Карта слова «эгоцентрик» примеры предложения

Предложения со словом «эгоцентрик»

Если человек не хочет понимать другого, сосредоточен на своих интересах, его называют эгоцентриком.
Не хочу показаться эгоцентриком с завышенной самооценкой, но за последние четыре года, ещё никто не призывал меня говорить побыстрее.
То есть общество распалось бы, не удерживай его некий комплекс связующих убеждений, благодаря которому социальная группа превращается из сборища эгоцентриков в единый организм.
В глазах многих он стал не ответственным реформатором, а преисполненным горячности эгоцентриком, беспечным, бесшабашным, безответственным.
Это верный способ вырастить эгоцентрика, человека с завышенной самооценкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посюсторонность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сталкиваясь с информацией, противоречащей представлениям и прошлому опыту, эгоцентрик просто не может её воспринять из-за непонимания того, что возможно существование других точек зрения кроме его собственной, и вследствие уверенности, что психологическая организация других людей тождественна его собственной.
Если это условная категория, то тогда её очень легко отбросить и каждому установить свои собственные критерии, исходить из модели эгоцентрика: добро есть то, что нравится мне; зло есть то, что мне не нравится.
В отличие от этих вульгарных и малообразованных эгоцентриков британские «диффузионисты» наделили бесценной монополией на исключительность ту часть человечества, которая жила за четыре или пять тысяч лет до нас.
Вследствие этого среднестатистический экономист моего потока представлял из себя безвкусно одетого в дорогие наряды хамовитого эгоцентрика с одной тетрадкой на все случаи жизни, причём вне зависимости от пола, а фундамент его самомнения был очень высок.
Сейчас вам может казаться, что если вы начнёте принимать себя безусловно, то станете самовлюблённым эгоцентриком и перестанете что-либо делать в плане саморазвития.
Боюсь, с этой парочкой десятилетних эгоцентриков мне придётся непросто.
Как большинство эгоцентриков, она не понимала, как можно мириться с неприятной компанией только ради того, чтобы выставить себя в выгодном свете.
Люди всё и всегда эгоцентрики, кроме разве что святых, и все мы привыкли сожалеть, когда другие наш эгоцентризм не принимают за тот, который они обязаны обслуживать, и предпочитают обслуживать свой.
Практически всё время действия эгоцентриков основаны на их потребностях, даже если кажется, что они приносят пользу другим.
Причём теперь можно не бояться привлечь ещё одного агрессивного эгоцентрика, ведь они будут уравновешивать друг друга.
Расчётливые эгоцентрики сыграют на понижении и удовлетворённо потрут руки, когда продавят «неземной тренд».
Сейчас, он вырос и у нас гораздо большего общего, чем раньше, мы оба скорпионы по гороскопу, поэтому и характер вспыльчивый, оба упрямые эгоцентрики.
Король чувствует себя государством, он и есть государство, он конченный эгоцентрик и любовь его эгоцентричная.
Хранящий молчание ступает на лестницу, которая поднимает его высоко над самим собой – от близорукого эгоцентрика к мудрости индивидуума, таящейся глубоко внутри него: к его целостной и бессмертной божественной самости.
А те, с кем удалось установить контакты, оказались откровенными эгоцентриками, мнящими себя если не пушкиными, то уж бродскими точно.
Ребёнок в этом возрасте эгоцентрик, поэтому он не может адекватно реагировать на ваши эмоции (на эмоции взрослого).
А самовлюблённый эгоцентрик полностью зациклен на мнении о своей персоне окружающих.
С чего вдруг в легкомысленном эгоцентрике сочувствие к страданиям каких-то незнакомых крепостных?
Не говоря о полной потере самокритики у этого схематического до прозрачности эгоцентрика.
По моим наблюдениям, ты типичный эгоцентрик.
Ну не смогла она родить мне ребёнка – это печально, но для такого законченного эгоцентрика, как я, сие обстоятельство имеет определённый позитив.
Характер лёгкий, но будучи эгоцентриком, мало что воспринимал всерьёз.
Едва люди забывали своё предназначение, как высший промысел являл миру эгоцентриков, волнующих социум.
– Чем больше детям в задницу дуешь, тем большими эгоцентриками они вырастают.
То есть эгоизм животного сознания в виде повышенной доминантности поддерживает его мнение о собственных достоинствах по сравнению с толпой, ставя в собственных глазах выше прочего плебса, а героизм подобного эгоцентрика сводится в основном к демонстрации любыми средствами, в том числе и бесстрашием, собственной значимости перед общественностью не ради действительного решения назревших проблем в интересах народа, а для использования этих проблем для того, чтобы все убедились в его величии, гениальности и неповторимости.
Ведь я, как единственный ребёнок в семье, вырос в напыщенного эгоцентрика и совсем не понимал женщин!
Так что знаю, что меня считают эгоцентриком, не способным допустить, будто есть ещё чьё-то мнение.
Вглядыванию в окружающих его людей – их теперь этому, казалось бы, неисправимому эгоцентрику, по его собственному признанию, «как-то не хватает».
Он теперь стал стопроцентным эгоцентриком и был постоянно погружён в думы о собственной будущности.
Таким он был всегда – под маской веселья, искромётного юмора и показного добродушия скрывался эгоцентрик, страдающий болезненным самолюбием и манией величия.
Возьми моих родителей – талантливые эгоцентрики, которым ни до чего, кроме работы, нет дела.
Может быть, он и вправду рехнулся, поверив в свою гениальность, и все его рассказы – это не более чем бред сумасшедшего эгоцентрика?
– О да. В смысле, иногда. Актёры – страшные эгоцентрики, их компания может быть довольно утомительной.
Это крайний эгоцентрик, озабоченный лишь телесными удовольствиями, готовый пойти на всё ради удовлетворения своих страстей.
Она, конечно, очаровательный эгоцентрик.
Хрена с два, это просто ещё один вид эгоцентриков.
Ничего не поделаешь, – болезнь эгоцентриков.
Ты – дважды эгоцентрик с ног до головы и с головы до ног.
Явно не самой природой лимоновской мемуаристики – как раз в некрологах главный эгоцентрик русской литературы нередко предстаёт автором трогательно-объективным, хотя неизменно снисходительным.
Ну, например, себя самого, которого я не только любил привычной любовью эгоцентрика, но и… с некоторых пор… стал побаиваться.
Ну, этот на её совести полностью, сама из него слепила эгоцентрика, оберегая от быта и сдувая пылинки.
Нет, если бы я был совсем эгоцентриком, я бы даже сказал, что в этой нынешней ситуации я ничего такого особенно дурного не вижу.

Цитаты из русской классики со словом «эгоцентрик»

Значение слова «эгоцентрик»

Цитаты со словом «эгоцентрик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоцентрик»

1. то же, что эгоцентрист

Все значения слова «эгоцентрик»

Синонимы к слову «эгоцентрик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я