Карта слова «эвдемонистический» примеры предложения

Предложения со словом «эвдемонистический»

Наличность страдания с эвдемонистической точки зрения есть абсолютное зло, и этим абсолютным злом не может и не должно быть куплено будущее счастье.
При эвдемонистическом понимании субъективное благополучие трактуется как возможность самореализации и личностного роста.
Современная теория эвдемонистической этики в терминологическом плане оформлена по-другому.
Эвдемонистический идеал прогресса, как масштаб при оценке исторического развития, приводит к прямо противонравственным выводам.
Позитивная теория прогресса льстит нашей слабости, это есть эвдемонистическое измышление, которое обещает внешнюю поддержку естественного хода вещей тому, что не находит достаточной поддержки внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотехникум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем перейти к следующей теме, стоит рассмотреть некоторые возражения, которые выдвигаются против представленной в этой главе эвдемонистической позиции.
Она основывается, между прочим, на предположении, что может быть найден эвдемонистический масштаб и что общее количество удовольствия и неудовольствия в мире может быть точно определено, причём нужно стремиться к тому, чтобы в окончательном итоге плюс превышал минус и всё увеличивался на счёт минуса до полного исчезновения этого последнего.
Итак, невозможно решить с определённостью, существует или не существует какой-либо эвдемонистический прогресс в истории, тем более что рядом с новыми источниками наслаждений человечество получает и новые источники страданий, новые болезни и заботы.
Среди множества подходов к рассмотрению понятия субъективного благополучия можно выделить два основные: те, что рассматривают субъективное благополучие с точки зрения гедонистического понимания, и те, что придерживаются эвдемонистического.
Если бы хоть одно предложение из моей книги можно было истолковать в том смысле, что индивидуумы всегда руководствуются или должны руководствоваться только эгоистическими или эвдемонистическими мотивами, я бы изменил его или вообще убрал.
Точка зрения выгоды должна была ему претить; по всему своему характеру он меньше всего был склонен к проповеди эвдемонистических теорий.
У всех у них, следовательно, играли роль принципы эвдемонистические, т. е. такие, которые исходят из стремления к удовольствию, которые основаны на любви к себе самому; обыкновенно имелось при этом в виду более или менее длительное удовольствие, счастье.
Для всех этических исканий гуманистов характерны земной ориентир, понимание блага земной жизни как высшего, часто также эвдемонистическая окраска этого блага, т. е. толкование его как счастья.
Это также можно отнести и к эвдемонистической концепции, в рамках которой люди надеятся на завтрашний день, счастье человечества, небесный или земной рай, всеобщее братство…

Цитаты из русской классики со словом «эвдемонистический»

Значение слова «эвдемонистический»

Цитаты со словом «эвдемонистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвдемонистический»

ЭВДЕМОНИСТИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (филос.). Прил. к эвдемонизм.

Все значения слова «эвдемонистический»

Синонимы к слову «эвдемонистический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я