Карта слова «эгоистически» примеры предложения

Предложения со словом «эгоистически»

Обычно я отвечаю, что все начинания, предполагающие расходование денег, особенно моих собственных, я оцениваю чисто эгоистически.
Мне было совсем по-детски эгоистически радостно и одновременно немного стыдно за свою радость.
Эти навыки, в свою очередь, гарантируют, что поведение людей никогда не будет сводиться к голой максимизации эгоистически понимаемой полезности, о которой твердят экономисты”3.
Русские романтики не приняли также культ самодовольной, гордой и эгоистически настроенной человеческой личности, противопоставив ему идеальный образ гражданина-патриота или гуманного человека, наделённого чувством христианской любви и сострадания.
Истинное осуществление мысли не в касте, а в человечестве; она не может ограничиваться тесным кругом цеха; мысль не знает супружеской верности – её объятия всём; она только для того не существует, кто хочет эгоистически владеть ею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогорелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В классическом примере, известном как дилемма заключённого, два человека могли бы оба извлечь пользу от сотрудничества; тем не менее каждый, надеясь получить преимущество над другим или опасаясь стать его жертвой, действует узко эгоистически, и в результате оба терпят ущерб.
Как и во всей русской литературной классике, в ней существенную роль играют начала эпические: драматическим испытаниям подвергается мечта о братстве людей, обличается «всё резко определившееся», «эгоистически отторгшееся от общечеловеческого».
А ещё, эгоистически думала я, он попросту не имеет права меня бросить, потому что кроме отца у меня больше никого не было.
Поставить это свойство выше, чем свои естественные, природные желания получать эгоистически, насыщаться, давить других, подниматься над ними.
Люди могут так эгоистически любить детей, домашних животных, деньги, недвижимость, жён, мужей и так далее.
Всякий слой всякой нации – вне моментов общенациональной опасности – действует эгоистически.
Человеку трудно признать свои ошибки, ибо его разум эгоистически находит различные оправдания, что ещё больше усугубляет их последствия для окружающих.
Если мать не интересуется тем, в чём состоит её главный долг, то она обрекает себя иметь эгоистически настроенного, неблагодарного ребёнка, который вызовет в ней только разочарование.
Если человек настроен эгоистически, его чувства во что бы то ни стало хотят овладеть желаемым предметом, что приносит ему одни лишь беспокойства, так как очень трудно преодолевать неожиданно возникшие желания.
В этот момент мне эгоистически захотелось, чтобы его слова были обращены именно ко мне.
Такова была моя первая мысль, хотя я эгоистически избегал её.
Он управляем желанием и эгоистически направленный.
В этом заключалось для него двойное наслаждение: в первом случае он сам отдавался упоению эстетического, во втором – он эстетически наслаждался своей личностью; в первом – он лично эгоистически наслаждался этой, им же самим опоэтизированной действительностью, во втором – личное «я» как бы стушёвывалось: наслаждаясь каким-нибудь положением, он смотрел на себя как-то со стороны и наслаждался видом самого себя в этом положении.
Не будучи достаточно сильным, чтобы определённо и неослабно служить нравственности, и ещё недостаточно беспощадным, чтобы жить совершенно эгоистически, дрожит человек в паутине притворства, склоняясь то к одному, то к другому, и ловит, ослабленный проклятием половинчатости, только глупых, жалких мошек.
Не жениться, не создать семьи, когда это возможно, это – поступать эгоистически; хуже того: это значит, не выполнить важного долга человека и гражданина.
Широкое и радостное чувство свободы эгоистически овладело мною; мне казалось, что горе, несчастие и прочее – всё это людские выдумки и что жизнь – вечный праздник.
Но не бойся, что я эгоистически обременяю своим горем детей, – я храню его как сокровище в душе и сердце, можешь быть уверен, что оно не омрачит их юные жизни: в молодости здоровье и радость нужно запасать впрок, чтобы потом хватило сил.
Важно, чтобы в коллективе не брали верх эгоистически настроенные недоброжелатели, способные брать больше, чем они дают в общем труде, со злым нравом и другими отрицательными отклонениями психики, чтобы эти негативы притуплялись положительными эмоциями или, как подчёркивают психологи, – хорошим психологическим климатом.
Она принадлежала к числу тех женщин, чья эгоистически нервная суетня и вечное ношение с собственною своею особою так наполняют их узенькое «я», что редко их интересует что-либо постороннее.
Мы очень часто бываем готовы эгоистически гордиться не только своими достижениями, но и этими своими страданиями, своими немощами.
На фоне этих фундаментальных пугающих проблем вопрос о судьбе среднего класса может показаться эгоистически мелким, а с другой стороны – вполне очевидным.
Или это боязнь умереть в другом, тогда как подсознательно мы эгоистически храним своё умирание как собственность?
Каждый из нас, в своём большинстве, сегодня считает себя таким «божком», эгоистически ставя себя выше всех остальных людей.
Весь прогресс цивилизации – попытка эгоистически компенсировать отсутствие естественной взаимосвязи между нами.
Это означает: нельзя эгоистически и потребительски относиться к способностям, данным свыше.
Мы эгоистически вообразили себе, что им уже стали, но так ли это на самом деле?
Такой повзрослевший котёнок даже своих хозяев пытается заставить эгоистически действовать ради себя и тот дом, где его приютили, начинает «громить» и всё в нём портить.
Разве он не направлен против наших прав и свободы в интересах страховых компаний и других частных лиц, эгоистически устремлённых на создание сей принудительно нам навязываемой системы страхования?
И он, безусловно, ставил себя в положение эгоистически поверившего до крайности её вчерашним замечаниям, которые, вероятно, были не чем иным, как фантастическим настроением.
Католическая церковь не признавала мучениками людей, эгоистически напросившихся на казнь.
До десяти лет у него была только старшая сестра, которая эгоистически наплевала на него, и стала настоящей распутницей ради денег.
И это оправдание выходило эгоистически мелко и совсем не отвечало той нравственной гуманистической направленности, что присутствует в других сюжетах подобного рода.
Вследствие чего эгоистически используют женщин в своих целях.
Полюбить нужно не для образования родовой семьи, всегда эгоистически замкнутой, миру противоположной, личность поглощающей, а для мистически-любовного слияния всех существ мира, всех вещей мира.
Мечта у каждого была своя, каждый эгоистически держался за неё и не желал подделываться под другого.
При этом он эгоистически полагал, что любить можно только его, его творчество, его песни.
Я просто по – эгоистически хотел получить её, пусть даже так.
Происходит это в ту минуту, когда апатия человека уже настолько свела с ума окружающих, что его собственный мыслящий эгоистически мозг утрачивает свою функцию.
Сами они не способны осознавать себя как силу, хотя она в них есть, её с самого начала существования человеческого общества использовали в своих целях эгоистически настроенные, но интеллектуально одарённые люди.
Приятель изволил эгоистически вывалить мне на стол груду своих заметок, нимало не заботясь о том, чтобы придать своему изложению стройный и пристойный вид.
Я – психотерапевт, и кучерявая, многословная повесть о том, как я умер, чтобы воскреснуть к собственному удивлению, эгоистически копаясь в собственной душе, лежит в моём творческом портфеле.
Он бывал эгоистически упрям, неуступчив, а между тем, не обладая тонким пониманием и большой сообразительностью, хитрил, не забывал спрятаться под крылышко мамы, пожаловаться или наябедничать ей с пользой для себя: «Ма-ам, а чё он…», – а то и подольститься к ней.
Один – эгоистически разглядывает свой пуп, и это становится неожиданно интересно всем, потому что пупы у всех примерно одинаковые.
В театре все согласились с тем, что таким образом великий пересмешник эгоистически очистил для одного себя сцену.

Цитаты из русской классики со словом «эгоистически»

Значение слова «эгоистически»

Цитаты со словом «эгоистически»

Афоризмы русских писателей со словом «эгоистически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоистически»

ЭГОИСТИ́ЧЕСКИ. Нареч. к эгоистический.

Все значения слова «эгоистически»

Синонимы к слову «эгоистически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я