Карта слова «эгоцентричный» примеры предложения

Предложения со словом «эгоцентричный»

Напротив, умвельт подразумевает эгоцентричный, субъективный мир, представляющий собой лишь малый анклав в океане возможностей.
Действительно, даже самый эгоцентричный человек нуждается не только в защите от агрессии других людей, но и в активном сотрудничестве с другими людьми; поэтому он уясняет, что в его собственных интересах следует защищать и поддерживать свод моральных (равно как и правовых) норм, которые запрещают нарушение обещаний, мошенничество, воровство, насилие и убийство, а также свод моральных правил, предписывающих сотрудничество, любезное поведение и доброту.
Порой в такой позиции слушания чувство того, что вы находитесь в «центре шумов», оказывается фантазмом, раскрывающим зачастую эгоцентричный и центростремительный характер слуха.
Тот, кто часто носит красный, – это яркий, легковозбудимый, слегка эгоцентричный и увлекающийся человек.
У него нет на это энергии, он очень устал, начинает капризничать, вести себя как злой и упрямый, эгоцентричный ребёнок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детей довольно трудно разъединить – если бунтующий не справляется, следует эгоцентричный.
В то же время эгоцентричный человек с невероятным счётом в банке может испытывать духовное опустошение из-за своего желания иметь больше и больше денег.
Ну, может, не всегда удачливый д’Артаньян, как в случае с токсом-жертвой, но от этого не менее эгоцентричный.
Психотерапевты, напротив, имеют особые методы, они специалисты по комплексным и непредсказуемым психическим процессам, и поэтому эгоцентричный учёный быстрее всего получит помощь у них.
На какой-то момент я погрузилась в эгоцентричный мир.
В результате всего этого из него получился очень милый молодой человек, заслуживающий одобрения со стороны матерей молодых девушек; очень здоровый молодой человек, силы которого сохранились благодаря воздержанной жизни; очень образованный молодой человек, имевший диплом горного инженера и диплом бакалавра искусств; и наконец, очень эгоцентричный и хладнокровный молодой человек.
Приходящее в критику молодое поколение работает в совершенно иных социокультурных обстоятельствах, ему в меньшей степени свойственно стремление выступать «от группы» и более характерен эгоцентричный тип проявления «самости».
Вот только за этой очаровательной ширмой кроется самовлюблённый, эгоцентричный идиот, ценящий только свои интересы.
Эгоцентричный настолько, что не смог полюбить дочь.
Можно сказать, что в еврейской мифологии имеем необычное воплощение идеи двойственности: утвердившийся на земле, материальный и эгоцентричный старший брат противостоит духовному, бессильному и бесплотному двойнику – двойнику, потому что оба, в конечном итоге, проходят, как все под солнцем, как пар и дыхание.
Как родные не готовили его к такому событию, эгоцентричный первенец как-то не принимал это всерьёз.
С одной стороны – он прекрасный мастер, опытный, знающий, а с другой – слишком уж эгоцентричный, нервный, самолюбивый.
Ну, а во-вторых, на нём был бэйдж с именем, а любой, даже самый эгоцентричный грабитель не стал бы этого делать уж точно.
Из этой суперпозиции логично следуют такие установки, как доминирование любой ценой, например, через подавление; приоритет своих потребностей и интересов над потребностями и интересами других; правомерность создания под себя правил и исключений, закрепляющих эгоцентричный статус; право пренебрегать мнением и чувствами других, в том числе людей из ближнего круга.
Даже самые высокие из моих идеалов оказались не в состоянии изменить мой больной дух – хитрый, коварный и абсолютно эгоцентричный.
Конструирование типа личности российского бюрократа, особенно по таким источникам, как не только его личные воспоминания, но и воспоминания современников, представляет большой интерес, так как это эгоцентричный источник информации.
Этим определяется эгоцентричный характер сознания.
Она сказала, что я «эгоцентричный болван и бесчувственный идиот» и теперь прерывает все мои попытки поговорить, – в ярости эта женщина была ещё более прекрасна, перед глазами отчётливо всплывали её рассерженные глаза.
Я самовлюблённый эгоцентричный придурок, крайне редко обращающий внимание на заботы других людей.
На редкость эгоцентричный молодой человек.
– Всё тот же наивный, эгоцентричный молодой человек, а при этом наделённый таким даром.
Да и кто мог принять и понять её эгоцентричный внутренний мир противоречивых устремлений, который с чуть прикрытым отвращением проживал реальную жизнь?
Выход из этой ситуации нашёл самый эгоцентричный автор из всех, кого я читал.
Я читал в его золотой улыбке: „Ты не нравишься мне, потому что я эгоцентричный советский делец, но вот увидишь, меня повысят до комиссара“, а он должен был читать в моей улыбке: „Помпезный, маленький карьерист, пользующийся благами революции.
Этому виду внушения сопротивляющийся, самоуверенный, эгоцентричный суггерент поддастся быстрее, чем прямому внушению.
Такое испытывает эгоцентричный эскулап, уверенный вначале, что пациент безнадёжен, и приписывающий после себе заслугу природы, распорядившейся на время отставить неизбежный биологический конец.
Такой эгоцентричный псих, как он, собрался стать полноценным отцом – ну не безумие ли?
Сама только что осадила его и отчитала за то, что он эгоцентричный избалованный ребёнок.
Такой самодовольный и эгоцентричный демон встречается мне впервые.
Любой одарённый сочинитель – это волк-одиночка, зацикленный на своём творчестве и вообще – крайне эгоцентричный и нервный персонаж.
Нет, ты просто эгоцентричный эгоистичный эгоист!
Косвенные улики, такие как телефонные звонки, вечером памятного дня, найденные страницы с расчётами финансовых потерь при переходе игры на новые рельсы, ещё больше подталкивали следствие к логичному и однозначному выводу – эгоцентричный лидер не смог смириться с потерей власти, значительных средств и набедокурил.
А всё потому, что я, эгоцентричный тюфяк, вовремя не вмешался.
– Если ты, эгоцентричный урод, не начнёшь мне всё выкладывать откровенно, без твоих виляний туда-сюда, я обещаю, что вам будет чего бояться!
Высокая оценка самого себя должна быть подтверждена соответствующими поступками, на которые не способна, как считает эгоцентричный герой, серая масса.
Эгоцентричный герой-индивидуалист с претензией на полубога плюёт на обстоятельства, являясь типичным волюнтаристом, то есть стремясь без учёта обстоятельств и возможных последствий достигнуть своих на самом деле иллюзорных целей, которые заключаются лишь в его собственном возвышении над толпой любым средствами и самолюбованием при этом своими выдающимися волевыми потугами.
Может именно поэтому я и не мог понять чувства вполне себе очаровательной женщине к такому странному индивиду, так сильно напоминающему мой эгоцентричный предмет интерьера.
Родитель эгоцентричный, властный, но в то же время творческий и смелый.
Этот эгоцентричный феникс не зря заседает в самой высокой башне! – я пыталась скрыть нервозность за разговором, но рваные движения выдавали меня с головой.
Будь то талантливый улыбчивый гений или неосторожный эгоцентричный банкир.
Высокомерный и эгоцентричный мальчишка, пытающийся прикрыть свои неудачи и слёзы прошлого весьма выдающимся поведением, характерным только юнцам, не знающим горечи поражения….
Он ведь довольно эгоцентричный.
Эгоцентричный человек отвлечён от внешнего мира только вследствие того, что очень сильно занят собой.

Значение слова «эгоцентричный»

Цитаты со словом «эгоцентричный»

  • Я должен иметь степень доктора наук по вопросам женщин. Но на самом деле я провалил чаще, чем нет. Я очень люблю женщин, я восхищаюсь ими. Но, как и все мужчины, я их не понимаю.
  • Раньше меня очень волновало, что думают обо мне люди. Я хотела одобрения, поэтому я притворялась счастливой. Но на самом деле я была так неуверена в себе, я не могла поделиться таким количеством себя, как теперь.
  • Он сказал, что не позволит своей дочери выйти замуж за человека, который считает, что его дед был обезьяной. Но мне кажется, по здравом размышлении он примет в расчёт, что в моём случае обезьяна была титулованной.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоцентричный»

1. книжн. сосредоточенный на своей индивидуальности, считающийся только со своими интересами

Все значения слова «эгоцентричный»

Синонимы к слову «эгоцентричный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я