Карта слова «эгалитарный» примеры предложения

Предложения со словом «эгалитарный»

Многие фактически сильно неравные общества считают своё устройство равным и справедливым, в то время как многие эгалитарные общества могут считать себя несправедливо устроенными.
Возможно, у их истоков стояли независимо мыслящие аристократы, которые не любили автократию царств и хотели жить в более эгалитарном сообществе.
Поэтому мы не можем сказать, что собой представляет абсолютно универсальная эгалитарная демократия.
В то время существовало множество радикальных пуританских сект, которые, вырвавшись из этих ограничений, проповедовали глубокие реформы и эгалитарную демократию, выражая таким образом настроения простых женщин и мужчин.
Злой принцип, изначально таившийся в общительности, в эгалитарном духе проявляет всю свою чудовищность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглобалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё дело в том, что музеи располагают возможностями для того, чтобы поставить под вопрос доминирующие вкусы и моды путём сравнения их с радикально эгалитарными проектами современного искусства.
Это радикально эгалитарный, антирасистский и антисексистский подход.
Шумеры понимали, что стратифицированное общество резко порывает с эгалитарной нормой, извечно привычной человеку, но были убеждены, что оно соответствует природе вещей и присуще даже богам.
Для разделённого города эгалитарный полис служит идеологией, поскольку его успокоительный образ отрицает даже саму возможность мысли о реальных разделениях.
Физические законы – скажем, закон тяготения – носят эгалитарный характер, и людские законы должны стремиться к тому же.
Быть анархистом означает бросать вызов существующей системе, претворять в жизнь эгалитарные принципы равных возможностей и поощрять модели поведения, основанные на сотрудничестве и отказе от доминирования одних людей над другими.
В этом контексте эгалитарные теории, которые трактуют как личные таланты, так и естественные активы [natural assets] в качестве «ресурсов общего пользования» [common pool resources], оказываются несовместимыми с принципом «стимулы имеют значение».
Общим для потестарно-политических структур ранжированного общества является то, что они возникают в процессе разложения эгалитарного строя на основе производящего хозяйства (земледелия и/или скотоводства).
Следовательно, если в начале столетия толстый журнал был важнейшим средством выражения общественного мнения, в основном распространявшимся среди интеллектуальной элиты, с ростом ежедневной прессы в 1860-е годы публичный дискурс в более эгалитарной форме переместился в газету, которая стала служить барометром гражданского сознания.
Тем самым традиционная культура общения могла оказывать подрывное воздействие на антиматериалистическую и эгалитарную культуру коммунитас.
Среди них – кодификация права; введение гоплитской фаланги и нарастание связанных с её социальными функциями эгалитарных тенденций; резкая интенсификация внутриполисных смут (стасиса) и, как результат, частое установление тиранических режимов, относимых наукой к т. н.
Эта особенность вытекает из разнообразия естественных организаций, в которых может отсутствовать центр управления (эгалитарные организации), а может быть один или несколько центров (многовластие); может быть строго иерархическая структура, а может быть и сетевая, сотовая, круговая, звездообразная, цепная и др.
Коммуникология рассматривает теорию коммуникации; теории различных коммуникаций (например, теории массовой коммуникации, теории межкультурной коммуникации, многие теории социолингвистической коммуникации, теория эгалитарной коммуникации, теория ноосоциетальной системы и пр.); науки и научные направления, изучающие различные коммуникации (социология коммуникации, психология коммуникации и др.); теорию и практику коммуникативной деятельности в различных сферах общества с помощью различных средств и с различными субъектами.
Теория эгалитарной массовой коммуникации,разрабатываемая автором данного учебного пособия, исходит из постулата о предоставлении всем гражданам права выбора канала коммуникации для получения любой интересующей информации.
Задача современного исследования расслоения, или в более часто употребляющейся терминологии – стратификации (калька английского – stratification [расслоение]) – раскрыть контуры и распределение неравенства и объяснить причины его устойчивости и воспроизводимости, превращающие в утопии прежние и современные эгалитарные или противостоящие неравенству ценности.
Получается, что стратификация общества вовсе не опасный разрыв с эгалитарным прошлым: она древняя, как сама вселенная.
Этот взгляд на десятилетия определил доминирующие рамки толкования хода событий, из которых выросло зелёное движение, вне которого в конечном счёте не захотели остаться и левые, тем более что критикам роста удалось соединить критику концепции роста, судя по всему без особых усилий, с эгалитарными моделями справедливости.
У чисто прусских дипломатов из штатских, не знакомых вовсе или недостаточно знакомых с военной дисциплиной, я обыкновенно встречал излишнюю склонность к критике, к всезнайству, к оппозиции и личной обидчивости; всё это усиливалось неудовольствием, которое испытывает эгалитарное чувство старого прусского дворянина, когда человек одного с ним положения оказывается выше его или, – вне отношений, связанных с военной службой, – становится его начальством.
Стимулы: Советская политика в области заработной платы была полной противоположностью эгалитарному взгляду на распределение заработной платы, который некоторые западные экономисты считают само собой разумеющимся.
Поэтому нормальное государство – это эгалитарное государство для народа, для управляемых, которым правят философы, а не порочная ельцинская или путинская тимократия.
Как нам повезло, что у нас общие эгалитарные идеалы в браке, даже если они не всегда проявляются в реальном поведении!
А такие движения, в свою очередь, способствуют созданию левоцентристских, ратующих за более эгалитарную политику, партий, которые могут ослабеть, но не исчезают, даже когда заводы и фабрики закрываются.
Именно эти родители наименее подготовлены использовать тонкие методы общения, необходимые в сегодняшних эгалитарных отношениях между родителями и взрослыми детьми, где задают тон эмпатия, самоосмысление и саморефлексия.
В то же время мы в большей, чем когда-либо, степени склонны к эгалитарным настроениям.
Это преимущественно эгалитарный уровень, на котором все люди и культуры воспринимаются как равноценные и равноистинные.
Во-вторых, некоторые в прошлом эгалитарные народы, оказавшись под колониальным гнётом, склонны усиливать физическое воздействие на своих детей посредством телесных наказаний.
Эстонцы долго в массе своей были крестьянами со свойственными крестьянам эгалитарными установками.
Это не требует изменения повседневного стиля жизни, несовместимого с современным веком либеральных и эгалитарных понятий.
На фоне грубых и деспотичных коллег он выглядел эгалитарным лидером, крестьянином, который благодаря силе характера сумел подчинить себе представителей благородного сословия.
Я не раз видел, как из-за его эгалитарного подхода репетиция затягивалась.
Социализм советского типа, безусловно, не был эгалитарной системой.
В этой книге описывается рождение первой эгалитарной идеи – национализма.
Национализм-это первая эгалитарная идея, чтобы люди мечтали быть олигархами и перестали уважать благородство и честь.
Консервационисты определили основные принципы: обеспечение постоянного экономического роста, предотвращение нерациональных издержек в природопользовании и эгалитарное распределение природных благ.
Я стремлюсь к фундаментальному порядку – к эгалитарному миру, в котором люди живут в гармонии с внутренним «я», друг с другом и с планетой.
Позже возник эгалитарный коммунизм – главная идеология буржуазных революций XVII – XVIII веков, в основе которого лежала идея, предполагающая создание общества с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех его членов.
Выражение эгалитарный либерализм я здесь употребляю не в смысле стремления греков к свержению власти неравных с ними, привилегированных, стеснявших их мусульман, – а по отношению к социальному составу их собственной греческой среды и под турком, и без турка.
Элита присутствует при любом режиме, но в обществах с эгалитарным типом устройства элита недостаточно развита и, фактически, не отделяется как новый класс.
Он описывал своё видение эгалитарного утопического общества около 300 года до нашей эры.
И чем дальше будет продолжаться подобная фальшивая эгалитарная практика, тем меньше у государства шансов на будущее.
Он один только «чуял», что в сущности это движение – всё та же всемирная эгалитарная революция, несмотря на религиозно-национальное знамя, которым оно прикрывалось.
На оккупационную барскую политику гольштинцев все еще помнивший эгалитарные традиции ордынский народ неоднократно отвечал казачьими крестьянскими войнами и восстаниями.
Разумеется, общество, где только политически привилегированным разрешено богатеть или где только разбогатевшие получают политическую власть и используют её, чтобы не допускать улучшения положения других, ничуть не лучше эгалитарного общества.

Цитаты из русской классики со словом «эгалитарный»

  • Он делает страшное предсказание: «Русское общество, и без того довольно эгалитарное по привычкам, помчится еще быстрее всего другого по смертному пути всесмешения… и мы неожиданно из наших государственных недр, сперва бессословных, а потом бесцерковных или уже слабо церковных, — родим антихриста».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эгалитарный»

  • ЭГАЛИТА'РНЫЙ, ая, ое [фр. egalitaire — уравнительный] (книжн.). Основанный на уравнительности, уравнительном переделе имущества. Эгалитарная утопия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭГАЛИТАРНЫЙ

Цитаты со словом «эгалитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгалитарный»

ЭГАЛИТА'РНЫЙ, ая, ое [фр. egalitaire — уравнительный] (книжн.). Основанный на уравнительности, уравнительном переделе имущества. Эгалитарная утопия.

Все значения слова «эгалитарный»

Синонимы к слову «эгалитарный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я