я ей потом букет эдельвейсов нарвал. Тоже просто так.
Только здесь, среди ромашек и колокольчиков, серна поняла, что не вернётся в горы, пока не найдёт эдельвейс, цветок не боящийся снега.
Кстати, гуляя около общежития, я увидел эдельвейсы – они обычно растут в горах, видимо, местные альпинисты завезли.
Можно даже стать эдельвейсом, растущим на вершине гигантской скалы, чтобы почувствовать прикосновение облаков и тепло раскалённых солнечных лучей без малейшей опасности получить ожёг, с усмешкой поглядывая при этом на ползающих внизу альпинистов, истощающих свои силы на пути к вершине.
За это мы посадим для пчёл в долине гор эдельвейсы и клевер.
Глаз радовало всё: горы со снежными шапками вокруг долины, приятная зелень, солнечные блики на окошках домиков, похожих на пряничные, чистые ухоженные коровки на лугу жевали эдельвейсы вместе с травой горного луга.
За людьми в красном показались стражники эдельвейса, последние уцелевшие.
Человеку добраться сюда практически немыслимо – скалистый выступ не обещал ни одной удачной попытки даже самому изощрённому скалолазу, но для двух крохотных нетопырей каменистая скала с шёлковой косицей, как ещё по-другому называют эдельвейсы местные жители, стала желанным и спасительным приютом в их долгом путешествии на ночной карнавал.
Она не только любила праздники – умела создавать их из всяких мелочей – из ужина, из поездки в горы, из увиденных цветущих эдельвейсов
Высоко на склонах гор встречается эдельвейс.
Решив, что этот самый случай наступил именно сейчас, она отдала его малышам, чтобы сделать подарок эдельвейсу.
Но сперва мы должны выкопать эдельвейсы и унести их выше в горы: здесь их могут заметить взрослые, а если я признал в твоих цветах их ненастоящность, взрослые – и подавно.
Стал вспоминать самые приятные моменты – например, как они с несколькими монахами отправились искать отбившихся от монастырского стада овец и забрели на склон, полностью заросший эдельвейсами.
Он отряхнулся и пошёл по лугу эдельвейсов к выходу из перевала в долину.
В дыме начнут расцветать поля эдельвейсов.
Граф судорожно схватил дорогой подарок и прижал его к губам: это был свежий, казалось, только что сорванный эдельвейс.
Здесь эдельвейс растёт назло природе, И тут же под скалой, как светлячок, У тропки козерожьей на дороге, Нежнейшее создание – башмачок.
Иногда этот час затягивался до вечера, мы возвращались каждый в свою квартиру, а на следующее утро посыльный приносил мне букет альпийских эдельвейсов.
– Здесь в основном стебли савоника жёлтого и цветы красного эдельвейса.
Эта девочка скатывалась по поросшему эдельвейсами склону холма, и голубое швейцарское небо вращалось у неё над головой.
Она обладала неброской красотой, как красота эдельвейса, что растёт на суровых скалах высокогорья, но от этого представлялась ещё пленительней и желанней.
Так люди они или звери, эти спецы, которые небольшим, судя по всему, составом в считанные часы уничтожили боевой отряд, считавшийся одним из лучших и носивший имя собственное – «Чёрный эдельвейс»?
На груди, с левой стороны, белый знак эдельвейса, как у эскулапа.
Затем была свадьба, пир на несколько дней, грандиозное празднество, когда к её ногам бросали нежные эдельвейсы, славя молодожёнов.
Когда-то я привязала ощущения к фантомному запаху эдельвейса, и сейчас нужно его почувствовать.
Истина ждала меня там много лет, зарытая среди сафьяновых корочек и засушенных эдельвейсов, в груде пожелтевших газетных вырезок и потрёпанных фотографий.

Цитаты из русской классики со словом «эдельвейс»

  • Но как будто затем, чтоб кому-то сказать о несчастьях земли и о муках усталых людей, — у подножия льдов, в царстве вечно немой тишины, одиноко растет грустный горный цветок — эдельвейс
  • Озера, оставшиеся ныне среди болот, — это наиболее глубокие места лагуны; здесь в непосредственной близости к воде я увидел большие заросли какой-то снежно-белой растительности, при ближайшем осмотре оказавшейся эдельвейсом.
  • И холодный покров тишины, опускаясь с небес, обнимает и ночью и днем — одинокий цветок — эдельвейс».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эдельвейс»

  • ЭДЕЛЬВЕ́ЙС, -а, м. Высокогорное травянистое растение сем. сложноцветных, соцветие которого похоже на белую звезду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭДЕЛЬВЕЙС

Цитаты со словом «эдельвейс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эдельвейс»

ЭДЕЛЬВЕ́ЙС, -а, м. Высокогорное травянистое растение сем. сложноцветных, соцветие которого похоже на белую звезду.

Все значения слова «эдельвейс»

Синонимы к слову «эдельвейс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я